Предложения со словосочетанием «определить сущность»

Хорошо известны многочисленные и неудавшиеся попытки определить сущность человека.
Поэтому конституционалистам сложно однозначно определить сущность и содержание этих отношений через выделение какого-либо отдельного, наиболее важного звена.
Определить сущность воздействия большого труда не составило.
Итак, мы можем определить сущность поэтической структуры как наличие некоторых упорядоченностей, не подразумеваемых структурой естественного языка, позволяющих отождествить в определённых отношениях внутритекстовые сегменты и рассматривать набор этих сегментов как одну или несколько парадигм.
Чтобы определить сущность предмета, нужно воспринять объект и сердцем (эмоционально), и разумом (рационально).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пилотский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако сегодня, когда сами события с неумолимостью ведут нас к сознанию того, что мы живём в условиях опасного смешения элементов культуры и бескультурья, нам надлежит – хотим мы того или нет – до конца определить сущность подлинной культуры.
Важно определить сущность, содержание, особенности понимания и практического применения социального воспитания в современных условиях.
Конечно, из внутреннего опыта нельзя определить сущности сознания; но дело не в определении его сущности, а в определении понятия о сознании как об известном явлении.
И если мы попытаемся одним словом определить сущность римского характера, то наиболее подходящим словом будет «суровость».
Овладение философским мировоззрением, категориальным аппаратом философского анализа позволяет современному учёному определить сущность своей науки и её место в системе научного знания, оценить результаты своей научной деятельности в социально-этической плоскости.
Для того чтобы определить сущность заработной платы, необходимо изучить определения, которые дают экономисты в научных трудах.
В данном блоке определим сущность правовой оценки нормативных актов, и рассмотрим вопрос обязательности её проведения.
Наибольшего внимания требует не то общее, что объединяет драму с другими родами литературы, а то, что её от них отличает, ибо именно понимание различий позволяет определить сущность предмета.
Система коммерческого права чётко определила сущность кредитных операций.
Вопрос этот был крайне серьёзным – необходимо было заново определить сущность созданного в стране строя и его место в истории человечества.
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо прежде всего определить сущность религии.
И, начиная с них, можно всегда определить сущность, которую они заключают в себе, подобно тому как знак содержит значение.
Все религии, имеющие задачею определить сущность жизни, имеют своей основой красоту – греки – плотскую, христиане – духовную.
Однако для начала имеет смысл рассмотреть именно индивидуальные организмы для того, чтобы определить сущность явления.
Сократ первый в истории философии попытался определить сущность человека.
Для понимания этих процессов нам необходимо определить сущность понятия «смысл».
Таким образом, теоретический анализ нейропсихологических и психофизиологических характеристик даёт нам возможность определить сущность понятия полимодального восприятия в нейропсихологическом аспекте как результата целостной активности нескольких модальностей, в основе которой лежат системы межфункциональных связей.
Именно из их сердца исходит зло (ср.: Мк. 7:21–23) и из сердца рождаются слова, по которым можно определить сущность человека, подобно тому, как дерево определяется по своим плодам.
Таким образом, наряду с общими технологическими трендами, в каждой отрасли есть свой набор технологий, которые попадают в центр внимания при попытке определить сущности такого явления как цифровая трансформация.
Выступая на одном из заседаний съезда, он очень четко и ясно определил сущность наших расхождений с меньшевиками: «…или гегемония пролетариата, или гегемония демократической буржуазии – вот как стоит вопрос в партии, вот в чем наши разногласия».
Изучение теоретических работ даёт возможность определить сущность, причины оппортунистического поведения работников в системе формирующихся отношений труда и капитала в трансформационной российской экономике.
Естествоиспытатель не стремится определить сущность исследуемого предмета, но стремиться описать протекание процесса, стремится только показать, как он протекает, чтобы использовать его в прикладных целях.
Если грамматика хотела определить значение предложений, не являющихся пропозициями, то она должна была психологически определить сущность мыслительных функций, не являющихся суждениями.
