Предложения со словосочетанием «породы деревьев»

Специалисты-моечники скребницами из слоновой кости или из ценных пород дерева очищали тела посетителей, делали им маникюр и педикюр, безболезненно производили депиляцию, удаляя волосы на отдельных участках тела.
Дверь из дорогих пород дерева ещё раз приоткрылась, на этот раз пошире, пропуская гостя в каюту.
Он исследовал поперечные срезы разных пород дерева и косые срезы семян растений.
Там среди образцов мебели стоял верстак, на котором лежали рубанок и другие плотницкие инструменты, было много стружки и обрезков редких пород дерева.
Лучковые пилы состоят из лучка, изготовленного из древесины твёрдых пород деревьев, полотна длиной 785–800 мм, тетивы, сделанной из кручёного пенькового или льняного шнура толщиной 3–4 мм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: танбур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы можете изготовить для себя несколько сортов веников, ведь различные породы деревьев обладают и разными свойствами.
Поэтому хвойные породы деревьев крайне редко используют при резьбе по дереву.
Огромные серебряные подсвечники, стоявшие на затейливых каминных полках, антикварные дверные ручки, шикарные люстры, драгоценные породы дерева...
Как правило, лиственные породы деревьев произрастают в основном в умеренных и южных широтах, а хвойные – в северных.
Наконец они достигли опушки леса, где находилась особая порода деревьев с громадными корнями, распространявшимися до самого берега моря.
Если же нужно будет распилить материалы из мягких пород деревьев, то зубья пилы разводят на 1 мм.
Из высаженных в парке деревьев преобладали липа, пихта, берёза, дуб, однако, по некоторым сведениям, здесь произрастали и экзотические породы деревьев.
Лес, который весной, осенью и зимой выступает одной зеленовато-серой массой, сейчас виден так, что можно точно определить породу деревьев на опушке его.
Как мы уже знаем, это довольно крепкая порода дерева, достаточно неприхотлива в уходе, и относительно устойчива к теплу и влаге.
Грибы довольно требовательны к составу почвы, её влажности, они чаще растут в лесу по соседству с определёнными породами деревьев.
У деревянных судов форштевень и ахтерштевень, как и киль, изготовляют из прочных пород дерева.
Изнутри полый, клеенный из нескольких пород дерева, он обладал невероятной упругостью и в то же время лёгкостью.
На него шли лучшие породы дерева, например дуб, а пережигали его на дровах низшего качества или даже на торфе.
И вот она здесь – как ни в чём не бывало стоит в полосатых колготках и играет на своей скрипке из трёх пород дерева, а перед ней на земле раскрытый футляр.
Каждая из пород дерева имеет свои отличительные магические свойства и способности, благодаря чему защищает обладателя от воздействия магии, устраняет негативную энергию и исцеляет.
Там в тропическом изобилии встречались самые разнообразные породы деревьев.
Стол из светлых пород дерева являлся настоящим произведением искусства, скатерть сверкала белизной, а расставленные на столе блюда возбуждали аппетит одним своим внешним видом, не говоря уже об умопомрачительных запахах, распространявшихся по всему замку.
Как правило, дома строили из местных пород дерева, используя традиционные архитектурные решения: двухэтажное здание с двумя комнатами на каждом этаже или два бревенчатых домика, соединённых коридором.
Даже в пределах одной породы деревья могут иметь разную форму кроны: скажем, у тополя она может быть пирамидальной, овальной и раскидистой.
Иногда разные виды одной породы дерева отличаются формой кроны: у тополя она бывает пирамидальная, овальная, раскидистая.
Впоследствии питомник был обустроен как парк-дендрарий, в котором насчитывалось более 57 видов пород деревьев и кустарников, в том числе редких и экзотических.
Кружки изготавливают из лёгких пород дерева (бальзы) или пенопласта диаметром 140 – 150 мм и толщиной 25 – 30 мм.
У каждого дерева была установлена табличка с названием породы дерева.
В глаза сразу бросается широкая лестница с резными перилами из тёмной породы дерева, ведущая на второй этаж.
Только стоящий в отдалении стул из благородной породы дерева для посетителей заявлял хоть о какой-то родовитости.
На месте мёртвых лесов образовывались новые экосистемы с ранее неизвестными породами деревьев и кустарников.
В просторном холле с мраморным мозаичным полом и обшитыми резными деревянными панелями из редких пород деревьев стенами стояли два длинных дивана.
Антикварная мебель из дорогостоящих пород дерева отличалась комфортом и величественностью.
Массивная кровать, туалетный столик, кресло с мягкой обивкой и шкаф – все предметы мебели, а также внешняя отделка камина, изготовлены из красной породы дерева, украшенные высококлассной резьбой.
Предположим, что какая-то порода дерева становится всё более редкой и, следовательно, более дорогостоящей по сравнению с остальными.
У них настоящий деревянный дом, из брёвен хорошей породы дерева.
Изящную мебель из дорогих пород дерева украшала искусная резьба.
– Наверное, определённые породы деревьев выросли.
По счастью, страхи девушки не оправдались, рука больше не висела безжизненно, а кончики пальцев так вообще стали как прежде, способные ощупью различить породы дерева или обработку металла.
– И можно выбирать породы деревьев.
К тому же далеко не каждая порода дерева подходит для использования: большая часть не выдерживает длительного контакта с водой, быстро гниёт или придаёт воде неприятный привкус.
Густолиственная вершина его бросала тень на несколько миль кругом; дерево было, в сущности, настоящим лесом, каждая отдельная маленькая ветвь – целым деревом; тут были и пальмы, и буки, и платаны, и пихты; словом, всевозможные породы деревьев, какие только существуют на белом свете, росли в виде побегов на больших ветвях.
Она у него ученый-агроном и вывела новые породы деревьев, быстро растущих и с очень крепкой древесиной.
Тёмные ели и сосны сменились странными породами деревьев.
Четыре породы дерева в одной работе.
Определение верного направления осуществлялось с помощью гномона, который изготавливался из древесины конкретных пород деревьев: сами, сандала, акации, эбонитового либо «зубного» дерева или дерева с белым молочным соком.
Изготавливаемая ими мебель из недорогих пород дерева носила чисто функциональный характер (прим. перев.).
Он был сделан из прочной тяжёлой породы дерева с острым железным наконечником.
Он оказался очень талантливым помощником: вдвоём с хозяином они придумали из ценных пород дерева делать очень красивые, в стиле барокко, люстры и бра.
Поверхность же незнакомой породы дерева едва заметно была утоптана, точно проходили по ней не реже, чем раз в неделю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «породы деревьев»

  • Но он охотно грузил фрукты, фарфор, животных, пряности, чай, табак, кофе, шелк, ценные породы деревьев: черное, сандал, пальму.
  • Француз показывал мне в своем магазине до десяти изящнейших пород дерева, начиная от самого красного до самого черного.
  • Все породы дерев смолистых, как-то: сосна, ель, пихта и проч., называются красным лесом, или краснолесьем. Отличительное их качество состоит в том, что вместо листьев они имеют иглы, которых зимою не теряют, а переменяют их исподволь, постепенно, весною и в начале лета; осенью же они становятся полнее, свежее и зеленее, следовательно встречают зиму во всей красе и силе. Лес, состоящий исключительно из одних сосен, называется бором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порода»

  • ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОДА

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «порода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порода»

ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец.

Все значения слова «порода»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «породы деревьев»

Ассоциации к слову «порода»

Ассоциации к слову «дерево»

Какими бывают «породы деревьев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я