Предложения со словосочетанием «популяция людей»

Поэтому нет ничего удивительного в том, что в разных популяциях человек прямоходящий эволюционировал до гейдельбергского человека.
Но с ростом популяции человека и его расселения по миру ситуация кардинально поменялась.
Это сообщество дальтоников может со временем увеличиться, произведя множество потомков и основав совершенно новую популяцию людей.
Имеются факты, что некоторые немногочисленные популяции людей практиковали каннибализм.
В итоге получается вырождение популяции человека, так как здоровья у них нет, и потомство они уже рождают с отклонениями не только физическими, умственными, но и психологическими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этого может следовать, что в регионе, пусть и в разное время, обретались популяции людей двух различных видов.
Бизнес-ангелы – это поистине особая популяция людей, с ярко выраженными характерами.
Представим, что существует единственная популяция людей размером в 1000 особей, составляющих 100 семей.
В популяциях человека уже долгое время ходят четыре коронавируса – к ним человечество нормально приспособилось.
Низкий уровень генетической изменчивости между человеческими популяциями обсуждался бесконечно (больше ли она внутри популяций или между популяциями), но факт остаётся фактом – небольшая популяция людей сохраняет около 85 % общего генетического разнообразия, обнаруженного внутри нашего вида.
В главе 5, «Бекон из озёрной коровы», описан следующий переход нашего вида – от земледельцев к землепользователям, который начался, когда стремительно растущие популяции людей и домашних животных поглотили нетронутые ареалы и довели до вымирания многие обитавшие в них виды.
Некоторые сторонники этой версии предполагают, что примерно в то время произошёл некий скачок в когнитивном развитии популяции людей, вследствие чего «современные» люди обрели преимущество, позволившее им выйти за пределы своего африканского ареала.
Здесь происходит подчистка популяции людей, поэтому эффект частично устраняется.
Например, проблема преступности (т. е., фактически, проблема существования определённой популяции людей, чаще дисперсной, которая характеризуется социально неприемлемым поведением) может изучаться с точки зрения биологии (генетики) и социологии (и т. д.), что и будет мультидисциплинарным исследованием, где каждая из наук-участниц в значительной степени сохраняет свою автономность.
Этому благоприятствовала политика государства по сохранению и увеличению «здравия» народа, ориентированная на воспроизводство физически и психически крепкой и жизнеспособной популяции людей.
Со временем, по мере продвижения европейских иммигрантов на запад, огромные бизоньи стада начали дробиться и исчезать, разделяемые развивавшейся инфраструктурой железных дорог и стремительно увеличивавшимися популяциями людей.
То есть на определённом этапе эволюция должна будет проявиться уже не просто в увеличении численности популяции людей, а в качественном развитии физиологических, психических и интеллектуальных свойств человека.
Молоко и мясо, получаемые от скота, позволили изменить образ жизни древних людей, что в очередной раз поспособствовало увеличению популяции человека в древнейших скотоводческих районах того времени.
Не всё в популяции людей могут адаптироваться без сложностей, но не стоит переоценивать эти сложности.
Поначалу сюда перебралась часть популяции человека прямоходящего.
Может, с точки зрения развития человечества такие хищники нужны, чтобы улучшать популяцию людей, как это бывает в природе?
И теперь я направлялась в клан оборотней, который пару столетий назад первым предложил сократить популяцию людей до минимума и последним притерпелся с нашим существованием.
Теоретически возможна трансформация популяции людей в популяцию, скажем, волков.
Можно образно объяснить это утверждение как разделение единого заражённого человечества на группы, каждая из которых будет развиваться отдельно в конкретных условиях, что позволит увеличить вероятность возникновения и утверждения в какой-то отдельной популяции людей правильного и добровольно осознанного понимания истинного предназначения человека, а потом полученные данные распространить на другие популяции.
У нас живёт большая популяция людей вида орелли.
Тогда за короткое время популяция людей сократилась на треть.
Популяция людей растёт, поэтому долго ждать не пришлось.
Мы контролируем популяцию людей.
Потеряв в битвах огромное количество соратников, они заключили договор, согласно которому, ещё не очень умная, но уже набирающая силу главная популяция людей должна была сама определить, кому из них все вокруг будет подчиняться, и послали на землю по 25 человеческих воплощений самих себя.