Против этих учений скептики возразили, что всего человеческого познания недостаточно, чтобы определить сущность добра и зла, чтобы узнать абсолютную истину.
Ведь невозможно, например, определить сущность шиитской мысли в том виде, в каком она содержится в учении имамов первых трёх веков хиджры, не учитывая философов, комментировавших это учение позже.
Определить сущность политики довольно трудно.
Все эти подходы тем не менее не позволяют до конца определить сущность политического.
Анаксагор восхваляется как тот, кто впервые высказал ту мысль, что нус, мысль, есть первоначало (Prinzip) мира, что необходимо определить сущность мира как мысль.
Г. Ф. Шершеневич определил сущность толкования права в «совокупности приёмов, направленных к раскрытию тех представлений, которые соединял создатель с внешними законами выражения своей мысли и воли».
Выдвинув на первый план задачу самопознания, предмет которого – духовная активность в её познавательной функции, Сократ определил сущность самостоятельности знаменитым девизом: «Познай самого себя».
Такой подход позволяет определить сущность коррупции как широко понимаемый философский феномен и непосредственно как историческое и правовое явление развития неформальных отношений между обществом и государством.
Можно констатировать факт отсталости, но трудно определить сущность, происхождение и судьбу развития этого ребёнка.
Соответственно, определить сущность правосудия, исходя из эмпирических данных, не представляется возможным.
– Так просто сразу определить сущность пришедшего за покупками.
По нашему глубокому убеждению сама по себе правовая норма, модель поведения не позволяет однозначно определить сущность правоотношения, ответить на вопрос о том, что это за правовое явление и где именно определено ему место.
Однако для настоящего исследования представляется важным определить сущность судебного акта прежде всего как акта, подлежащего принудительному исполнению.
Можно привести возражение следующего свойства: категория «правосудие» является неоднозначной содержательно, с множеством трактовок и аспектов, поэтому определить сущность наказания, отвергнув одну неопределённую категорию и заменив её другой, вряд ли есть выход из создавшейся ситуации.
Как только мышление зафиксировало понятие «труд» в его всеобщности, стало возможным определить сущность капитала – стоимость.
Симбиоз двух культурных регионов, постоянный диалог между ними в пределах одной страны определил сущность русских.
Поэтому, понимание того, кто он – человек, каковы закономерности развития человека, умение осуществлять анализ процесса развития каждого конкретного человека, поможет психологу определить сущность проблемы, и помочь человеку от неё избавиться.
А некоторые решили, что могут жалкой кличкой определить сущность того, для кого они сами – даже не насекомые, а так: пыль незримая.
Определить сущность консультирования: всё останется между нами, чтобы адекватно решить проблему, мне необходимо знать все аспекты и т.п.
Поэтому необходимо с самого начала достаточно строго определить сущность и содержание каждого из типичных режимов.
Для того чтобы поставить учебный процесс на научное основание, прежде всего требуется чётко определить сущность знания и его структуру, то есть то, что передаётся от поколения к поколению.
Каждое чувство и мысль сопровождаются свойственными только им запахами. По запаху можно безошибочно определить сущность человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить сущность»

  • Подметить эти новые фазы его существования, определить сущность его нового смысла — это всегда составляло громадную задачу, и талант, умевший сделать это, всегда делал существенный шаг вперед в истории нашей литературы.
  • В 1835 г. Белинский напечатал в «Телескопе» статью о стихотворениях молодого поэта, в которой утверждал, что у Кольцова — необыкновенный поэтический талант, и определял сущность его поэзии.
  • Скрыть выстрела не удалось — это правда; но вся главная история, в главной сущности своей, осталась почти неизвестною; следствие определило только, что некто В., влюбленный человек, притом семейный и почти пятидесятилетний, в исступлении страсти и объясняя свою страсть особе, достойной высшего уважения, но совсем не разделявшей его чувств, сделал, в припадке безумия, в себя выстрел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Синонимы к словосочетанию «определить сущность»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «сущность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я