Предложения со словосочетанием «поразительное свойство»

Краудсорсинг, обладающий поразительным свойством притягивать одарённых людей из самых невероятных уголков планеты, – это огромный механизм по поиску талантов.
Но их поразительные свойства для меня как учёного являются лишь отправной точкой.
Согласно легендам, в многочисленных дальних странах жили люди и другие существа, обладавшие поразительными свойствами.
Их поразительные свойства и необычные параметры до сих пор удивляют инженеров-электротехников.
Современные научные исследования выявили поразительные свойства нашёптанных словесных формул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарубцованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Друг мой, ты говоришь так, будто я сам не знаю всех его поразительных свойств, – отозвался мудрый кот.
Как же он объясняет это поразительное свойство открытых систем?
Жизнь, сиюминутная и неуловимая, с изобретением фотографии обнаружила поразительное свойство – оставаясь узнаваемой, обращаться из динамической протяжённости в россыпи отдельных предметов, которые теперь можно было копировать и размножать.
Это ещё одно поразительное свойство привычки «Дай пять!».
Просто поразительное свойство – пропускать всё неугодное мимо ушей!
Поразительные свойства керосина, казалось, сулили большую прибыль.
Он обладает поразительным свойством отращивать крылья, когда попадает в оборот.
Даже без тумана и дождя у алтайских троп есть поразительное свойство пропадать неизвестно куда и так же внезапно вновь появляться.
Тот обладал поразительным свойством, в любой обстановке мог расслабиться и спать сном праведника.
Многие камни шероховаты и невзрачны на вид – такие ни за что не будешь ценить, пока не узнаешь об их поразительных свойствах.
Квантовая теория показала, что поразительные свойства атомов и молекул обусловлены волновой природой электронов.
В самом деле, дети имеют поразительное свойство не мешать, если нам по-настоящему важно что-либо сделать!
Одно из поразительных свойств смерти, думала она, это её способность порождать события.
Будучи рассеяно по всему миру, еврейство тем не менее обладает поразительным свойством очень легко заражаться одним настроением, подчиняться влиянию активного меньшинства.
Они не содержали лишь одного – в них не было описания движения и ничего относящегося к световому эфиру и его поразительным свойствам.
Скорее всего, пирамиды могут открыть нам немало интересного, но только один-единственный вопрос так и останется неразрешимым: «Откуда узнали египтяне о таких поразительных свойствах пирамид, в то время как современные ученые все еще путаются в догадках?» Может быть, ответив именно на этот вопрос, мы узнаем и все остальное?
Амальгама (ртутное соединение) серебра, с помощью которой в старину делали зеркала, обладает поразительными свойствами, благодаря которым зеркало получает большую магическую силу.
Она обладает сразу несколькими поразительными свойствами (это проверено на самом авторе).
Поразительное свойство задавать вопросы, на которые ты прекрасно знаешь ответ.
Ещё одним поразительным свойством шаровой молнии является способность проникать через узкие отверстия и даже щели, деформируясь при этом и вновь восстанавливая сферическую форму после выхода в свободное пространство.
Как раз поразительное свойство понятности и есть один из главных семантических эффектов концепта.
Эта книга о поразительных свойствах человеческой души, которые не утрачиваются ни при каких обстоятельствах.
Удивительное и поразительное свойство человеческой эволюции – распадаться.
Поразительное свойство голограммы состоит в том, что если разрезать плёнку на сколько угодно частей и осветить лазером, из каждой частички появится изображение целого объекта, только поменьше.
Поразительное свойство человеческого сознания: верить в то, с чем никогда не сталкивался и не замечать тех, кого встречаешь каждый день.
Рассказать про поразительные свойства мыслеулова, который и остаётся с тобой, и следует, как ни в чём не бывало, дальше, к новому ловцу…
Поразительное свойство информационной ёмкости картографического документа и в то же время его визуальная наглядность и доступность в отличие от письменного документа, – подчёркивала исследовательница, – связано с особенностями когнитивных возможностей человеческой разумности.
А я решето – поразительное свойство памяти – всё как в песок, ничего не остаётся.
А уж эвкалипт-то грех не стащить – его ведь и в народе-то называют «бесстыдником», из-за его поразительного свойства раз в год сбрасывать собственную кору, открывая нескромным взорам зеленоватые, желтоватые, голубоватые разводы на обнажённом стволе.
Поразительное свойство – быть эхом всего мира!
Это внимательно следил за явлениями нашей общественной жизни в последние годы, тот не мог не заметить поразительного свойства ненормальных фактов, свидетельствующих о существовании этой болезни.
Язычество (в особенности в форме анимизма, присущего славянским народам) охватывает всю повседневную жизнь человека благодаря проницаемости во все сферы и поразительному свойству делиться на тысячу мелочей.

Ассоциации к слову «поразительный»

Все ассоциации к слову ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поразительное свойство»

  • С изменением обстановки, с вторжением в нее нового элемента, смягчающие свойства бессознательности истираются с поразительною быстротой, и услуги, доставляемые ею, делаются не только ничтожными, но и прямо назойливыми, почти омерзительными.
  • Целая жизнь, долгая жизнь с мужем-неровней, которого она при всей любви не может вполне уважать, беспрестанное столкновение совсем различных понятий, противоположных свойств, наконец частое непонимание друг друга… и сомнение в успехе, сомнение в собственных силах, в спокойной твердости, столько чуждой ее нраву, впервые представилось ей в своей поразительной истине и ужаснуло бедную девушку!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поразительный»

  • ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «поразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразительный»

ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство.

Все значения слова «поразительный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «поразительное свойство»

Ассоциации к слову «поразительный»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я