Предложения со словосочетанием «породистый скакун»

Но, правда, лишь так, как породистый скакун может походить на обыкновенную лошадь, или мрамор на известняк, или кедр на сосну.
Кому-то жизнь не мила без трёх яхт и десятка породистых скакунов.
Если рогатый скот и скифские лошади могли добывать себе корм тебенёвкой, разгребая снег, то более прихотливых породистых скакунов приходилось кормить сеном, запасы которого были невелики.
В прошлом к спорту относилась и охота на лошадях, в которой с удовольствием принимали участие все, кто мог себе позволить приобрести и содержать породистого скакуна.
Так вот, если бы ветеринар, чисто случайно, скрестил породистого скакуна с деревенской кобылой, то родившиеся от этого жеребята уже не были бы такими породистыми, как их отец, и этот род вскоре пришёл бы в упадок!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитколлектив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодой человек был прекрасно сложен, легко держался в седле и умело правил породистым скакуном.
Её породистые скакуны сиротливо остались на поляне.
Племенное, как уже упоминалось, – разведение породистых скакунов для конного спорта и верховой езды.
Но даже самый породистый скакун становится гораздо лучше, если время от времени его держат на привязи, а наездник крепко сжимает поводья и изредка пришпоривает его.
Зато он вконец загнал прекрасного породистого скакуна, которого я прислал ему в подарок.
Нас ждала великолепная карета, вся в золочёных вензелях, с впряжённой четвёркой породистых скакунов.
Породистый скакун стоит очень дорого, его цена существенно превышает затраты на его содержание и прокорм.
Было в ней что-то особенное, с благородным изяществом, пожалуй, могущее в чём-то даже посоперничать с её любимыми породистыми скакунами из королевской конюшни.
Внезапно вспышка белого света озарила породистого скакуна, мчащегося по открытой местности, и его наездника.
– И где ты украла породистого скакуна? – донёсся до нас голос давешнего незнакомца.
А может, ты прячешь там породистых скакунов или клинки из фарандской стали?
Вместе мы вышли из дворца и направились в конюшню, где находилось около десяти породистых скакунов разных мастей.
Гости выбирали понравившийся экипаж, пересаживались и под цоканье копыт запряжённых породистых скакунов подъезжали к дворцу.
В его конюшне в поместье было несколько породистых скакунов, которыми он очень дорожил и любил выезжать на прогулки верхом, несясь по просторам цветущих лугов так быстро, что захватывало дух.
Впереди каравана на вороном породистом скакуне, пристально вглядываясь в дорогу, ехал керванбаши.
На вырученные деньги купил породистого скакуна, запасся лекарствами, провизией, а перед самым отъездом зашёл к известному ювелирных дел мастеру и приобрёл у него три драгоценных камня: изумруд, алмаз и рубин.
Однажды князь, зная любовь племянницы к верховой езде, подарил ей необыкновенной красоты породистого скакуна – гордого вороного, в глазах которого пылал огонь.
Скифы любили своих красивых породистых скакунов.
Я помогаю отцу и старшим братьям пасти породистых скакунов на удалённых от кочевья пастбищах, и поэтому мне не довелось познакомиться с вами раньше.
Деревенские лошадки и даже господские породистые скакуны показались бы неуклюжими стригунками перед этими грациозными великанами.
Пока мальчишки баловались, а девчонки хихикали, она с жадностью ловила каждое слово экскурсовода и вертела головой, рассматривая породистых скакунов.
Они медленнее породистых скакунов набирали скорость, но пробежать могли гораздо больше.
Только они взлетели, как из-под копыт породистого скакуна начали россыпью отскакивать сверкающие солнечные лучи.
Непринуждённо и изящно обходя препятствия, словно их и не было, при этом скорость её была не меньше, чем у пущенного в галоп породистого скакуна.
Лишь для десятка породистых скакунов везли ячмень в достаточном количестве.
Мысли проносились в голове вихрем, таким же, как мчался когда-то, очень давно, табун отцовских породистых скакунов в «цареве городище» Кургане, откуда бежали они, распродав всё своё имущество, чтобы скрыться от раскулачивания.
Впрочем, он, как заботливый хозяин породистого скакуна, сам, лично, присмотрел нового владельца мотоцикла – знакомого парня двадцати двух лет.
Облачённый в суконный бешмет с длинными рукавами, он с юношеской ловкостью, гарцуя на белолобом породистом скакуне, никому не уступал своё место во главе людской вереницы.
Вместо боевых коней под ними важно ступали породистые скакуны.
Алчный глаз цыгана не ускользнул от её внимания, как и жадные руки, как бы невзначай начавшие лелеять гриву гнедого породистого скакуна.
Впереди на танцующем под ним породистом скакуне восседал совсем ещё молодой мужчина.
Он растворился в воздухе, не забыв, впрочем, увести с собой трофей в виде холеного породистого скакуна.
Читатели просыпались, на время сбрасывая покровы гипнотического сна, оглядывались, подходили к окну, кто-то даже успевал поговорить с окружающими или исследовать местность на статном породистом скакуне.
Он бродил между стойлами и тихо урчал, а породистые скакуны смотрели на него сверху вниз и тоже, видимо, не возражали против его общества.
Купец вскрикнул, чуть с коня не свалился. Породистый скакун прибавил ходу.
Все жители понуро плелись к храму, неся кто деньги, а кто мясо, рыбу, сыр, кур, а одна молодая вдова, рыдая, вела породистого скакуна молочно-белого цвета.
Это всё равно что породистому скакуну жить в хлеву со свиньями, – и одной рукой с силой толкнув мальчика, а другой выхватив мягкий хлеб, царевна побежала к заждавшемуся её коню.
И двумя большими фигурами породистых скакунов (по цвету бронзы) по обе стороны от входа в главное здание.
Он мог часами бродить по окрестностям с замёрзшими борзыми или носиться по пустошам верхом на каком-нибудь породистом скакуне из сестричкиной конюшни.
Пока меня не трогают, я просто развожу породистых скакунов и стригу овец.
Во дворе их ожидали два породистых скакуна андалузской породы, служившие когда-то в свите императора.
В её распоряжении были своя шестёрка породистых скакунов, ложа в опере, многочисленные крепостные слуги, огромный годовой доход, изысканные наряды.
В конюшне стояла четвёрка великолепных породистых скакунов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «породистый скакун»

