Карта словосочетания «пороховые газы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пороховые газы»

Простое увеличение зарядов, влекущее за собой увеличение давления пороховых газов в канале орудия и энергии отката, было ограничено предельной прочностью стенок стволов и лафетов.
Одним из недостатков казнозарядных ружей был прорыв пороховых газов через имевшиеся щели.
В этом случае самолёт разгоняется до необходимой для взлёта скорости благодаря энергии пороховых газов, сжатого воздуха и т. д.
Вы знаете также, что сила и прочность орудий и метательная сила пороховых газов могут быть безгранично увеличены.
Давлением скольких примерно атмосфер пороховые газы выталкивают снаряд артиллерийского орудия?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газомер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако напряжение боя бывало иногда таким, что заряжающие падали в обморок, надышавшись пороховых газов.
В ушах запищало, запахло пороховыми газами.
Ну и доносившаяся даже сюда едкая вонь пороховых газов.
Поле боя заволокло дымом пороховых газов.
Игла или спиральная пружина могли сломаться или согнуться и перестать попадать в капсюль, заряд содержался в бумажном патроне, значительная часть пороховых газов вырывалась через казну, и боеприпасов расходовалось очень много.
Цели достигнуты, сосущая пустота грядущего уже прочно поселилась в груди, и нет способа повернуть вспять безжалостное время, снова стать юным и дерзким, опять почувствовать резкий солоноватый вкус крови на треснувших губах, втянуть трепещущими расширенными ноздрями тонкий аромат горячего металла с примесью ионизированного воздуха и режущего нервы запаха отработанных пороховых газов
Ваша пушка, имея объём всего в пятьдесят четыре тысячи кубических футов, будет наполнена порохом до половины, но тогда её канал не будет обладать достаточной длиной, чтобы расширение пороховых газов оказало нужное действие на снаряд…
Правда, и на этом пути предстояло преодолеть ряд препятствий: пустотелый сферический снаряд с лёгкостью мог быть раздавлен пороховыми газами ещё при выстреле, внутри канала орудийного ствола.
Орудие легко обнаружить путём наблюдения, так как при выстрелах из-за действия дульного тормоза поднимается большое облако пороховых газов.
Грохнул выстрел, горячая гильза выскочила из казённика, башня наполнилась пороховыми газами.
Под настилом бывшей лодочной станции я заметил на поверхности воды сильную зыбь, поднятую мощной струёй пороховых газов.
После выстрела пороховые газы частично отводились в те самые отверстия в стволе, частично рассекались в каморах глушителя, и лишь незначительная их часть прорывалась в итоге наружу.
Для выстрела канонир поджигал фитиль, после чего прятался в укрытие, ибо грубо сделанный ствол могло разорвать пороховыми газами.
В полной пороховых газов башне молодой мичман и начинающий седеть сверхсрочник дуэтом вели свою партию в бою.
Тем более на фоне того, что вентиляция шутя управилась с остатками пороховых газов.
Выстрел грохнул, и в тот же миг диверсант заорал во всё горло, закашлялся, когда его носоглотку забило горячими пороховыми газами.
И потом: мы не можем пока находить какие-то мельчайшие следы порохового газа.
Он занимался конструированием динамо-реактивных пушек (ДРП), в которых за счёт отвода пороховых газов через сопло в казённой части ствола создавалась реактивная сила, уравновешивающая силу отдачи.
Мы видим вспышку, слышим звук и ощущаем затухающую энергию воздействия пороховых газов на среду окружения, но события из прошлого времени в нашем уже изменившемся настоящем.
Сизые пороховые газы рассеялись, солдатик исчез, но он до сих пор стоит у меня перед глазами.
Лошади встрепенулись, а дымка пороховых газов, рассеявшись, наполнила пространство характерным запахом.
Оказывается, что в данной задаче предполагается рассматривать движение пули только с момента, когда прекратилось действие пороховых газов; мы вовсе не должны учитывать сопротивление воздуха, а землю принять за строго горизонтальную плоскость.
