Карта слова «порох» примеры предложения

Предложения со словом «порох»

Я прикасался к гладкому дереву его ложа и латунной рукояти, катал на ладони пули, даже чувствовал запах пороха.
– Сегодня мы уже понюхали пороха по-настоящему, как полагается на войне, а, товарищ лейтенант? – неожиданно вторгся в его сладостные размышления голос мотоциклиста.
Но есть и такие, в ком ещё теплится огонёк надежды на выздоровление, в ком есть ещё силы для борьбы с болезнью, одним словом, у кого есть ещё порох в пороховнице!
Сладковато-горький запах сгоревшего пороха проникал в кабину, драл нос и горло, и руки инстинктивно крутили штурвал, бросая бомбардировщик то влево, то вправо, в обход разрывов.
Это оружие примерно 10-го калибра снаряжалось зарядом чёрного пороха весом около 1 унции, а свободно входившая в ствол пуля имела 12-й калибр, то есть из фунта свинца изготовлялось двенадцать круглых пуль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: во-во — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напомним, что нитроцеллюлоза – основное исходное соединение при изготовлении бездымного пороха.
Взрывы запаса пороха разрушили часть кремлёвских стен и башен.
А в имперских войсках довольно много ещё не нюхавших пороху рекрутов.
Он же стал и основоположником экспериментальной ракетодинамики, и организатором производства ракет на чёрном дымном порохе.
Оставшихся – тех, кому не хватило пороху стать ни аргонавтами, ни воинами, – изрядно потеснили ирландцы, португальцы, итальянцы и франко-канадцы.
Заряжать её долго и сложно, нужно всё время таскать при себе сухой порох, отдельно патроны, шомпол, тряпицу для обтирания просыпавшегося зелья…
Если курок был снят со взвода, то крышка полки открывалась и затравочный заряд пороха высыпался.
Никарагуанские демократы закупили за границей 1000 мушкетов, 200 ружей, 200 бочек пороха, 100 кг свинца для пуль и 12 тысяч кремней.
Небольшое количество пороха, лёгкая пулька и долгий прицел – вот что почти всегда вызывает предсмертный вопль мингов…
– Но он же жил тысячу лет назад! Сегодня любой первоклассник может изобрести порох.
Насколько лучше и полезнее это открытие, чем изобретение того ужасного монаха, который первый начал делать порох, – вещь, противную мне по самому существу.
По крайней мере, в необходимых для производства пороха объёмах.
Инстинкт, который всё время влёк его к борьбе и бурно копошился в нём, вдруг как взрыв пороха вырвался наружу.
Первоначально исключительно холодное оружие с изобретением пороха стало ещё мощнее и конструктивно сложнее.
Это были уже понюхавшие пороха старослужащие, и потому именно их командир выслал в секрет с приказом всю ночь быть настороже.
Первым грохнул пороховой погреб первой башни, а там три тысячи пудов пороха.
– Теперь, братья, позвольте вам напомнить, что каждый из вас должен быть вооружён ружьём и саблей, иметь мешок с пулями и по крайней мере три фунта пороха.
Увидав их, буканьер понял, что убежать не удастся, и остановился, насыпал пороху и свинца в свою шляпу и положил её рядом с собой.
Занимался он изготовлением пороха и созданием пороховых ракет.
Кроме того, в хозяйской каюте нашлось ещё немного пороху, который я насыпал в большую бутыль, вылив из неё предварительно остатки вина.
Два охотничьих ружья, два пистолета, пороховница, мешочек с дробью и две старых сабли, три бочонка пороху.
– Намекаю на все цивилизации вселенной, нужно держать порох сухим, как говорили древние. Хочешь мира – готовься к войне.
Но если вы желаете получить оленя или медвежий окорок, судья, то возьмите длинное ружьё с просмолёнными пыжами, а не то истратите больше пороха, думается мне, чем набьёте желудков.
Мне даже в голову не пришло, какой опасности в случае взрыва подвергался я сам, хотя, если бы порох взорвался, я уже, наверное, никогда бы об этом не узнал.
Порох может служить лишь детонатором для взрыва нитроглицеринов, но смешение их качеств есть заблуждение…
Однако у них ничего не вышло, поскольку у французов было много пороха и ружей.
У самой башни решено было несколько расширить грот, в котором планировалось разместить 11 бочек, начиненных порохом.
Так мы узнали, что коричневые трубки были артиллерийским порохом.
После этого случая я перестал заниматься рогатками. Подумывал о настоящем оружии. У нас дома от отцовского ружья остались порох, дробь, пистоны…
Предполагалось, что если заполнить ствол порохом более чем наполовину, то его разорвёт.
Их выдавали синяки на плече от приклада, потёртости и мозоли на указательном пальце, следы пороха на самой руке и заметные морщины из-за прищура.
В таком случае у вас значительно сократится пространство для конфликта, а у ребёнка будет пусть и далёкая, но любимая бабушка, чем близкая, но «пропахшая порохом сражений» с мамой…
Собрал командующий своих уцелевших незадачливых капитанов и задал вопрос: «Почему не стреляли?» Ему ответили: «Было на то пятнадцать причин: первая – порох отсырел, вторая – не было приказа, третья…» – «Достаточно и первой», – понял адмирал…
Они пахли терпким гуталином, дорожной пылью, горелым порохом, металлом и машинным маслом.
– Зря тратили порох, молодой человек.
Если просунуть руку в окошко и сбоку у стенки отодвинуть доску, то в нише можно обнаружить наши сокровища: красную маску из бархата, старинную металлическую пороховницу, наполненную настоящим порохом, ржавый кинжал в ножнах и, главное, свёрнутую в трубку бумагу, на которой мы записали клятву верности друг другу.
По мнению автора имела многофункциональное применение, как воздушная пушка и по необходимости шаровая мельница способная прямо в походе изготовлять порох.
Пощупай, есть ли на полке порох.
Однако историю двигает не техника: есть данные, что арабы использовали порох в VII в. для подрыва укреплений, в XII в. испанские мусульмане изобрели личное огнестрельное оружие.
Была найдена оптимальная формула состава пороха и «пушечного» металла, а в артиллерийском парке были сделаны первые попытки ввести определённую стандартизацию.

Цитаты из русской классики со словом «порох»

Значение слова «порох»

  • ПО́РОХ, -а (-у), м. 1. (мн. пороха́ — спец., для обозначения различных сортов). Взрывчатое вещество, применяемое для изготовления снарядов и патронов, для проведения взрывных работ, а также служащее твердым ракетным топливом. Бездымный порох. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОХ

Цитаты со словом «порох»

Афоризмы русских писателей со словом «порох»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порох»

ПО́РОХ, -а (-у), м. 1. (мн. пороха́ — спец., для обозначения различных сортов). Взрывчатое вещество, применяемое для изготовления снарядов и патронов, для проведения взрывных работ, а также служащее твердым ракетным топливом. Бездымный порох.

Все значения слова «порох»

Синонимы к слову «порох»

Ассоциации к слову «порох»

Каким бывает «порох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я