Предложения со словосочетанием «поразительная красота»

Однажды вечером, после длительного дневного перехода, мы вышли на место поразительной красоты.
На беглеца, замершего в центре светящихся зеркальных кругов, смотрела поразительной красоты женщина.
То было лицо молодой женщины поразительной красоты.
Я продолжал наблюдать за ним, хотя его чувственные губы с низко опущенными углами улыбались самой искренней, задушевной улыбкой, глаза поразительной красоты постоянно следили за мною, словно желая прочесть на моём лице, кто я и как попал сюда.
Восемь молодых людей в обществе восьми девушек поразительной красоты прибыли туда и потребовали отдельный кабинет, где им подали роскошный ужин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крамольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда одни люди смотрят на драгоценный камень или ювелирное украшение, они видят поразительную красоту и самоотверженный труд.
Рядом с ним стояла поразительной красоты женщина в летнем костюме, который во все времена назывался сафари.
Я увидела чернокожую женщину тридцати лет поразительной красоты.
Из-за поразительной красоты каменная рука сразу стала объектом паломничества горожан и поклонников искусства.
И ирландские, и бриттские юноши и девушки тех земель отличались поразительной красотой, и было понятно, что вскоре все народы королевства сольются окончательно, утратив любые различия.
– Однако я не обязана постоянно держать лицо закрытым! – продолжала княгиня, и с этими словами отбросила покрывало, явив лицо поразительной красоты: белое, точно лилия, и столь совершенных черт, что мужчины вокруг застыли, на миг лишившись и дыхания, и дара речи.
Даже испытывая глубокую неприязнь к его манерам, она не могла не признать, что он…обладает поразительной красотой.
Сосны расступились, и открылась поразительной красоты картина: городок-островок посреди испещрённого следами саней и лыж заснежённого поля, оказавшегося замёрзшей рекой (противоположный берег пестрел вмёрзшими в лёд лодками).
– Да, действительно – поразительной красоты вид.
Своей грациозностью удивляют древние и красивые замки с высокими шпилями на круглых башнях, окружённые ухоженными садами, где произрастают экзотические фрукты и цветы поразительной красоты, источающие божественный аромат.
В это время подошла девушка действительно поразительной красоты, точно явление с неба.
Тогда она без страха огляделась, и взглянула на того, кто её удерживал: то был юноша поразительной красоты и изящного телосложения.
Я выглянула в окно и увидела поразительной красоты пейзажи.
Однако, их поразительной красоты внешность, казалось, была лишь обрамлением, рамкой их внутреннего величия и силы, которые сквозили в каждой черте, каждом движении этих поистине благородных мужей.
Только представьте – морской пейзаж, поразительной красоты закаты и рассветы.
Зрелище и, правда, было поразительной красоты особенно на фоне тёмно-синего, почти чёрного, неба с крупными звёздами.
Хоть обычно мужчины неохотно оставались в чужом клане, но поразительная красота юной принцессы и перспективы стать главой богатого стойбища впечатляли их настолько, что они готовы были оставить собственный клан.
Такой поразительной красоты сады мне ещё не доводилось видеть за всю свою жизнь.
– И позвольте сразу заметить, что теперь мне понятно – слухи о поразительной красоте эльфиек вовсе не являются преувеличением.
Не прислушиваясь к весёлой болтовне братишки-первоклассника, я любовалась поразительной красотой окружающих лесистых гор, перед очарованием которых очень сложно устоять, и лишь она одна способна никогда не наскучить, радуя зрение своим разнообразием.
Также в большом белом помещении с разными приборами и кушеточками находились: огромный голубого цвета детина (с хвостом!), две «лягушки» и одно бледное, высокое, просто поразительной красоты создание.
Дверь открыла поразительной красоты двадцатидвухлетняя девушка в маленьком темно–зеленом шёлковом халатике.
Ещё несколько поворотов – и вот впереди открылся поразительной красоты совершенно пустынный пляж.
Два тонких серебряных обруча, перевивающихся спиралью, а в центре – семь кристаллов поразительной красоты: прозрачные густо-зеленые шестигранные столбики с заострёнными вершинками.
