Карта словосочетания «порыв желания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «порыв желания»

Эти черты, безмятежные, облитые райским светом, покоили взор ваш, утишали в сердце вашем неистовые порывы желания и смиряли душу.
И мать и сестра принуждены были наконец замолчать и согласиться на порывы желания молодого человека.
Уверен, что у вас возникало порой желание, чтобы вас растил кто-нибудь другой, а не те, кто вас растит.
Оттого, пока наше сознание полно нашей воли, пока мы отдаёмся порыву желаний с его вечной надеждой и страхом, пока мы – субъект желания, никогда не будет у нас ни длительного счастья, ни покоя.
Эти испытания, которым подвергаются некоторые ученики по совету своих духовных наставников или в порыве желания испытать свои силы, крайне необычны и приводят к результатам, в которые едва можно поверить, особенно в отношении обуздания плотских инстинктов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опоганивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда как можно объяснить этот внезапно возникший порыв желания?
У этого явления есть и оборотная сторона – порой желание похвастаться и покрасоваться заставляет концентрироваться на красивой картинке, вместо того чтобы создавать в доме комфорт и уют.
Я не тренирую собак в этой концепции, так как порой желания питомцев не совпадают с безопасностью или с реалиями хозяина, у которого помимо собаки ещё есть дети, близкие, работа и так далее.
Приоткрыв один глаз, она оглядела спальню, заметив, что вещи, которые ночью в порыве желания летели на пол, теперь висели на плечиках на напольной вешалке.
Хотя, положа руку на сердце, эта нескончаемая дорога и навевала порой желание обрести что-то родное, место, куда можно было бы возвращаться хоть иногда.
Он ощутил порыв желания необычайно сильного, мощного, рождённого похотью, подогретого её красотой, окрашенного первобытной потребностью владеть и властвовать, брать и покорять, подстёгнутого её холодным презрением: смесь глубинных страстей, которые она без особых усилий разожгла и стремилась выпустить на свободу.
Прошу прощения у читателя, что, в порыве желания побольше ввернуть каких-то интересных, на мой взгляд, деталей, подчас растекаюсь по древу, превращаюсь в уклониста от линии, нет, слава богу, не партии, а избранной схемы повествования с упором на хронологию событий.
Если не иметь перед собой чёткой цели и конкретного плана, без особого труда можно сколотить состояние, а затем, в порыве желания заработать ещё больше денег, благополучно забыть, что продавать нужно то, что хотят покупать люди.
Смущает ли вас порой желание детей, видеть в вас самых настоящих героев?
Глаза, глубокие и застывшие в едином порыве желания, но больше ничего.
У нас порой желание счастья, радости, любви, лёгкости, хорошего настроения выступают как реакция на внешние события, в ответ на что – то.
Опохмелялись сухим вином и вскоре пришли к тому блаженному градусу томления, когда не хочется уже ни есть, ни пить, ни говорить; а хочется только смотреть и смотреть подруге в глаза, испытывая порой желание залиться слезами умиления от того, что она есть на свете, сидит напротив тебя и смотрит на тебя такими же влюблёнными глазами.
Она твёрдо, но весьма доброжелательно стояла возле открытого нараспашку окна и вместе с маленьким, изогнутым во всевозможные положения, дабы можно было использовать этот блокнотик при любой силе порыва желания и находящейся вокруг обстановки неволи.
Есть у жён порой желание укусить супруга.
Его рот завладел её губами в безумном порыве желания, одежда куда-то исчезла, и холод обдал разгорячённую кожу.
Девушка самой себе не могла объяснить, что с ней не так, почему её размеренная, в общем-то, счастливая жизнь вызывает порой желание завыть.
Они мне слегка улыбаются, я им отвечаю тем же, крепко сдерживая порывы желания рассмеяться.
Их руки и ноги переплелись в страстном порыве желания и любви…
Когда первый – непреодолимый порыв желания колбасы стих, он достал кухонный нож, более походивший на бандитский мачете, и начал отрезать им тонкие дольки сушёного мяса, поочерёдно оправляя их в рот.
После окончания университета он больше писал научных статей, нежели художественных, хотя порой желание написать что-нибудь интересное к нему возвращалось.
Там, у липы, она испытала самый сильный в своей жизни порыв желания, и оно, неудовлетворённое, не проходило, жгло её изнутри так, что ей казалось – кожа дымится!
Звуки стали звучать громче, вызывая порой желание крепко зажать уши ладонями.
Так я богохульствовал и давал себя увлечь порывам желаний.
И это страдание проистекало как раз из необъяснимых порывов желания, скрытого в тайниках моего существа.
Хотя очень «зудится» порою желание вернуться «на круги своя» и переделать всё в идеале.
Злятся, ругаются, спотыкаются о невидимые препятствия, падают, обессилев, и гибнут под ногами других, задевают друг друга и несутся, не извиняясь, дальше в стремительном порыве желания принимать участие в жизни.
Самое страшное, что порой желания совершенно отупляют и человек перестаёт различать добро и зло, особенно когда к чувству неудовлетворённости примешивается зависть и ненасытное желание.
И снова, в порыве желания разрыва этой бумажки взметнулся мой палец.
Внизу сразу завязался тугой узел, я в порыве желания потянулась к его майке и немного приподняла её.
Но неудач было столько, что порой желание продолжать путь к цели почти пропадало.
Повинуясь порыву желания, пальцы скользнули вниз, по плоскому упругому животу и дальше, опускаясь к «запретному плоду».
Зимой он делал это реже, поскольку не выносил холод, в отличие от меня, но порой желание сменить обстановку перевешивало всё остальное.
Приходилось считаться с мнением первых магов империи, хоть порой желание выставить из замка того или иного зарвавшегося всезнайку становилось невыносимым.
– Я чувствую его руку на своём подбородке и вздрагиваю всем телом в порыве желания одёрнуть его пальцы.
В порыве желания коснуться его руками, я сжала ладони в кулаки, впивая ногти в кожу.
В порыве желания хотелось её разорвать.
Сознание человека протестует против неумолимо линейного хода жизни, но порывы желаний бессильны перед реальностью.
Порыв желания охватывает нас, мы бросаемся друг к другу, я падаю в его объятия, а за окном дождь, дождь…
Неожиданная забота тронула меня и по возвращении домой, я ощутила жгучий порыв желания взвеситься, так что, закрывшись в ванной, и сбросив с себя всю одежду, я поскорее встала на весы.
Сам того не желая, я охладел к супруге, стал заглядываться на северную ведьму и порой желание обладать ею становилось настолько сильным, что мне стоило труда сдерживать себя.
Меня поэтому и разбирает порой желание порезвиться, тогда я и правда шкодничаю, как мальчишка…
Но этот первый порыв желания он отогнал тут же – не в его характере было вырваться из капкана и бежать куда подальше, пятками сверкая.
Скажем, появляется порой желание что-то сделать, прямо сейчас, безотлагательно.
Да и надо разобраться в себе, действительно ли это любовь или простой порыв желаний – позаботиться о сиротинке.
– Не переживай, – решила поддержать меня сотрудница магазина, – у каждой девочки где-то в шкафу затырена страшная шмотка, которая куплена в порыве желания стать красавицей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порыв желания»

