Предложения со словосочетанием «подобные свойства»

Дороги, радиосигналы, свет маяков и национальная оборона – все эти блага обладают подобными свойствами.
Можно также собрать круговую цепочку, обладающую подобным свойством.
Подобные свойства придают портвейну особенности его изготовления – на мезге настаивается сусло, затем оно нагревается до температуры 60 °С и сразу после охлаждения сбраживается.
Я согласна, пожалуй, что подобное свойство души составляет страшный контраст с моею неограниченною властию…
Нет никакого сомнения, что подобное свойство характера развилось в нём под влиянием того, что он постоянно находился в обществе своих родителей – любящих, спокойных, деликатных и воспитанных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скопытить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Очень буду рад этому, так как я люблю маленькие сюрпризы, особенно подобного свойства.
Конечно, волшебник может сделать что-нибудь с любым камнем, но подобных свойств дать ему не сумеет.
Рабочая сила приравнивается к капиталу, анализируются её свойства, подобные свойствам денежного капитала.
Целебные качества такого мёда в несколько раз превосходят подобные свойства его обычного собрата!
Но и он, при всей своей патриархальности, к середине XVIII в. уже прошёл кое-какие уроки подобного свойства.
Зная о подобных свойствах льна, древние египтяне заворачивали в пропитанные смолами льняные ткани мумии своих усопших правителей, которые, кстати, сравнительно неплохо сохранились до наших дней.
Позже у животных и растений были открыты ещё несколько генов подобного свойства – Tim, Frq, Clock, Per1, Per2, Per3, Bmal, Cry1, Cry2, Rora и другие.
Я плохо разбираюсь в ботанике, но разве у жемчужниц вообще зафиксированы подобные свойства?
Он, как и я, никогда о подобных свойствах животных не слышал, поэтому его тоже удивлял мой питомец.
Однако у её знакомого, который ждал оннонге в гостинице, подобное свойство личности тоже наличествовало.
Для того, чтобы придать подобные свойства тканям, их обрабатывают карбамидоформальдегидными смолами [19].
Курдюмов в своих работах, способны к самодостраиванию, т. е. проявляют свойства, подобные свойствам живого.
Однако подобное свойство может приносить большие неудобства, когда удар почти попадает в цель.
Подобные свойства приписывали тёмной стороне магии, вещь создал некромант, а не светлый маг…
Должно быть, подобное свойство присуще характеру шотландцев, но, так или иначе, он давно смирился и никогда не упрекал их.
У большинства серьёзных политиков имеются консультанты по языку телодвижений, которые помогают им выглядеть искренними, заботливыми и честными, хотя в действительности подобные свойства для них абсолютно нехарактерны.
В различной степени подобными свойствами обладают все растения, поэтому в их присутствии количество вредоносных микробов сильно сокращается.
Подобные свойства самолёта были выявлены ещё в процессе проведения продувок его модели в аэродинамической трубе и в дальнейшем подтвердились в лётных испытаниях.
Я не представляю, как подобное свойство заложить в компьютер, как сделать ему программу, чтобы при переборе вариантов по одной области знаний он применил знания из другой области и совершенно неизвестным ему способом.
Перечень подобных свойств получен путём проб и ошибок, и это означает, что он точен лишь в той степени, какой мы, люди, которым свойственно ошибаться, сумели этой точности добиться.
И само собой, историки 19-го века считали подобное свойство души если не сумасшествием, то уж формой слабоумия точно – царь много молился, в раз в неделю отправлялся на богомолье.
Проявляя подобное свойство, нафс демонстрирует, что он низменнее многих животных.
Подобные свойства известны испокон веков, использовать их тоже научились испокон веков, а вот создавать искусственно чаще всего не удаётся.
Он становится подобным свойству бины, и поэтому рассекаются грозные бушующие воды…
Как я понял, подобное свойство сохранения – это признак проживания где-то в мирах со скудными запасами магической энергии.
Может, он и не обладал антимагической аурой, зато его мечи явно были наделены подобным свойством, и это причиняло нам всем довольно большие неприятности.
Но ни один материальный объект или процесс, насколько мы можем судить, не обладает подобным свойством направленности.
