Предложения со словосочетанием «хвойные деревья»

В лесах растут хвойные деревья, а ещё широколиственные – дуб, клён, ясень.
Скипидар представляет собой бесцветную или желтоватую, красноватую, красновато-коричневую жидкость с запахом смолы хвойных деревьев.
Для добывания скипидарной живицы на стволах хвойных деревьев делают ряд неглубоких стреловидных надрезов – подсочек.
Летом ветки хвойных деревьев давать нельзя, так как в них много смолистых и вяжущих веществ и скот их плохо поедает.
Горели факелы, тени их пляшущих огненных языков играли на кронах хвойных деревьев, что огораживали кусты роз, на длинной белой балюстраде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геббельсовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько видов вечнозелёных хвойных деревьев рода кедр, дающих так называемые кедровые орехи, называют кедровыми соснами.
Погода стояла изменчивая, пейзажи тянулись однообразные, зелень хвойных деревьев сменялась желто-багряными оттенками осени, лишь вездесущие лианы с мелкими жёсткими листьями попадались повсюду, куда ни посмотри.
Закрытые в летящей капсуле, они спокойно пили, ели, любовались пейзажем, вдыхали свежий воздух, накачиваемый внутрь, любовались пёстрыми птицами, пролетающими мимо и порхающими среди ветвей огромных хвойных деревьев.
Свежие сосновые иголки покрывали пол и наполняли магазинчик ароматом хвойных деревьев.
Потом он пристроил ещё три комнаты сзади дома, среди больших хвойных деревьев.
Юная листва брызнула в его лучах яркой сочной зеленью, участки, поросшие хвойными деревьями, выглядели темнее, тени от облаков скользили, словно пятна камуфляжной сети, скрадывая детали.
Редкие хвойные деревья выглядели среди лиственничных перелесков строго, как дипломаты на сельской ярмарке.
Тыльную часть окружала пушистая роща из невысоких хвойных деревьев, в их тени по тропинкам прохаживались гвардейцы и полицейские.
В них сочетаются различные породы хвойных деревьев, несколько сортов спиреи японской, луковичные, декоративно-лиственные и красивоцветущие многолетники.
В тайге растут в основном хвойные деревья, а в дождевых лесах – вечнозелёные, так что фотосинтез здесь происходит круглый год.
Растительность видоизменилась, на склонах появились хвойные деревья, растущие ровными рядами.
На севере, в лесах, больше встречаются хвойные деревья – ель да сосна, а южнее идут лиственные – клён, дуб, липа и другие.
Так, если внимательно рассмотреть шишку хвойного дерева, то можно найти применение такого приёма в строительстве некоторых архитектурных сооружений.
Лучшей древесиной хвойных деревьев считается та, у которой более узкие годичные слои.
Гигантские деревья, покрытые мхом и увитые лианами, боролись за место под солнцем с бледными, будто восковыми папоротниками и высокими хвойными деревьями: все они прорастали из затенённых трещин и тянулись к яркому небу.
Слух и обоняние детей обострялись до предела: «Чувствуется приятный смолистый запах ёлки…» [441: 91]; «Пахнет хвойным деревом и смолой» [451: 66]; «Все чувства, как вскипевшее молоко, ушли через края – в слух» [493: 68]; «Пахнет смолкой свежий ельник / Из незапертых дверей» [215: 79].
Долина превратилась в непролазную чащу, и нам пришлось продираться сквозь плотные заросли хвойных деревьев, пока мы наконец-то не добрались до небольшой поляны на краю прозрачного озера, наполняемого тающим снегом, сходящим с обеих гор.
Он даже позаботился о месте своего погребения, выбрал большой участок, высадил там много хвойных деревьев, буйная зелень которых выглядела очень красиво.
Перед глазами также появилось прекрасное внутреннее убранство замка: всё, даже самые маленькие залы были украшены зелёными ветвями хвойных деревьев, на которых мерцали яркими лампами гирлянды.
Он вёз её по одной из дорожек сада, скрытой от посторонних глаз рядами хвойных деревьев.
Мохнатые лапы хвойных деревьев над его головой сплетались в единый непроницаемый полог.
Он проходит через старый почтовый тракт и бывшее лесничество «Гренц» с вековыми хвойными деревьями.
