Предложения со словосочетанием «понять сущность»

Кроме того, понимание связи между духовностью и психологией помогает нам лучше понять сущность души и её роль в нашей жизни.
Понимание взаимосвязи альтернативных свойств помогает понять сущность вещи, объекта или явления, предугадать в них изменения и предсказать будущее.
Все основные части концепции взаимосвязаны, и только в совокупности они позволяют понять сущность и процесс антикризисного управления, сделать его результаты наиболее эффективными.
У вас появится больше опыта, сможете понять сущность собственных глубин, энергия и активность вас не покинут.
Только на основе общей теории систем можно понять сущность и эмпирически изучить общество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охлофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анализируя почвенные хроматограммы, удалось глубже понять сущность происходящих процессов.
Бас старается понять сущность наиболее значимых бизнес-моделей независимо от отрасли, в которой они возникли и применяются.
Здесь вновь приходит на помощь стилистический анализ, позволяя выявить характерные признаки одной манеры и понять сущность процесса перехода от одной манеры к другой.
С позиций естественной медицины появляется возможность понять сущность происходящего здесь физиологического процесса.
Во всех нас есть что-то от подростка – в той мере, в какой нашей мысли свойственна незрелость, неумение понять сущность жизни.
Чтобы понять сущность современной мировой экономики, необходимо проследить этапы её развития.
Так мы учимся для проверок в разных состояниях, потому следует понять сущность производимой работы.
Нам важно понять сущность этих состояний и найти способы исцеления от них с учётом христианского мировоззрения и опыта святоотеческой аскетики.
Разумеется, личность злодея привлекала внимание и исследователей различных научных дисциплин и направлений в попытках понять сущность и обнаружить истоки его дьявольских деяний.
Они не могут вникнуть в логику исторического процесса, понять, что является субстратом исторического процесса, его субъектом, тогда как без решения этой проблемы невозможно понять сущность и логику исторического процесса, его движущие силы.
Для начала необходимо понять сущность негативного мышления, чтобы потом было легче выстраивать работу над позитивным.
Поэтому для того, чтобы как можно глубже понять сущность самопознания, мы частенько будем отклоняться от того, что в современном обществе принято считать нормальным.
Первых греческих философов называют «физиками»: задачи их философии – понять сущность природы, космоса.
Утверждение, что дизайн стал зеркалом нынешней западной культуры, отстаиваемое в этой книге, даёт нам возможность через дизайн как выразительное средство понять главные культурные процессы современности и, наоборот, через культуру как идейно-образный источник понять сущность феномена дизайна.
Несмотря на описанные выше ограничения, с помощью лингвистики можно обрисовать некоторые контуры, помогающие понять сущность катастрофы.
Чтобы яснее понять сущность этой потенциальности, возьмём во всём сходный пример семени и растения, которое из него вырастает.
Если правильно определить и ясно понять сущность удивительного процесса социальной координации и экономического расчёта, дать толчок которому способно только предпринимательство, то в сравнении и по контрасту с ним можно постичь тяжёлую социальную дискоординацию и отсутствие экономического расчёта, которые являются неизбежными последствиями любого институционального принуждения в отношении предпринимательской свободы.
Чтобы молодые руководители успешно прошли это первое испытание властью, нужно помочь им понять сущность новой роли: что действительно значит быть ответственным.
Иногда мы можем неправильно понять сущность той вещи, которую видим или ощущаем.
Категорически отвергая бессмыслицу и бессодержательность в современном ему искусстве, он в то же время пытался понять сущность творческих поисков модернизма и выделить в нём положительные начала.
Но они позволяют понять сущность явлений, на основе которых формировались изучаемые эмигрантские прогнозы российского будущего, их эволюцию и трансформацию.
Если вы хотите понять сущность используемых человечеством понятий, попробуйте перевести всё иноязычные их эквиваленты или найти им аналог в русском языке.
А разве можно до конца понять сущность нашего с вами общения?
А новые факты, как известно, дают пищу для более глубоких обобщений, позволяют лучше понять сущность деятельности, специфику и методы реализации подрывных планов западных разведок.
