Предложения со словосочетанием «популяция животных»

Так, биология, занимающаяся описанием жизни популяций животных, установила наличие у них кооперации, дифференциации, коммуникации, а также практического интеллекта, которые прежде приписывались только человеку.
Но на практике конкретное человеческое общество сильно напоминает популяцию животных – например, стаю волков.
Настоящая проблема заключается не в исчезновении видов, а в сокращении популяций животных и их общей среды обитания.
Экологические объяснения регулирования численности популяций животных (см. обзор в: Lawrence Slobodkin, Growth and Regulation of Animal Populations [New York: Holt, Rinegart & Winston, 1966]).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айс-дайвер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если оценить размеры популяции животных, основываясь на количестве их ископаемых останков или на генетической информации, можно узнать, когда численность особей начала сокращаться после пика, достигнутого во времена обледенения, но нельзя вычислить момент, когда они окончательно вымерли.
Проблема возникла из-за «бесхозности» бобров: так как каждый охотник действовал изолированно и бесконтрольно, никто не заботился о сохранении популяции животных.
Постулат этого закона следующий: остров, отделившийся от материка с богатым животным и растительным миром, с течением времени на изолированном острове неминуемо растрачивает популяции животного сообщества и растительного разнообразия.
Когда происходили климатические изменения и соответственно изменялись популяции животных, доисторические люди с более совершенным мозгом получали преимущество, отыскивая новые источники пищи, разрабатывая стратегии охоты и собирательства, создавая технологии приготовления и хранения пищи, которые помогали им выживать и добиваться успеха в меняющейся экологической обстановке.
Всем известны примеры нарушения экологического равновесия, когда изменение численности одной популяции животных приводит к изменению численности другой.
Думаю, я нашёл её в математических методах исследования популяций животных.
Приложение для обмена сообщениями получает всё большее распространение, но в результате насыщает рынок – так и рост популяции животных замедляется, когда среда их обитания оказывается перенаселена.
Экологи веками создавали модели популяций животных, чтобы предсказать, как быстро они растут и когда начинают страдать от перенаселения, чтобы спрогнозировать динамику.
Среди этих позиций стоит отдельно выделить мониторинг состояния популяции животных без владельцев.
Как нельзя требовать от биолога, чтобы он ограничил себя изучением одного организма или одного вида популяции животных, так нельзя и философию науки лишить её эмпирической базы и, возможно, сравнений, сопоставлений.
Снижение передачи с помощью установленных и проверенных методов борьбы с болезнью, а также недопущение интродукции в популяции животных являются ключевыми аспектами глобальной стратегии по сокращению появления мутаций, которые имеют негативные последствия для общественного здравоохранения.
Дальше у нас по плану кембрийский «взрыв», который произошёл 540 миллионов лет назад, который явился взрывом популяции животных.
Фактически эмоции создают первичный протокол действий и взаимодействий, который позволяет популяции животных выживать.
Любая популяция животных имеет определённую численность особей, снижение которой до критического уровня может закончиться вымиранием.
Возникают лаборатории общей экологии, структуры и динамики сообществ, биоиндикации, биоповреждений, экологических основ охраны экосистем и управления популяциями животных.
Имеются факты столь же широкой координации поведения больших популяций животных.
Какие там тысячи или сотни лет, изменения в популяциях животных могут происходить очень быстро, поражающе быстро.
Чтобы популяция животных благоденствовала и разрасталась, каждое поколение должно воспроизводить себя посредством полового размножения.
Однако размер популяций животных практически не меняется от поколения к поколению.
Мы не какая-то популяция животных, цель которых – лишь выжить.
Для рассредоточенной популяции животных и для человеческого сообщества это условие представляется слишком жёстким и вряд ли может быть в реальности выполнено, т. к. размер ареала обитания популяции может в сотни раз превосходить расстояние, которое особь проходит за время своей жизни.
Для популяции животных главную роль здесь играет количество половозрелых самок.
