Предложения со словосочетанием «попросить у хозяина»

Обязательно посмотрите на родителей будущего питомца или попросите у хозяев их фотографии.
Надо спуститься вниз, попросить у хозяев воды, чтобы вымыться и постирать.
Он просил у хозяина хоть горстку объедков, но хозяин отказал ему.
Он даже попросил у хозяев посмотреть некоторые комнаты, под тем предлогом, что дед его жил там за пятьдесят лет до того, но в те времена дом был полностью жилым, и его приняли без особого энтузиазма.
Блезу не понравилось, что я смеюсь, и он сказал, что мы ещё посмотрим, кто над кем посмеётся, и мы пошли в гостиную, чтобы попросить у хозяина шашки, а все остальные пошли вместе с нами, чтобы посмотреть, кто выиграет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонокардиограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы просите у хозяина дома разрешения, а он хочет запретить содержание кошки, он должен объяснить понятные причины своего решения.
Попросите у хозяина питомника лопату и сами выкопайте саженцы с большим комом земли.
Его багровое лицо оживилось при известии о преступлении, и было почти неприятно видеть, с каким азартом он просит у хозяина дозволения осмотреть труп.
– Может, попросим у хозяина хлеба с молоком? Мы же можем теперь за них заплатить?
– Мне понадобится тёплая вода и бинты, попросите у хозяина, он даст, и чтоб под руки не совались с глупыми вопросами!
И по привычке попросил у хозяина накрыть стол в одной из комнат женской компании.
Берегите их и не стесняйтесь просить у хозяев заведения снять её с входной двери после шоу.
Как вообще можно находиться в лесу, где повсюду искорёженные деревья, не видать солнечного света, а луна словно служанка, которая просит у хозяина поглядеть сквозь веточки?
А кто ей мешает последствии попросить у хозяев этот корабль в свою личную собственность?
Я просто не могла пройти по улице, чтобы не улыбнуться им и не попросить у хозяев разрешения их погладить.
Коров увидел, удивился, хотел молока парного попросить у хозяев.
Он попросил у хозяина разрешения позвонить по телефону, что ему было разрешено сделать.
Мои чувства были схожи с чувствами героя моего романа, поэтому, попросив у хозяина квартиры лист бумаги и ручку, я принялся писать.
Будет помогать пасти овец вместо собаки, которую они давно уже просят у хозяина, но он почему-то всё жалеет денег на покупку хорошей обученной собаки.
Мне захотелось постучаться в дверь, попросить у хозяев чашку чая, сесть за стол и рассматривать на стенах старые фотографии.
Девушке ничего не оставалось, кроме как постучаться в первый же дом и попросить у хозяев переждать ливень.
Сначала мне было стыдно, потом не очень, а после – опять немножечко стыдно, так что я даже решил попросить у хозяина солдатика прощения.
Новая служанка попросила у хозяина позволения пойти на свадьбу её сестры.
Утром следующего дня дети или взрослые собираются группой, берут с собой мешочки, идут по улице, останавливаются возле домов и просят у хозяев милостыню (садака), желая тем урожая, обильных всходов и хорошей весны.
– Может, попросим у хозяев дома водички попить? Я просто умираю от жажды!
Попросив у хозяина разрешения, слепцы приблизились к животному и стали его изучать: один трогал руками хобот, другой – бивень, третий – хвост, четвёртый – ухо, пятый – ногу, шестой – бок слона.
Но, – я намеренно замялась, будто стесняясь попросить у хозяина услугу за услугу.
Он попросил у хозяина ещё один номер.
Когда кто-либо попросит у хозяина подать ему рыбного или пирожное – его назовут невежей.
Не может же он попросить у хозяина тот порошок, что называют «персидским».
Попросили у хозяина помощи, на что получили отказ, так как у него солярки в баке не было или не захотел возиться просто.
Очевидно, министры потому издали такое правило, что они хотели услужить хозяевам: теперь рабочие должны просить у хозяина пособия, как будто подачки.
И он попросил у хозяев клуба денег на мебельный гарнитур.
Попросите у хозяина, с которым подписываете договор, оригиналы правоустанавливающих документов (см. таблицу 2.3.1 из главы 2.3 второй части книги) – под договором должны стоять подписи всех совершеннолетних граждан, имеющих право собственности на квартиру!
Прежде чем занять комнату, прошу у хозяина разрешения взглянуть на все номера.
– Буквально за день до похищения малышки он попросил у хозяев отпуск.
Обычно в это время на улицу выходила группа детей или подростков, чтобы ходить от дома к дому с поздравлениями и пожеланиям благополучия и богатства и просить у хозяев гостинцы – сваренные вкрутую крашеные яйца, сладости и крупы семи видов: рис, гречу, горох, пшено, перловку, овсянку, пшёнку.
– Нет, откуда… Попроси у хозяина
Я вышла, быстро положила еду под стволом ближайшего дерева и горячо попросила у хозяев чащи разрешения пройти.
Я попросил у хозяина разрешения опробовать стол и немного покатал шары.
Но, увидев моё замешательство, он попросил у хозяина разрешения подумать до завтра.
А я уже традиционно заменив золото даже не на серебро а на медь, попросил у хозяина тёплой воды для мытья, а его сынишку за медную монетку нанял позаботиться о лошадях.
Он попросил у хозяина гостиницы карандаш и листок бумаги, закрылся в своей комнате и впервые за много дней начал рисовать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попросить у хозяина»

  • За ужином Егор Егорыч по своему обыкновению, а gnadige Frau от усталости — ничего почти не ели, но зато Сверстов все ел и все выпил, что было на столе, и, одушевляемый радостью свидания с другом, был совершенно не утомлен и нисколько не опьянел. Gnadige Frau скоро поняла, что мужу ее и Егору Егорычу желалось остаться вдвоем, чтобы побеседовать пооткровеннее, а потому, ссылаясь на то, что ей спать очень хочется, она попросила у хозяина позволения удалиться в свою комнату.
  • Со мною была складная кровать, но я знал, что, поставь я ее и посредине комнаты, клопы сползут со стен на пол и с полу, по ножкам кровати, доберутся и до меня; а потому я попросил у хозяина четыре деревянные чашки, налил в чашки воды и каждую ножку кровати поставил в чашку с водой.
  • Тщетно. Ответом было лишь тихое, тревожное ржание испуганного коня. Будто Смелый просил у хозяина прощения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «попросить хозяина»

Синонимы к слову «просить»

Синонимы к слову «хозяин»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я