Это был, неоднократно, ранее используемый ею тест, позволяющий понять сущность человека.
Анализируя совместные годы, я поняла, что любовь разрушала и сжигала нас, заливала морем горьких слёз и возрождала заново, чтобы изменить нас, дать понять сущность бытия.
Беспредельна и мысль человека – она уносит его к далёким галактикам, к стремлению понять сущность мира, земного и иного.
Поэтому единственный путь, позволяющий понять сущность социогенеза, заключается в сопоставлении его исходного пункта и конечного результата.
Нельзя понять сущность идей, не зная исторической, социальной, экономической, культурной атмосферы, в которой они родились.
Без выявления логических особенностей идеологического и рационального мышления невозможно правильно понять сущность идеологии и рационализма.
Изолированное изучение отдельных признаков объекта при одновременном отвлечении от всех остальных помогает человеку глубже понять сущность вещей и явлений.
Тебе тяжело понять сущность любви, ведь ты разве что легкомысленно влюблялся.
Таким образом, можно констатировать, что наука о культуре как целостном общественном явлении имеет весьма длительную историю, на протяжении которой учёные, писатели, философы в своих трудах стремились понять сущность культуры и тенденции её развития, найти главные и второстепенные факторы, способствующие духовному росту человека.
Понять сущность права собственности без выяснения экономической природы собственности как присвоения невозможно.
Учёт всего комплекса исторических изменений позволит более глубоко понять сущность социальной работы и её роль в жизни разных типов общества.
Учебный материал не должен содержать большого количества абстрактных рассуждений, непонятных формул и математических расчётов, в этом случае студенты без дополнительных разъяснений никогда не смогут понять сущности изучаемого материала.
Стремление понять сущность природы, космоса, всего мироздания с каких-то общих позиций было одной из важнейших особенностей античного мировоззрения.
То есть человек в большей степени понял сущность объекта.
Изучение как «позитивной», так и «негативной» политики партийного руководства в отношении населения – единственный способ понять сущность сталинского режима, стремившегося переделать не только социально-экономический порядок, но и саму природу своих граждан и готового для осуществления данных целей к абсолютно беспрецедентному вмешательству в их жизнь.
Только полностью постигнув связь марксизма с современной ему эпохой, можно безошибочно объяснить его принятие или непринятие нашими предшественниками; лишь тогда станет возможным полностью понять сущность его революционного, новаторского духа в контексте истории философии.
Поэтому, исходя из всего вышеизложенного, нам ничего другого не остаётся, как предположить: сокрытость красоты не в том, что у неё имеется покров, а в том, что этот «покров» есть не что иное, как наша неспособность выразить и понять сущность прекрасного на сознательном уровне.
Тут невольно возникает вопрос: если нельзя понять сущности философии, то как вообще можно заниматься философией?
Человек не просто обязан, ему очень необходимо понять сущность вопроса о жизни и смерти.
Для того, чтобы понять правовую сущность большинства отношений, в которые вступает предприниматель в процессе своей деятельности, как минимум, следуют понять сущность гражданского права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять сущность»

  • — Молодость, молодость, дядюшка! Не понимал сущности дела, — говорил Александр, заглаживая рукой волосы.
  • Без слов все отлично понимали сущность дела, и общественное мнение сейчас же вступило в свои права.
  • Против этого можно сказать: правда, что первообразом для поэтического лица очень часто служит действительное лицо; но поэт «возводит его к общему значению» — возводить обыкновенно незачем, потому что и оригинал уже имеет общее значение в своей индивидуальности; надобно только — и в этом состоит одно из качеств поэтического гения — уметь понимать сущность характера в действительном человеке, смотреть на него проницательными глазами; кроме того, надобно понимать или чувствовать, как стал бы действовать и говорить этот человек в тех обстоятельствах, среди которых он будет поставлен поэтом, — другая сторона поэтического гения; в-третьих, надобно уметь изобразить его, уметь передать его таким, каким понимает его поэт, — едва ли не самая характеристическая черта поэтического гения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Синонимы к словосочетанию «понять сущность»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «сущность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я