Напомню, большая часть территории тайги была оптимизирована через сожжение, а государственная позиция состоит в том, что пожар приводит к омоложению поверхности земли, а лес и популяция животных самовосстанавливаются и расходы на тушение пожара не целесообразны.
На земле вымерли огромные популяции животных, насекомых и растений.
Редкие парки оставались в ведении государства, под специальной охраной, что позволяла восстанавливать популяцию животных и растений.
Если же нам где-то говорят, что в результате того или иного эксперимента возникли две популяции животных, которые перестали скрещиваться в природе между собой, то это может свидетельствовать о чём угодно, но выдавать такой итог за возникновение новых видов – заведомое шарлатанство!
Ручной подсчёт кошек вёлся методом линейных транссект – одним из известных методов подсчёта популяций животных [7].
Чтобы выдержать эти колебания и выжить, любая популяция животных должна насчитывать несколько сотен экземпляров, иначе вид непременно затухнет.
Загрязнение внешней среды промышленными отходами, повсеместное применение пестицидов, антибиотиков, вакцин и других биопрепаратов, огромная концентрация населения в городах, развитие современных транспортных средств, хозяйственное освоение ранее неиспользованных территорий, создание индустриального животноводства с крупнейшими по численности и плотности популяции животных хозяйств – всё это приводит к возникновению неизвестных ранее возбудителей, изменение известных ранее вирусов, а также к значительным изменениям восприимчивости и сопротивляемости человека.
Популяция животных росла, от мелких грызунов до хищников.
Нечисть я отношу к широкой популяции животных, которым приказать невозможно.
– Представь, что в связи с какими-то причинами, предположим серьёзными климатическими изменениями, у весьма значительной популяции животных какого-то вида начала исчезать кормовая база.
Суть такая – основательно прорежённая вирусом популяция животных будет восстанавливаться крайне медленно, но всё же будет.
Сразу скажу, что в сочетании с определением «айтишник» предлог «альфа» заключает в себе совсем иной смысл, чем, скажем, когда мы говорим об «альфа» -самцах в популяциях животного мира.
Или наоборот: отнимает жизнь – растения оказывают влияние на гомеостаз популяции животных и человека, т.е. могут поддерживать определённую численность.
Пусть вымрет даже целый вид какой-то популяции животных, не важно, какой именно, главное, чтобы это не затронуло нас, людей, человеков.
Лес занимал территорию четырёх округов, но наибольшую значимость для защитников дикой природы представляла та часть, что окружала собой озеро, потому что именно там росли ценные виды растений и обитала наибольшая популяция животных.
Его не интересовала популяция животных, как и выведение устойчивых сортов тифилии, да и любой культуры.
Мир полон подобных систем, и не нужно далеко ходить за примерами: численность популяций животных то растёт, то падает, делая это почти периодически, и аналогично, вопреки людским надеждам, вспыхивают и затухают эпидемии.
Чем регулируется динамика численности популяций животных?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «популяция животных»

  • Хлестаков. Ну, ну, дурак, полно! Ступай, ступай скажи ему. Такое грубое животное!
  • Стародум. Без нее просвещеннейшая умница — жалкая тварь. (С чувством.) Невежда без души — зверь. Самый мелкий подвиг ведет его во всякое преступление. Между тем, что он делает, и тем, для чего он делает, никаких весков у него нет. От таких-то животных пришел я свободить…
  • Хотя оно было еще не близко, но воздух в городе заколебался, колокола сами собой загудели, деревья взъерошились, животные обезумели и метались по полю, не находя дороги в город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «популяция»

  • ПОПУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Совокупность особей одного вида животных или растений, находящихся на определенной территории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПУЛЯЦИЯ

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «популяция»

ПОПУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Совокупность особей одного вида животных или растений, находящихся на определенной территории.

Все значения слова «популяция»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «популяция животных»

Ассоциации к слову «популяция»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я