Карта словосочетания «пора отдыха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пора отдыха»

– В любом случае пора отдыха закончилась.
Пора отдыха начала клониться к закату, и на улице уже вовсю пахло осенью.
У меня как раз выпала пора отдыха после недавнего сложного задания, и я не преминула воспользоваться возможностью насладиться беззаботной жизнью.
Но попробуйте наблюдать – не только вооружёнными, но и простыми глазами – над этими безвременными литературами, которых достоинство измеряется только весом и количеством, и вы увидите совсем противное явление: они как будто существуют вне законов пространства и времени; условия климата и атмосферы для них совершенно не имеют значения; в то время, как для вас наступает пора отдыха, у них начинается работа самая живая, самая деятельная: работают головы, руки, перья, – больше всего перья, а от них не отстают и типографские станки.
Ему стало приятно, что сегодня вечером он очутился в другом мире, параллельном его собственному, и ему стало понятно, что настала пора отдыха, он очень много работал в этом году и даже забыл, что на дворе стоял самый разгар лета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаерствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пора отдых брать да в лагерях воинских силу потешить.
Неделю спустя экзамены третьекурсников закончились, а следовательно, пришла пора отдыха.
Лето для горцев не было долгожданной порой отдыха.
Лето – пора отдыха большинства студентов, но только не для тех, которые должны пройти практические курсы по обмену.
Махровые, как пачки балерин, пионы, влажная сирень – любимые цветы, обещающие, что лето ещё впереди, а значит, будут тёплыми дни, короткими ночи и приблизится блаженная пора отдыха.
Кого-то отправлял в вынужденную эмиграцию; кого-то переселял в другие дома и на другие улицы, чтобы меньше писать; кого-то посылал в новые школы или оставлял ещё на один год в детском саду – воображению тоже нужен порой отдых.
В то время как в городе лето считается порой отдыха и веселья, в сёлах вовсю кипит работа.
Дело было сделано, очередной трудный путь, не раз грозивший смертью завершился триумфальным возвращением, и наставала пора отдыха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пора отдыха»

  • Но для Филаниды Протасьевны пора отдыха еще не наступила. Она больше, чем летом, захлопоталась, потому что теперь-то, пожалуй, настоящая «припасуха» и пошла в развал. Бегает она, как молоденькая, из дома в застольную, из застольной в погреб. Везде посмотрит, везде спросит; боится, чтобы даже крошка малая зря не пропала.
  • Потому что пора наконец дать отдых бедному добродетельному человеку, потому что праздно вращается на устах слово «добродетельный человек»; потому что обратили в лошадь добродетельного человека, и нет писателя, который бы не ездил на нем, понукая и кнутом, и всем чем ни попало; потому что изморили добродетельного человека до того, что теперь нет на нем и тени добродетели, а остались только ребра да кожа вместо тела; потому что лицемерно призывают добродетельного человека; потому что не уважают добродетельного человека.
  • Вы погибаете в клетках. [См. примеч. к письму 50.] Пора дать вам отдых. Все наши вам творят поклоны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пора»

Значение слова «отдых»

  • О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЫХ

Афоризмы русских писателей со словом «пора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Значение слова «отдых»

О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся.

Все значения слова «отдых»

Синонимы к слову «пора»

Синонимы к слову «отдых»

Ассоциации к слову «пора»

Ассоциации к слову «отдых»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я