Предложения со словосочетанием «попросить командира»

Напрасно я просил командира позволить мне расширить круг моих обязанностей и принять более активное участие в сражении.
Только пару дней, но я лично просил командира лётного училища в эти дни предоставить увольнительную одной из его лучших курсанток.
Примерно в то же время делегат новой немецкой миссии попросил командира II армейского корпуса провести учения.
Поскольку я служил при штабе, эти директивы в первую очередь попадали в мои руки, поэтому я писал рапорты и просил командира направить меня на лётную службу.
Как-то в середине октября в расположение нашей части приехал незнакомый политрук и попросил командира батареи отпустить с ним на непродолжительное время кого-либо из красноармейцев, знающих немецкий язык.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обделочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он видит и просит командира роты о помощи.
Я ставлю вам «отлично» и буду просить командира батальона объявить вам благодарность с занесением в личное дело.
Об одном просили командира батареи – только не в госпиталь.
– Ребята, – попросил командир, – подайте-ка мне спички.
– Свяжись, узнай, что там с погодой, – попросил командир второго пилота.
Заодно поговорите с лейтенантом об организации обслуживания штатной артиллерии в походных условиях, – попросил командир чуть извиняющимся тоном.
– Я просил командиров, учёных и инженеров всерьёз взяться за проблему гипердвигателя, – сказал он.
Прошу командиров и политработников принять все надлежащие меры для недопущения проникновения врага через линию фронта, а также усилить охрану тыловых подразделений!
Прошу командиров донести эту задачу до каждого воина.
Попрошу командиров пройти к своим полкам и построиться.
– Начали! Прошу командиров команды подойти к дорожкам.
Но перед тем как начать, я попросила командира, чтобы он передал мне графин с водой, ведь рассказ будет долгим.
Но я попрошу командира, чтобы позволил установить для вас благоприятный ветер.
Ещё до прибытия на фронт я начал просить командира батареи освободить меня от должности старшины батареи и назначить командиром отделения разведки.
Как я и намеревался сделать, свою инспекцию я начал с осмотра позиций рот и попросил командира обозначить мне секторы обстрела из пулемётов и миномётов, чтобы выявить для себя мёртвые зоны, которые следовало бы перекрыть артиллерийским огнём.
– Ты знаешь, вертолётчики не любят случайных пассажиров. Мы называем их «чёрными кошками». Суеверие, что ли?.. Но так и быть, золотце! Попрошу командира.
Да, ты прав – корабли можно повредить при такой высоте. Поставьте ограничение высоты прыжка двести метров – попросил командир.
– Назовите его имя, – попросил командир.
Просишь командира, чтоб перевёл тебя в другую часть.
Прошу командиров доложить, кого они выделяют в резерв.
За катастрофы могут попросить командира освободить стул; за аварии и предпосылки – пожурить, подсказать, поучить.
– Посиди там, хотя бы пока мы не покинем аэропорт, – просил командир.
Мне казалось, что я слабый старшина батареи, просил командира назначить меня в отделение разведки, но получил отказ в категорической форме.
Назавтра мы уже полетели, и я попросил командира самолёта сообщить в аэропорт о моём прибытии.
– Посмотрите, пожалуйста! Вещи его на месте? – попросил командир соседку кавказца, когда они вернулись со своих бесплодных поисков.
– Ступай. Внимательно всё проверь, – попросил командир.
– Ты уж расстарайся дружище, – попросил командир батальона, – ведь они отдохнут и с рассветом попрут на нас всей своей мощью.
Если я попрошу командира, и он разрешит, ты не станешь меня отговаривать?
Я попросил командира дивизии об отпуске, и, к удивлению, мне дали не 10 дней, как обещали, а 24, которыми я с удовольствием и воспользовался.
Последующие действия командира, выразившиеся в поспешном отъезде с аэродрома в г. Брянск, где он просил командира 51-й танковой дивизии выделить ему отряд бойцов для освобождения аэродрома от немецкого десанта, подтверждают этот вывод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попросить командира»

  • На Дуэском рейде на Сахалине поздно вечером остановился иностранный пароход и потребовал угля. Просили командира подождать до утра, но он не пожелал ждать и одного часа, говоря, что если за ночь погода испортится, то он рискует уйти без угля. В Татарском проливе погода может резко измениться в какие-нибудь полчаса, и тогда сахалинские берега становятся опасны. А уже свежело и разводило порядочную волну.
  • Засим написал рапорт по начальству и с этим рапортом в руках, рано утром, явился сам к командиру своего полка и заявил ему, что он, «уголовный преступник, участник в подделке — х акций, отдается в руки правосудия и просит над собою суда».
  • Камергерша Мерева ехала потому, что сама хотела отобрать и приготовить приданое для выходящей за генерала внучки; потом желала просить полкового командира о внуке, только что произведенном в кавалерийские корнеты, и, наконец, хотела повидаться с какими-то старыми приятелями и основательно разузнать о намерениях правительства по крестьянской реформе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «командир»

  • КОМАНДИ́Р, -а, м. Начальник воинской части, подразделения, военного судна. Командир роты. Командир полка. Командир подводной лодки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМАНДИР

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «командир»

КОМАНДИ́Р, -а, м. Начальник воинской части, подразделения, военного судна. Командир роты. Командир полка. Командир подводной лодки.

Все значения слова «командир»

Синонимы к слову «просить»

Синонимы к слову «командир»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «командир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я