  • Блеск глаз, лукавая таинственность полумасок, отряды матросов, прокладывающих дорогу взмахами бутылок, ловя кого-то в толпе с хохотом и визгом; пьяные ораторы на тумбах, которых никто не слушал или сталкивал невзначай локтем; звон колокольчиков, кавалькады принцесс и гризеток, восседающих на атласных попонах породистых скакунов; скопления у дверей, где в тумане мелькали бешеные лица и сжатые кулаки; пьяные врастяжку на мостовой; трусливо пробирающиеся домой кошки; нежные голоса и хриплые возгласы; песни и струны; звук поцелуя и хоры криков вдали — таково было настроение Гель-Гью этого вечера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «породистый»

  • ПОРО́ДИСТЫЙ, -ая, -ое; -дист, -а, -о. 1. Имеющий признаки и свойства хорошей породы (о домашних животных). Породистый щенок. Породистая свинья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОДИСТЫЙ

Значение слова «скакун»

  • СКАКУ́Н, -а́, м. Лошадь с высокими беговыми качествами. Английский скакун, Донской скакун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАКУН

Афоризмы русских писателей со словом «породистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «породистый»

ПОРО́ДИСТЫЙ, -ая, -ое; -дист, -а, -о. 1. Имеющий признаки и свойства хорошей породы (о домашних животных). Породистый щенок. Породистая свинья.

Все значения слова «породистый»

Значение слова «скакун»

СКАКУ́Н, -а́, м. Лошадь с высокими беговыми качествами. Английский скакун, Донской скакун.

Все значения слова «скакун»

Синонимы к словосочетанию «породистый скакун»

Ассоциации к слову «породистый»

Ассоциации к слову «скакун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я