Сразу оговоримся, что это правило проявляется не на уровне индивидов, а на уровне популяции людей.
При этом разделение популяций людей производилось на принципах стратификации населения по происхождению, по сословным и кастовым признакам, по имущественному цензу, по социальному статусу, по профессиональной деятельности.
Возможно, в результате палеоэкологических катастроф (похолодания и т.д.) ареал древних популяций человека в китайско-малайской зоне сужался, но архантропы никогда не покидали её.
В зависимости от локальных особенностей эволюции конкретного культа, анимализм воплощался в различных популяциях людей в виде, например, тотема.
Учёные таким же образом оправдывают войны, которые якобы являются стимулятором развития человеческого общества, позволяют избавиться от нежизнеспособных особей и служат естественным регулятором популяции людей.
Насколько важным было значение питания в те далёкие времена, свидетельствуют данные генетических и палеоклиматических исследований, указывающие, что в периоды изменений климата с засухами популяция людей стремительно сокращалась (D.M.Behar и соавт., 2008).
Оказалось, что древние островитяне имели самый маленький рост и вес среди современных низкорослых популяций людей.
Город, занимающий определённую часть земной поверхности, включает популяцию человека с высоким показателем плотности, производственный комплекс, инфраструктуру и специфическую природную, искусственную и социально-культурную среду обитания, представляет собой урбогеосоциосистему (рис. 1.3).
Было разработано учение о роли экологических факторов в изменчивости морфофункциональных особенностей популяций людей и обоснован ряд теоретических положений расоведения.
Их просто утопили в ближайшем пруду: популяцию людей нужно как-то регулировать.
Только женщина могла наказывать и даже убивать неверного мужчину, так как только она была способна пополнять популяцию людей на острове.
Ценность исследования заключается в возможности активизации названного гена, что в перспективе снизит популяцию людей, страдающих ожирением.
Таким образом, эволюционная антропология – это самостоятельная отрасль научного познания, которая изучает генетико-экологическую структуру популяций человека как единиц его эволюции, причинные факторы и закономерности этого процесса.
После прихода религий и их насаждение народам, не особо мирными методами, привели к тому, что таких людей начали уничтожать и демонизировать, что привело к практически полному геноциду популяции людей с сильной и чувствительной нервной системой.
Здесь были обнаружены фрагменты останков маленькой девочки и юноши, которые антропологи тщательно изучили и отнесли к древней неизвестной популяции человека.
За основу начального этапа развития этнического процесса принимается длительное совместное проживание популяции людей на одной территории, в результате чего в силу смешения различных генотипов образуется один фенотип (феногенез).
Далее будет происходить пополнение популяции людей.
Несомненно, наличие разных вариантов (аллелей) генов в популяции людей определяет разницу в продолжительности жизни индивидов.
Хитрости этих микробов, позволявшие им процветать в столь скудных популяциях людей, включали способность повторно инфицировать ранее переболевших в обход иммунной системы и пересиживать периоды безлюдья в так называемых «зоонозных резервуарах», проще говоря, в организмах животных-переносчиков.
В дальнейшем, когда возникает популяция людей, способных к эволюции и самосознанию, в проявленный мир нисходят пророки, мудрецы, учителя, правители.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «популяция людей»

  • Осип (принимая деньги).А покорнейше благодарю, сударь. Дай бог вам всякого здоровья! бедный человек, помогли ему.
  • Подозвавши Власа, Петр Иванович и спроси его потихоньку: «Кто, говорит, этот молодой человек?» — а Влас и отвечает на это: «Это», — говорит…
  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «популяция»

  • ПОПУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Совокупность особей одного вида животных или растений, находящихся на определенной территории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПУЛЯЦИЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «популяция»

ПОПУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Совокупность особей одного вида животных или растений, находящихся на определенной территории.

Все значения слова «популяция»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «популяция людей»

Ассоциации к слову «популяция»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я