Для того чтобы это сделать, вам понадобятся ёлочные украшения, серебряные нити, различные ленты, банты и т. д., а также любые виды хвойного дерева (ели, сосны, туи, кипарисы).
Восковая. Делается из жёлтого воска. Поскольку жёлтый воск легко плавится, к нему надо добавить живицу хвойных деревьев (примерно 3 к 1).
Здесь были цветущие кустарники и красивые хвойные деревья, на лужайке красовалось большое тутовое дерево, а высокая кирпичная стена, окружавшая сад, была сплошь обсажена плодовыми деревьями, которые весной покрывались множеством белых и розовых цветов, а позже пурпурными и золотистыми сливами, пахучими краснобокими яблоками и большими мясистыми грушами.
Дорога оказалась в тени хвойных деревьев.
Когда не время цветам, полезно иметь маленькие хвойные деревья; как машина электрическая, они накопляют жизнеспособность – опережают правильность дыхания.
– Впадина была защищена от ветра, гнувшего верхушки хвойных деревьев, но лучи солнца сюда не проникали, и от камней исходил такой же холод, как от глыбы льда.
Оранжерея действительно располагалась всего в минуте ходьбы от замка за рядом густых хвойных деревьев.
Каменистый, то серый, то буро-коричневый рельеф, тёмные хвойные деревья, устремляющие ввысь, к глядящей с небес бледной луне, свои верхушки.
Лучи склонившегося к закату солнца окрашивали вершины гор, покрытых хвойными деревьями.
Там, в смешанных лесах, преобладали хвойные деревья – ели и сосны.
Луна освещала небольшую поляну, окружённую хвойными деревьями.
Здесь не было плодовых деревьев, только цветущие кусты, плакучие ивы и несколько хвойных деревьев.
При оформлении новогоднего стола можно использовать маленькие веточки хвойных деревьев.
Камни и корни искромсали её ноги, а острые иголки хвойных деревьев оцарапали руки, когда она прокладывала себе путь, она же, не останавливаясь, продолжала идти.
Хвойные деревья сменялись березняком, обозначающим места недавних вырубок, а те чередовались с прорежёнными дубовыми рощами.
Среди тёмно-зелёных хвойных деревьев драгоценной россыпью рубинов и золота виднелись островки лиственных, высаженных с учётом осенних перемен.
Нужно пройти минут десять по каменистой дорожке вниз и попадёшь в сумрачное царство хвойных деревьев.
Другая группа хвойных деревьев росла возле дома, закрывая цокольную часть здания, и захватывая третью часть окон первого этажа, от не прошеных глаз.
Добывается из ископаемого древесного сока древних хвойных деревьев.
Хвойные деревья стояли загадочно, вдоль дороги можно увидеть густой непроходимый лес.
На стволах могучих хвойных деревьев она оставляла маркером пометки, чтобы не заблудиться.
Пройдя пять метров, открывался вид на весь двор, который захватывал часть хвойных деревьев с леса, который находился за забором.

Ассоциации к словосочетанию «хвойное дерево»

Все ассоциации к словосочетанию ХВОЙНОЕ ДЕРЕВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хвойные деревья»

  • Кроме этих пород, мы встречаем здесь мелколистный клен с серой корой и густой кроной, ильм, красивое, стройное дерево со светло-серой корой, и тис — оригинальное хвойное дерево с красными ягодами.
  • Каким затерявшимся кажется человек среди этих скалистых гор, лишенных растительности! Незадолго до сумерек мы взобрались на перевал, высота которого измеряется в 1215 м. Я назвал его Скалистым. Отсюда, сверху, все представляется в мелком масштабе: вековой лес, растущий в долине, кажется мелкой щетиной, а хвойные деревья — тоненькими иглами.
  • Ядреный воздух, напоенный запахом хвойных деревьев, охватывал со всех сторон; дышалось легко и свободно; коляска на старинных круглых рессорах тихо укачивала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хвойный»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хвойный»

ХВО́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к хвоя. Хвойный запах.

Все значения слова «хвойный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «хвойные деревья»

Ассоциации к словосочетанию «хвойное дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я