Однако, корпускулярно-волновой дуализм может быть сложно воспринять, поскольку наше ежедневное опыт обычно связан с макроскопическими объектами, которые проявляют только частицы подобные свойства.
Как гены передают информацию через поколения с большой долей достоверности, так и нарративы имеют подобные свойства, сходные с генами.
У человека шестой расы такая перспектива заложена в строение, а у человека пятой расы – другая конструкция и поэтому подобные свойства проявиться при всём желании не могут, сколько бы он ни упражнялся.
Если мы переходим к использованию временного интервала, то подобное свойство уже не может приниматься нами в качестве основного для времени, как мы и покажем в дальнейшем.
Подобные свойства ауры особенно хорошо ощущаются в киномузыке и музыке к театральным спектаклям.
Лингвист XIX в., взяв идею в качестве исходной, дал другую интерпретацию: стремясь показать читателю структурные свойства слова, учёный обратился к примерам творения искусства, произведениям, в которых подобные свойства более очевидны для восприятия: в произведении он находит «те же признаки, что и в слове, – внешняя форма, внутренняя форма и содержание».
Никакой привычки к роскоши, ни беглой зависти, ни мечтаний подобного свойства, но в ту минуту…
Я не имел однакоже того глубокого эгоизма, который выказывается подобным свойством.
Последние трактуются современной философией как природный дар, и от человека не зависит ни объем, ни глубина, ни знание о наличии подобных свойств.
Причём пространственно-временные свойства этого континуума существенным образом зависят от пространственно-временных, гравитационных, динамических и тому подобных свойств заполняющих их объектов и (!) от скорости движения субъекта-наблюдателя.
Хотим ещё предварить чтение предупреждением о том, что к некоторым темам мы будем возвращаться не раз, что вполне укладывается в рамки традиций, принятых в литературе подобного свойства.
Поэтому жёсткие кислоты прочно связываются с атомом O, мягкие кислоты – с атомом S. Подобные свойства реализуются для многих органических соединений, которые используются в экстракционных системах.
Альвеолы имеют свойства, подобные свойствам воздушного шара: они расширяются, когда воздух попадает в лёгкие, и сжимаются, когда воздух выходит из них.
Для всех же звёзд и планет космоса подобное предположение означает природное происхождение свойств гравитации, свойства которой известны идеально разумным сущностям космоса и следовательно возможно управляющие подобным свойством.
Значит свойства гравитации современниками могут быть достигнуты в масштабе осознания гипотетически существующего разума идеальных сущностей космоса, способных разумно воздействовать и преобразовывать подобные свойства гравитации.
Организмы, которые не удосужились приобрести подобные свойства, то есть приспособиться к новым условиям, были обречены на вымирание.
Затем подобные свойства симметрии были найдены для уравнения электрических цепей.
Полезные свойства фасоли во многом схожи с подобными свойствами гороха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные свойства»

  • Одно из событий подобного свойства составляет предмет моей истории, которую я мог бы сейчас же и начать рассказывать, если бы мне не было настоятельнейшей необходимости убедить моих читателей, что невероятное событие, которое я буду описывать, не выдумано мною и не сочинено, а действительно было, несмотря на всю свою невероятность.
  • Конечно, в других таких случаях Кирсанов и не подумал бы прибегать к подобному риску. Гораздо проще: увезти девушку из дому, и пусть она венчается, с кем хочет. Но тут дело запутывалось понятиями девушки и свойствами человека, которого она любила. При своих понятиях о неразрывности жены с мужем она стала бы держаться за дрянного человека, когда бы уж и увидела, что жизнь с ним — мучение. Соединить ее с ним — хуже, чем убить. Потому и оставалось одно средство — убить или дать возможность образумиться.
  • На этой свадьбе, помню, произошел небольшой скандальчик довольно странного свойства. Постельников и его приятель, поэт Трубицын, увезли невесту из-под венца прямо в Сокольники и возвратили ее супругу только на другой день… Жизнь моя вся шла среди подобных историй, в которых, впрочем, сам я был очень неискусен и слыл «Филимоном».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «подобные свойства»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я