  • Итак, одно желание пользы заставило меня напечатать отрывки из журнала, доставшегося мне случайно. Хотя я переменил все собственные имена, но те, о которых в нем говорится, вероятно себя узнают, и, может быть, они найдут оправдания поступкам, в которых до сей поры обвиняли человека, уже не имеющего отныне ничего общего с здешним миром: мы почти всегда извиняем то, что понимаем.
  • Он спешил не потому, что боялся опоздать, — опоздать он не боялся, ибо председатель был человек знакомый и мог продлить и укоротить по его желанию присутствие, подобно древнему Зевесу Гомера, длившему дни и насылавшему быстрые ночи, когда нужно было прекратить брань любезных ему героев или дать им средство додраться, но он сам в себе чувствовал желание скорее как можно привести дела к концу; до тех пор ему казалось все неспокойно и неловко; все-таки приходила мысль: что души не совсем настоящие и что в подобных случаях такую обузу всегда нужно поскорее с плеч.
  • Ему шел уже двенадцатый год, когда все намеки его души, все разрозненные черты духа и оттенки тайных порывов соединились в одном сильном моменте и, тем получив стройное выражение, стали неукротимым желанием. До этого он как бы находил лишь отдельные части своего сада — просвет, тень, цветок, дремучий и пышный ствол — во множестве садов иных, и вдруг увидел их ясно, все — в прекрасном, поражающем соответствии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пора»

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к слову «пора»

Синонимы к слову «желание»

Ассоциации к слову «пора»

Ассоциации к слову «желание»

Каким бывает «порыв желания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я