Предложения со словосочетанием «любезный хозяин»

Потом возвращался в залы и разыгрывал роль любезного хозяина.
Затем любезный хозяин пригласил высокую гостью в картинную галерею.
– Ступай принеси провизию, и если любезный хозяин позволит и согласится сам откушать с нами, мы прямо тут и приготовим пиршественный стол.
Барышни и их мать заверили любезного хозяина, что удовольствия от двух новых знакомств им будет вполне достаточно.
Как умел, я рассказал любезным хозяевам о значении бродянских иконографических сокровищ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антирабочий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы могли бы быть более любезным хозяином, – упрекнула она меня. – Прежде чем задавать вопросы, следовало бы предложить мне сесть.
И всем хорош был бы любезный хозяин книжной лавки, когда б не был он резидентом японской разведки и одним из руководителей «Чёрного океана».
– Будьте любезными хозяевами, вежливыми и приветливыми, познакомьтесь с гостями, которые проделали трудное путешествие по пустыне, чтобы навестить вас.
Признаться, меня несколько пугала перспектива возвращения в столь позднее время и, раз уж любезный хозяин сам предложил остаться, то с чего бы мне вздумать отказываться?
Я точно помню, что, когда сидела в компании любезного хозяина, кабинет был ярко освещён двумя небольшими хрустальными люстрами на причудливых подвесках, спускающихся с потолка.
Пожав любезному хозяину руку, она ушла, а он с сожалением посмотрел ей вслед.
Они дружно, с шумом и криками, рассаживались в гондолы, которые предоставил любезный хозяин.
– Верхняя левая ячейка стеллажа, под папками с резервными эскизами, – встрял любезный хозяин.
Это означало одно – наш любезный хозяин либо собственными руками прикончил постояльца, либо был в сговоре с тем, кто совершил это злодеяние.
– А теперь ты, не спеша, повторишь всё это ещё три раза, – очаровательно улыбнулся монах. – Завтракать же пойдём, когда нас позовут любезные хозяева.
Любезный хозяин снабдил нас этим добром с избытком, – учтиво молвил курчавый крепыш с золотой серьгой в ухе, указав на ломберный столик, уставленный бокалами и ведёрками для напитков.
Робкий, стеснительный юноша выбрал именно это место для своего проживания по той только причине, что ему очень понравился любезный хозяин дома.
Мор идёт по стране, замещение русского народа на мигрантов, столь любезных хозяевам жизни, потому что сбивают цены на рынке труда.
– Вряд ли нам её принесут любезные хозяева пещеры.
– Прошу вас, баронесса, чувствуйте себя как дома, – всё же вынужден был произнести любезный хозяин, жестом предлагая присоединиться к другим дамам из высшего света.
– Сегодня лучшие исполнители марески получат от нашего любезного хозяина ценные подарки.
Епископ в тон ему отвечал, что не стоит беспокоиться и что он премного благодарен любезному хозяину.
Зачем тебе понадобилось дразнить любезного хозяина?
Словно исчез за бледной и формальной маской любезный хозяин, только что оказывавший такой гостеприимный приём с чисто французскою прелестью и изяществом.
Если в комнате, где она провела ночь, она ощущала себя пленницей, то здесь и впрямь на мгновение показалась себе гостьей любезного хозяина.
Я был потрясён его словами, восхищён подарком и в то же время огорчён: опять у меня ничего не было, что бы я мог подарить любезному хозяину в ответ на его дар.
Через несколько минут к нему заглянул любезный хозяин постоялого двора и поинтересовался, не нужно ли что господину.
Любезный хозяин накормил их и показал им комнату.
Это бодряще подействовало на моё настроение и, обменяв у любезного хозяина медь на серебро, я отправился на площадь…
Любезный хозяин примыкал то к катавшимся на лодке, причём непременно сам управлял рулём, то к гулявшим (ловить рыбу он не любил), постоянно обращая внимание на тот или другой живописный уголок или открывавшийся красивый вид.
– У нас это называется слишком живое воображение, – сообщила она, отчасти довольная, что удалось смутить любезных хозяев настолько, что их инкогнито приоткрылось.
Тогда возникает естественный вопрос: а чем мои любезные хозяева занимаются, что конкретно делают, если все проблемы материального бытия у них сняты?
– Ну что, коллеги, может быть, пока любезные хозяева приготовят ужин, мы выйдем на улицу, и пусть магоскоп ещё разочек прощупает округу?
А пока грела озябшие ладошки, обдумывала, как ей наладить диалог и искоса разглядывала любезного хозяина.
Спустя несколько дней после нашего невольного появления в подводной стране любезные хозяева (или гуманные тюремщики: порой мы сомневались, как их называть) повели нас на прогулку по океанскому дну.
Любезный хозяин указал на строчку в разговорнике, где говорилось: «Добро пожаловать». и я ответил другой: «Мне чрезвычайно удобно, я очень обязан».
У любезного хозяина прикупил кое-какой еды в дорогу.
Я просто перешагнула через лежащие ноги в мятых брюках, а любезный хозяин проводил меня взглядом, пока я не сошла с площадки.
– Уже уходите? – услужливо потянув её за руку и установив вертикально, совершенно правильно расшифровал глагол прошедшего времени любезный хозяин.
– Конечно, детка, и я рад видеть свою любимую принцессу. Присаживайтесь, гости дорогие, – предложил любезный хозяин.
Клянусь, что если бы наш любезный хозяин приказал своим людям расспросить местных крестьян, кто-нибудь из них, несомненно, указал бы нам место, где зарыл недавно умершую кошку, собаку или какую-нибудь домашнюю скотину, которая, сдохнув естественной смертью, не могла быть употреблена в пищу.
А уж «Прантон», похоже, скрывает в своих трюмах что-то весьма лакомое, коль уж наш любезный хозяин решил разориться на магов!
– Думаю, любезный хозяин трактира несколько слукавил говоря, что этикетка истлела.
В глазах столь любезного хозяина особнячка мелькнула мгновенная холодная искра.
Готов спорить, что любезный хозяин отдаст его чучельнику, и вскоре головушка дизайнера повиснет вон на той стене между кабаном и жирафом.
– Кого черти несут? – спросил любезный хозяин.
Но, улыбнувшись про себя, он тут же подумал, что эти подростковые комплексы пришли ему на ум не сами по себе, а из-за поведения любезного хозяина.
Некоторые, не будучи в состоянии – под тяжестью выпитого и съеденного – продолжать «здравное посидение», валились на лавки, а любезный хозяин распоряжался проводить их на покой.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что этот гад, осознав всю печаль своего положения и желая его как-то поправить, выкупить свободу, раскроет причину вероломного нападения на своего соседа, и уже любезный хозяин станет желать получить головы своих гостей.

