Предложения со словосочетанием «попасть под каток»

То есть последняя уголовная мелочь попала под каток репрессий чисто в целях профилактики и в назидание им подобным группировкам.
То есть единственное, что по-настоящему может человек, чтобы не попасть под каток истории, – вовремя продать своё, кровное.
Разумеется, ему было суждено рано или поздно попасть под каток и быть им раздавленным.
Я всё ещё сомневаюсь, что эти неприятности были предназначены для меня, но это не отменяет того, что я дважды попал под каток совпадений.
Я посмотрел на них с ужасом, осознавая что после того как надену эти браслеты на свои руки, моя судьба попадёт под каток слепой машины правосудия, заправленной непреодолимой силой, у которой невиноватых нет, не было и не будет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семиструнка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или просто попал под каток идеологической борьбы как «спец» старой школы?
Для тех же государственных служащих, которые попали под каток системы, совет только один, защищайте свои права в судебном порядке, хоть сделать это и достаточно тяжело, так как изначально, когда приходится судиться с государственными органами, суды стоят на их стороне.
Но важнее, на мой взгляд, примирять тех, кто попал под каток расслоения общества.
Первые ряды древлян промялись травой, попав под каток русов.
Я вижу, как целые индустрии действительно вынуждены быстро пересматривать необходимость тех или иных направлений, но я также вижу, как рынок рождает тысячи альтернатив тем вакансиям и областям работы, которые попали под каток перемен и автоматизации.
Те, кто вознамерился остаться в своих домах, на своей земле, попали под каток турецкой «благонамеренной» операции.
Очевидно, что полабские венеды – ободриты, русы – первыми из прибалтийских славян попали под каток франко-германской машины.
Студенты одними их первых попали под каток антиалкогольного закона.
Эти теоретически уже могли попасть под каток законов, но никогда этому не подвергались, если их не настигала немилость своих вышестоящих покровителей.
Он проиграл в он-лайн казино крупную сумму денег, влез в долги, набрал кучу проблем в «быстро-деньги», потом украл бабки с работы, его поймали и теперь ему надо всё отдать, чтобы не загреметь в тюрягу и не попасть под каток коллекторов.
– Присяжные и судья попали под каток слишком усердного прокурора, который нацелился на меня и на тебя.
Пьеса попала под каток очередного постановления, была признана идеологически вредной, её раздолбала партийная пресса, и спектакль с треском закрыли.
Он попал под каток собственной выдумки – не смог остановить им же запущенный волчок…
– Ну да. Семнадцатилетняя пацанка попала под каток. Причём не в первый раз. Дай хоть поорать.
А уж если она попадёт под каток разорения ещё раз – вообще без шансов.
Судья вынес мягкий или оправдательный приговор дочери президента, убившей обыкновенного гражданина, коих у нас десятки миллионов, а люди, пытавшиеся обеспечить справедливость, сами попали под каток правосудия.
Тем более его прадед по материнской линии тоже попал под каток вакханалии тех лет, по ложному доносу отправленный вначале на лесоповал, а затем в гаргудинские шахты.
Застава, на которой он служил, одной из первых попала под каток вермахта.
С обидой и беспомощностью парень читал страницы этих книг, зная, что люди просили обычного права свободы, и ещё больнее становилось оттого, что его родители попали под каток репрессий.
Ну… и ещё тех, кому не повезло попасть под каток государственной карающей машины в качестве козла отпущения конечно же.
Средний класс в лице малого и среднего бизнеса также попал под каток налогового прессинга и бесконечных проверок, в результате чего сокращаются отчисления в пенсионные фонды и социальные программы.
Вследствие чего они в огромном количестве попали под каток репрессий, результатом которых стал резкий кадровый голод в химических отраслях, не только сильно отразившийся в том числе и на производстве порохов и взрывчатых веществ, которое и так в середине тридцатых было не слишком объёмным, но и резко уронивший возможности их наращивания в случае возникновения военной опасности.
Конечно, если хотим выжить, а не попасть под каток революционного молоха.
Лучше стать частью власти, чем попасть под каток набирающего хода абсолютизма.
Не стряхнув с себя многовековой уклад весьма обособленной, изолированной, но общинной жизни, он попал под каток развитого информационного прессинга чужого для российского понимания мира.
Вот подтолкни его резко сейчас в сторону его спины, за которой находится длинный спуск, ведущий через ряд ступенек лестницы на уходящий в свою даль уличный проспект, вдоль которого выстроилась галерея небоскрёбов, где вокруг них и в них бьёт ключом всякого толка жизнь, то он в момент обретёт опыт сединной мудрости, попав под каток реальности.
Всё это подтверждало не раз слышимое: попав под каток следственно-судебной машины, вывернуться не получится.
В одном глазу профессиональная братская солидарность служителей закона, в другом – не менее профессиональная опаска попасть под каток какой-нибудь очередной кампании..
И пусть какая-то безумная часть меня хочет вернуться к кавказцу, чтобы опять утонуть в его страсти, но другая отвечает, что лучи солнца развеют марево и я попаду под каток злости.
– Как это зачем? – удивился полицейский, и по его лицу он понял, что попал под каток правоохранительной системы, которая приготовилась его пережевать вместе с костями, не подавившись.
Понятно. Я просто неудачно попал под каток со своими талантами.
Однако даже они попали под каток партийного гнева в 1963 году.
Как будто она попала под каток асфальтоукладчика, который давит, не разбирая, что там: строительная смесь или случайно залетевшая бабочка.
Но в 37-м попал под каток репрессий, и его старшему сыну пришлось сменить фамилию.
Впрочем, и забывшийся из этого пятиначалия легко может попасть под каток, который сам же поддерживал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попасть под каток»

  • Меньше полусотни сажен осталось до фабрики, когда котёл покачнулся особенно круто и не спеша съехал с переднего катка, ткнувшись в песок тупой мордой, — Никита видел, как его круглая пасть дохнула в ноги отца серой пылью. Люди сердито облепили тяжёлую тушу, пытаясь подсунуть под неё каток, но они уже выдохлись, а котёл упрямо влип в песок и, не уступая усилиям их, как будто зарывался всё глубже. Артамонов с рычагом в руках возился среди рабочих, покрикивая:
  • От Ильи я узнал и про домового, который спал на катке, и про водяного, который имел прекрасное и важное помещение под колесами, и про кикимору, которая была так застенчива и непостоянна, что пряталась от всякого нескромного взгляда в разных пыльных заметах — то в риге, то в овине, то на толчее, где осенью толкли замашки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «каток»

  • КАТО́К, -тка́, м. 1. Площадка для катания на коньках, покрытая льдом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «каток»

КАТО́К, -тка́, м. 1. Площадка для катания на коньках, покрытая льдом.

Все значения слова «каток»

Синонимы к словосочетанию «попасть под каток»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «каток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я