Предложения со словосочетанием «вечнозелёные деревья»

Это обычно высокие вечнозелёные деревья с конусовидной кроной и поверхностной корневой системой.
Некогда люди считали, что в ветвях вечнозелёных деревьев прячутся духи, поэтому, чтобы задобрить духов, люди развешивали на ёлках всевозможные лакомства.
С первых её откосов, на протяжении двух миль от берега, виднелись обширные, поросшие лесом пространства, словно испещрённые тёмно-зелёными пятнами – это были купы вечнозелёных деревьев.
Местность там в основном гористая, богата пышной растительностью, среди которой очень много вечнозелёных деревьев и кустарников.
Крепостного рва не было, но ряды раскидистых вечнозелёных деревьев выстроились вокруг, как солдаты на карауле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литконсультант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть в новом году вас никогда не покидает надежда и живёт столько, сколько цветёт вечнозелёное дерево ель, и пусть всё, что вы загадываете в новогоднюю ночь, сбывается.
На побережье растут вечнозелёные деревья и кустарники.
Мха много во влажных местах, под густыми кронами вечнозелёных деревьев: там он образует плотный зелёный ковёр.
Наконец они подошли к необозримой стене из тёмных вечнозелёных деревьев, которых хоббиты никогда прежде не видели: ветви росли прямо из корней и были густо покрыты тёмными блестящими листьями.
Масло бергамота получают из кожуры плодов вечнозелёного дерева, напоминающего лимонное.
Раньше считалось, что в вечнозелёных деревьях обитают души предков, поэтому, украшая ёлку, люди как бы совершают им приношение.
Потому и растительность такая пышная: повсюду вечнозелёные деревья и кустарники, в лесах – дубы, буки, грабы и клёны.
Сквозь наготу леса с утра чуть проблеснуло солнце, и казалось, очистится небо, лучи выжгут и сгонят с его синевы всю мглу, до единой пряди, на стволах засияет множество красок, первым весенним теплом и тайной силой задышит природа, оденутся листвой ещё недавно голые лесные великаны, и жалкими покажутся чёрствые и жёсткие вечнозелёные деревья и кустарники.
Роняют листья вечнозелёные деревья, закрываются прибежища дриад, укрывая своих дочерей от невзгод.
Одни расположились поближе к воде, другие выбрали рощу гигантских вечнозелёных деревьев, третьи карабкались на склоны гор.
В низменных илистых прибрежных районах находятся мангры, заросли вечнозелёных деревьев и кустарников с причудливыми надземными корнями.
С обеих сторон дороги высились вечнозелёные деревья и берёзы.
В садах стояли вечнозелёные деревья, светило и грело солнце.
Огромные вечнозелёные деревья раскачивались, касаясь макушками неба и мешая звёздам сверкать.
Шеренги вечнозелёных деревьев выстроились, как сторожа, на склонах гор и вдоль цветущих долин.
О целебных и магических свойствах плодов, рудракши, вечнозелёного дерева семейства элеокарповых, люди знали со времён глубокой древности.
В красивом танце закружится опавшая листва вечнозелёных деревьев и кустарников, и не будет грусти от увиденного, ведь нет осени здесь, нет печали и прощания…
Собранное из крепких веток, выстланное сухой травой, утеплённое пухом, шерстью, оставленной на кустах после линьки разным зверьём, защищённое сверху разлапистыми ветками вечнозелёного дерева, гнездо было отлично укрыто от посторонних глаз, ветра, дождя и снега.
Худой славой, судя по всему, народная молва наделила анчар ядовитый (Аntiaris toxicaria) – стройное вечнозелёное дерево с гладким, без ветвей, стволом и красивым полушарием маленькой кроны.
Дубы, акации, кедры, кипарисы, финиковые пальмы, смоковницы, тутовые деревья, непроходимые заросли низкорослых вечнозелёных деревьев и различных кустарников, чередуясь с возделанными полями, садами и виноградниками, покрывают своей роскошной зеленью склоны гор, долины и оазисы.
И как бы она не старалась перекрасить их в свои цвета, эти вечнозелёные деревья остаются верными лету, своими тёмными силуэтами усиливая яркость и разнообразие осенних красок.