Его поразительной красоты улыбка ослепила меня на мгновение, пока дверцы лифта не закрылись, а блондинка рядом не взорвалась радостными воплями.
Медленно, с трудом сгибая непослушные ноги, она заняла требуемое положение, не обращая, как показалось мне, никакого внимания на воображаемое мной страдание, быстрым и ловким, осторожным жестом, как будто отгоняя поразительной красоты бабочку, откинула назад волосы, закрыла глаза и широко открыла рот.
После смен люди часто собирались в этих местах просто полюбоваться поразительной красоты зрелищем.
Я сам – оттуда, и могу сказать, что встречал и встречаю на этом дне человеческие жемчужины поразительной красоты.
Внутри оказалась поразительной красоты статуэтка девушки, сидевшей, поджав ноги, такой белизны, что пионерец чуть не зажмурился.
Её поразительная красота вызывала смятение даже у матери; казалось, она создана из какого-то другого материала, отличного от человеческой природы.
Точно не знаю, сколько времени прошло, но когда очнулся, будто от медитации, передо мной предстало поразительной красоты зрелище.
И ещё поразительной красоты руки с крупными кольцами.
Это была, несомненно, богатая и щедро одарённая натура, соединявшая с поразительной красотой тонкий ум, приветливый характер и превосходное сердце, но ей недоставало возвышенных идеалов, духовных и умственных интересов.
Потом можно видеть нэпманочку поразительной красоты и несравненного изящества.
Мухина придумывает поразительной красоты постамент, с которого легко взлетают ввысь женская и мужская фигуры.
Я словно новыми глазами увидел всё вокруг: зеркальные стены, поразительной красоты камин, старинные золотые часы в виде оленя.
Вот река, она и правда течёт с горы, а там поразительной красоты озеро, я туда непременно хочу!
Тем не менее пальцы его были на удивление изящны и обладали магической силой превращать ноты в полные жизни мелодии поразительной красоты.
Земляника символизирует поразительную красоту, блаженство, энергию и жизненную силу настоящего момента.
У неё были поразительной красоты серые глаза, в сочетании со светлыми прямыми волосами делавшие её этакой неприступной отличницей.
Он так и не смог донести до слушателей истинное изящество и поразительную красоту памятников.
Воспаления, синяки и ссадины полностью стёрли поразительную красоту девушки.
– Просто забудь, – скоттиш с любовью прикоснулся лапкой к драгоценному банту поразительной красоты на чёрной бархатной ленте.
Какое редкое сочетание поразительной красоты и таланта!
Вместо прежних кожаных одеяний на тружениках новой планеты оказались белоснежные, и восторженная радость преобразила их лица, блиставшие поразительной красотой, а на головах их появились первые лучи венца магов.

Ассоциации к слову «поразительный»

Все ассоциации к слову ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поразительная красота»

  • — Но… — начал он опять нежным дружеским голосом, — я вас люблю, кузина (она выпрямилась), всячески люблю, и больше всего люблю за эту поразительную красоту; вы владеете мной невольно и бессознательно. Вы можете сделать из меня все — вы это знаете…
  • Вглядываясь в новый, поразительный красотой берег, мы незаметно очутились у пристани, или виноват, ее нет — ну там, где она должна быть.
  • Помню только, как изредка по воскресеньям к нам приезжали из пансиона две дочери Б. Меньшая, лет шестнадцати, была поразительной красоты. Я терялся, когда она входила в комнату, не смел никогда обращаться к ней с речью, а украдкой смотрел в ее прекрасные темные глаза, на ее темные кудри. Никогда никому не заикался я об этом, и первое дыхание любви прошло, не сведанное никем, ни даже ею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поразительный»

  • ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «поразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразительный»

ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство.

Все значения слова «поразительный»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «поразительная красота»

Ассоциации к слову «поразительный»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я