Ассоциации к слову «любезный»

Все ассоциации к слову ЛЮБЕЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любезный хозяин»

  • — Пушка — инструмент, кто его в руки возьмет, тому он и служит, — поучительно сказал Яков, закусив губу и натягивая на ногу сапог; он встал и, выставив ногу вперед, критически посмотрел на нее. — Значит, против нас двинули царскую гвардию, при-виле-ги-ро-ванное войско, — разломив длинное слово, он усмешливо взглянул на Клима. — Так что… — тут Яков какое-то слово проглотил, — так что, любезный хозяин, спасибо и не беспокойтесь: сегодня мы отсюда уйдем.
  • И мой любезный хозяин Михаил Сергеевич повел меня к себе и велел позвать Александру.
  • Ужин в своем достоинстве ничем не уступал обеду. Гости отправились в комнаты, для них отведенные, и на другой день поутру расстались с любезным хозяином, дав друг другу обещание вскоре снова увидеться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любезный»

  • ЛЮБЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Обходительный, предупредительный, учтивый. Любезное обращение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБЕЗНЫЙ

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «любезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любезный»

ЛЮБЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Обходительный, предупредительный, учтивый. Любезное обращение.

Все значения слова «любезный»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «любезный хозяин»

Ассоциации к слову «любезный»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я