Субтропическое вечнозелёное дерево с крупными сочными сладкими оранжевыми плодами, а также плод этого дерева.
Вода сама проложила себе путь – появился небольшой живописный водопад и далее озерцо из чистейшей воды на фоне синего неба, где можно отдохнуть в тени пиний – хвойных вечнозелёных деревьев.
Иногда налетает свежий ветер с океана, и тогда верхушки вечнозелёных деревьев начинают шелестеть и гудеть, а мои ноги – дрожать ещё сильнее.
На террасах многоуровневых садов, в хвое вечнозелёных деревьев.. стая вранья и клювом не повела, а молча продолжала очищать свои, покрытые жиром, перья по которым, как с горки стекали капли растаявших снежинок.
Правда, в отличие от «самой лучшей из стран» где студенту или инженеру получить освобождение от сельхоза повинности можно было лишь по причине болезни, хетты давали освобождение всем, «у кого сквозь ворота во дворе виднелось вечнозелёное дерево».
Мы отдыхали на скамеечке в тени кипарисов, пили холодный китайский зелёный чай из бутылки и разглядывали вечнозелёные деревья.
Вечнозелёные деревья украшали улицы изумрудными шапками, а дорожки были начищены до блеска.
В этом царстве вечнозелёных деревьев, особый хвойный воздух пьянил своей свежестью.
Прохлада вечнозелёных деревьев приняла их.
Домашние животные прятались в тени вечнозелёных деревьев.
Так они шли да шли – и наконец упёрлись в глухую стену вечнозелёных деревьев неведомой хоббитам разновидности: они ветвились от самых корней, густой темноглянцевитой листвой походили на падуб и были усыпаны крупными, налитыми оливковыми бутонами.
АПЕЛЬСИ́Н, вечнозелёное дерево рода цитрус, плодовая культура.
Окружённый вечнозелёными деревьями, высокой травой и густыми кустарниками, с неумолимо несущейся вниз водой.
Скрытый свежим снегом эльфийский лес молчал, казалось, он был погружён в сказочный сон, где шапки ослепительного белого снега слегка покрывали вечнозелёные деревья.
Там росли красивые вечнозелёные деревья и кусты.
Шумно втянув носом воздух, я уловила в общем непередаваемом букете вечнозелёных деревьев запахи черники и можжевельника.
Она стрелой влетела в чащу вечнозелёных деревьев, на ходу срывая с лица и волос толстую паутину.
С одной стороны раскинулись бескрайние необработанные поля, с другой – поля, засеянные льном, в окружении вечнозелёных деревьев.
К вечеру наступала тишина, шёл крупный снег, и тяжёлые лапы вечнозелёных деревьев сгибались под тяжестью этого снега.
Вместо них – безразмерное пастбище, чем-то похожее на тундру, с разрозненными березняками и рощицами вечнозелёных деревьев, а у реки я разглядел несколько туманно-желтых ив.
Может, среди вечнозелёных деревьев здесь найдутся кедры и я смогу докопаться до корней?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечнозелёные деревья»

  • На склонах, обращенных к солнцу, произрастал дуб — нечто среднее между кустом и деревом. Одеяние его, пораженное листоверткой, пожелтело, засохло, но еще плотно держалось на ветвях. Когда-то дуб был вечнозеленым деревом, и потому листва его опадает не от холода, а весной, когда надо уступить место новому наряду.
  • К тому ж он знал Луизу как дитя, а образ детский — не сильный проводник к сердцу двадцатилетнего пригожего воина, которому каждый побежденный городок дарит вместе с лаврами и свежие мирты [Мирт — южное вечнозеленое дерево или кустарник с душистыми белыми цветами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечнозелёный»

  • ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое. Покрытый листьями (или хвоей) в течение всего года. Вечнозеленые растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечнозелёный»

ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое. Покрытый листьями (или хвоей) в течение всего года. Вечнозеленые растения.

Все значения слова «вечнозелёный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «вечнозелёные деревья»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я