Предложения со словосочетанием «попросить капитана»

– Распорядитесь, чтобы меня позвали в случае каких-либо перемен, – попросил капитан.
По законам флота участники экспедиции имели право просить капитанов устраивать собрания, выслушивать их предложения для принятия соответствующих решений.
Поскольку я отвечал за работу водолазов, то попросил капитана отправить одного из них выяснить, что за неполадки с винтом.
Да и то лишь потому, что его отец письменно попросил капитана не посылать мальчика домой, ибо мачеха недолюбливает его.
Через несколько минут пришёл вельбот с шестью матросами, но я попросил капитана через возвращавшегося на судно штурмана прислать ещё людей, оставив на борту только тех, кто необходим для управления судном и машиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слоение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё можно попросить капитана постоять у штурвала и даже порулить…
Молодые люди попросили капитана рассказать, что случилось.
Некоторые из пассажиров, наиболее трезвые и рассудительные, разделяли мои опасения; кое-кто даже говорил, что надо попросить капитана не разрешать гонок.
– Рискну попросить капитана о небольшой услуге.
Парень попросил капитана помочь написать примирительное письмо.
Сразу после его появления в капитанской рубке, раздавался приятный баритон невероятно мелодичного гуманоида, который просил капитана или его помощников отгрузить ему со склада те или иные запчасти.
А чтобы никому моего общества мало не показалось, то после обеда попрошу капитана устроить для меня небольшую экскурсию и показать рубку.
Следовало присоединиться к нему, тем более что ночью он сам просил капитана дать ему возможность участвовать в допросах.
Он и сам не понимал, отчего делает всё, о чём попросил капитан, и не пытается идти наперекор его воле.
И вчера искренне просил капитана взять его в ночную операцию, хотя знал, насколько она опасна.
Горожане просили капитана взять бедняг на борт, с тем чтобы высадить потом в каком-нибудь другом городе.
Те попросили капитана боевого корабля подождать в этой системе их возвращения и ушли к базе, окутываясь системой маскировки.
Группа иудеев-ортодоксов численностью в семьдесят человек попросила капитана судна дать им возможность покинуть самолёт, так как, по их расчётам, они не успели бы этим рейсом к началу шаббата.
Я уже давно попросила капитана позволить мне рассказать тебе о безымянных существах.
– Мы попросим капитана собрать команду на корме, в том месте, где находится лебёдка для якоря.
– А дайте его мне, – попросил капитан лет тридцати, стройный блондин весьма аристократического вида.
Он просит капитана подойти поближе и что-то шепчет ему на ухо.
Судмедэксперт попросил капитана связаться с райцентром и обеспечить транспортировку трупа для вскрытия…
– Только не говорите, что его нужно устранить, – тихо попросил капитан.
Стал тогда охотник просить капитана добраться туда, раз слухи такие про него среди народа ходят, про чудеса, которые там происходят.
Когда я спросил их мнение об этом, они сказали, что если я это сделаю, то буду схвачен и повешен, как дезертир, и что лучший план – просить капитана принять несколько галлонов рому, потому что он очень любит грог, и, может быть, я буду в милости у него, пока не выйдет весь ром.
В место этого он попросил капитана выделить одного из патрульного его отряда для того, чтобы тот сопроводил их до самого дворца.
Пингвинам мороженое очень понравилось. Они попросили капитана дать им ещё по порции мороженого, но ящики уже были пустыми.
Попросить капитана отдать команду о начале эвакуации?
Боцман просил капитана взять немого, заверив, что обучит его швартовке.
Надеюсь, вы поддержите моё намерение просить капитана «Провиденса» задержатся у наших берегов хотя бы на месяц.
Только чуть позже он всё сообразил, попросил капитана бросить управление, и всё кончилось благополучно.
– Когда придёт корабль, мы попросим капитана передать весточку ему, может он будет знать, в чём тут дело.
Я попросил капитана дать мне поговорить с сестрой. Иного выхода не было.
Я настояла, чтобы врач попросил капитана воздушного судна максимально уменьшить температуру в самолёте, очень боялась, что опять возникнет сосудисто-сердечная недостаточность и, что опять начнётся отёк лёгких.
Вскоре, поев и попросив капитана разбудить его через полчаса, прилёг на диван, прикрывшись шинелью.
Я попросил капитана отдать команду всем, кроме тех, кто на вахте, разойтись по каютам и ждать нас для проверки документов.
– Да не волнуйся ты так, малыш! Успокойся и докладывай, как я тебя учил, – пытаясь улыбнуться, дружелюбно прищурив глаза, по-отечески попросил капитан.
– Почему именно этот? – с сомнением в голосе произнёс просил капитан, поворачивая и рассматривая со всех сторон изображение ничем не примечательной указанной мной оплавленной космической глыбы.
Они только попросили капитана, чтобы он показал им на карте путь, по которому они должны плыть.
На время полёта в обычном пространстве императору предоставили каюту, но он, пообещав, что займёт её позже, попросил капитана «Кассиопеи» сразу после старта собрать в обсервационном зале журналистов, сопровождающих делегацию.
Я попросил капитана выделить нам пилота.
И попросил капитана пройти с ним и объяснить матери, потому что она посчитает, что он не сумел убедить и пошлёт опять к нему.
Лекарь закрыл дверь и попросил капитана лечь на койку.
Поэтому я попросил капитана задействовать разведывательные приборы корабля и при выявлении чего-нибудь сообщить мне.
– Оксана, глянь, – попросил капитан.
В конце концов, я вынужден был попросить капитана помочь нам, ведь он был из его команды.
Прошу капитан не бейте меня-я-я, – прохрипел жалобно крыс, чуть склонившись перед мышонком.
Скажите нам, -попросил капитан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попросить капитана»

  • В то время как на мостике собралась толпа и толковала с офицерами о странном явлении, явилась Фрези Грант и стала просить капитана, чтобы он пристал к острову — посмотреть, какая это земля.
  • И с этими словами, не особенно, впрочем, приятными для Володи, вообразившего, что его переведут с «Коршуна» на адмиральский корвет, адмирал круто повернулся и пошел к команде, попросив капитана остаться на шканцах.
  • — Да, капитан. — Пантен крякнул, вытерев усы аккуратно сложенным чистым платочком. — Я все понял. Вы меня тронули. Пойду я вниз и попрошу прощения у Никса, которого вчера ругал за потопленное ведро. И дам ему табаку — свой он проиграл в карты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «капитан»

  • КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАН

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «капитан»

КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации.

Все значения слова «капитан»

Синонимы к словосочетанию «попросить капитана»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «капитан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я