Оболочка пули плотнее прилегает к кромкам канала ствола, создавая лучшую обтюрацию пороховых газов, за счёт чего они предают ей несколько большую энергию и начальную скорость, но в целом это малозаметно.
Взрыв пороховых газов высвободил пулю, и она устремилась навстречу препятствию.
Дело в том, что внутри танка быстро всё пространство заполняется пороховыми газами, поскольку при закрытом люке вентиляторы не справляются.
Сильный грохочущий всплеск выстрела моментально заложил мне уши, а в нос хлынула удушливая волна пороховых газов.
Комнату заволокло пороховыми газами, а в потолке образовалось несколько зияющих пробоин, через которые сразу стало видно и саму крышу, и звёздное небо над ней: разрывные патроны пробили не только потолок, но сделали и огромную брешь в кровле.
Пороховые газы уже становились проблемой.
Но именно они привели в движение цепочку механизмов и химических процессов, последствием которого стало то, что пороховой газ толкнул пулю по каналу ствола, разогнал её до предельно возможной в воздушном пространстве скорости, и выпихнул на волю.
Вентилятор для отсоса пороховых газов должен быть мощный.
При выстреле раскалённые пороховые газы обжигают гильзу, но вдруг отпечатки пальчиков сохранились?
Облачко пороховых газов заметить сложно, но при таком количестве выстрелов я бы рано или поздно на него наткнулся.
Мммм, как же мне нравится его тяжесть и запах оружейной смазки, запах раскалённых пороховых газов и раскалённого же металла.
Через отверстие с боковой стенке каморы пороховые газы попадают в изогнутую трубу. Пройдя по ней около метра, попадают в резервуар с огнесмесью…
Оружие дёргалось, затвор скакал взад-вперёд, пустые гильзы градом летели вбок, дуло норовило уползти в сторону под действием вспышек огня, выброса пороховых газов и, конечно, огня трассеров.
При выстреле ствол пороховыми газами «мотнёт» не в сторону от цели, а только сместит по высоте вверх или вниз, в зависимости от того, из какого пистолета стреляют и в какую сторону выбрасываются гильзы.
В гнезде пороховые газы скопились и дымовуха от масла.
Но требует особо аккуратного обращения, гильзы довольно опасны после выстрела – могут взорваться: все пороховые газы остаются у них внутри.
Потом тела на кухне в тумане пороховых газов.
Вдобавок ко всему на его одежде были обнаружены микрочастицы пороховых газов.
Приборы показали, что воздух чистый, если не считать наличие пороховых газов.
– Рана неглубокая, несильный ожог пороховыми газами, – поставила она диагноз. – Пара швов, и всё будет в порядке. Она поправится.
Звон битого стекла и лязганье пуль об металлические решётки слились с криками и стонами, накрыв зону пеленой пороховых газов, дыма и пыли.
Осталось только придумать принцип подачи боеприпасов, ведь ни отдачей не воспользоваться, ни пороховых газов нет…
Мало того, что оглохли от выстрела и теперь стоим и уши прочищаем, так ещё и глаза от пороховых газов слезятся.

Ассоциации к слову «пороховой»

Все ассоциации к слову ПОРОХОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пороховые газы»

  • Я видел, что Ярмоле не терпится скорее пойти в лес, но он скрывает это страстное желание охотника под напускным равнодушием. Действительно, в передней уже стояла его одностволка, от которой не ушел еще ни один бекас, несмотря на то, что вблизи дула она была украшена несколькими оловянными заплатами, наложенными в тех местах, где ржавчина и пороховые газы проели железо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отвод пороховых газов»

Значение слова «пороховой»

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отвод пороховых газов»

Отвод пороховых газов — принцип работы автоматики оружия (движущего механизма затвора), основанный на отводе пороховых газов из канала ствола.

Все значения словосочетания «отвод пороховых газов»

Значение слова «пороховой»

ПОРОХОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к порох. Пороховой запах. Пороховой дым.

Все значения слова «пороховой»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к словосочетанию «пороховые газы»

Ассоциации к слову «пороховой»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я