Предложения со словосочетанием «понять содержание»

– Раньше только богатые умели читать, поэтому к тексту добавляли иллюстрации, чтобы бедные тоже могли понять содержание.
Правильно понять содержание текстов вам помогут достаточно подробные постраничные словарики, которые в своё время были изъяты из бумажной версии книги в виду её большого объёма.
Надеюсь, язык метафор помог вам лучше понять содержание этапов продаж.
Такой подход позволяет глубже понять содержание и смысл формирования правовой культуры, в нём наряду с правовым просветительством основное внимание следует уделять формированию образа жизни у воспитуемых, исключающих саму возможность совершения преступлений.
Это поможет поисковым системам понять содержание вашего мультимедийного контента и повысит его доступность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранд-турнир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Концептуализация философско-педагогической антропологией выработанного культурой образа ребёнка позволяет понять содержание педагогической теории и нормативно-ценностную структуру образовательной практики.
А действуют они исходя из определённых духовных ценностей, поэтому задача социолога – понять содержание духовного мира субъектов социального действия.
Книга написана таким образом, что прочитать её и ясно понять содержание может каждый: она рассчитана не только на специалистов, но и на более широкую аудиторию, и поскольку тема депрессии касается многих людей, то эта работа может рассматриваться не только исключительно в рамках узкой научной медицинской сферы, но из неё могут извлечь пользу и просто интересующиеся этой темой.
Для собственника или руководителя компании эта книга – простая дорожная карта, чек-лист нужных действий, того, что нужно взять и сделать (если вам нужно понять содержание этой книги быстро – смотрите главу «Гроуинг одной страницей»).
Он не мог понять содержания разговора, который шёл на арабском, но и после окончания беседы оставался на месте.
Ученик плохо понял содержание урока и в конце его задал вопрос.
Бабы побежали за каким-то знахарем, который отчитывал порчу, потому что в этом только смысле могли понять содержание записки.
Ему не нужны слова, чтобы собеседники поняли содержание и смысл того, что мы хотим выразить.
Большинство из тех, кто смотрел моё видео, не могли по-настоящему понять содержание и смысл того, что в нём было представлено, потому что это находилось за пределами их духовных знаний.
Это позволит лучше донести информацию до посетителей, сделать их опыт посещения музея более запоминающимся, поможет им понять содержание экспозиции.
И для того, чтобы это понять прежде, чем мы перейдём непосредственно к углублённому изучению стресса, предлагаю вам ознакомиться с актуальным мировым контекстом – это поможет лучше понять содержание книги и убедиться в важности преодоления стресса.
Важно установить, что все студенты поняли содержание текстов, так как последующие упражнения построены на лексическом и грамматическом материале текстов.
– Здесь нет никого, кто стал бы угрожать вам, воины, и никого, кто мог бы оказать сопротивление, – сказал он на северном языке довольно внятно, но смалёндцы были настолько удивлены его видом, что не сразу поняли содержание речи.
Изучение причин и условий бандитизма даёт возможность понять содержание, сущность и основную его направленность как преступного проявления, угрожающего общественной безопасности, требующего разработки специальных превентивных мер.
Совместное изучение идей и форм их воплощения в нормативных актах позволяет не только более глубоко понять содержание этих правовых норм, но и определить условия, породившие бурную политико-правовую полемику и принятие такого значительного количества законодательства за сравнительно небольшой исторический отрезок времени.
Туда не включены мои публикации советских времён, представлявшие в своё время некую альтернативу «перестройке»: они написаны в основном эзоповским языком, хотя понять содержание можно.
Предварительно сами прослушайте запись, что бы понять содержание произведения.
Эти идеи позволяют историку понять содержание событий, произошедших в прошлом, – точно так же, как любому человеку понять современные ему события, свидетелем которых он лично не был.
Руководствуясь идеалистическим подходом, историк стремится понять содержание идей, которым следовали люди в своих исторических действиях.
Таким образом акты рекомендательного характер могут служить дополнительными источниками международного права, позволяющими более полно и правильно понять содержание международно признанных стандартов поведения.
Термины и понятия к каждому разделу также изложены перед основным текстом и детальное ознакомление с ними позволит глубже понять содержание написанного на страницах пособия учебного материала.
Зарубежным критикам было трудно понять содержание их работ.
Лидирующим ответом среди респондентов стал последний из возможных вариантов ответа: «да, совмещение текста на двух языках позволит более полно понять содержание».
– Или о том, что ты прекрасно понял содержание бумаг некроманта и без моего перевода?!
Прочёл и – что не всегда случается с начальниками – понял содержание прочитанного.
Понять содержание оказалось непросто.
Но грамотность не равна «умению читать», т. е. быстро и правильно понять содержание печатного текста и составить о нём собственное мнение.
Человек нередко пытается запомнить, понять содержание сновидения, «погасить» зыбкость образов, их неустойчивость, сохранить «всплывшую» информацию, припомнить детали, расшифровать смысл, сопоставить с действительно ранее происшедшим с ним в жизни.
Такой язык подобен магическому языку, где исключительно посвящённые, зная суть передаваемой информации, как бы стенографируют его только согласными звуками, понимая, что другие посвящённые без труда расшифруют и поймут содержание информации.
Более чем за 20 лет в приоритете так и осталось понять содержание, чтобы правильно ответить на ключевую фразу, которую ввёл пользователь в строку поиска и определить самую лучшую страницу, которая удовлетворит потребность пользователя от наиболее авторитетного источника.
Логика помогает скорее и глубже понять содержание учебного материала, решить задачи, стройно и последовательно изложить свои мысли и обосновать свои рассуждения.
Чтобы понять содержания истины следует начать с описания инструмента этого описания.
Не пытаясь понять содержания философских измышлений, мальчик увлёкся всевозможными анекдотами, уклонениями в сторону и острыми словцами, коими страницы книги насыщены были изрядно.
– Не концентрируйся на форме, она может быть какой угодно, старайся понять содержание.
Знания английского языка хватило бы на то, чтобы снять номер в гостинице, заказать обед в ресторане, пойти в кино и понять содержание картины, даже на то, чтобы поговорить с приятным и никуда не торопящимся собеседником о том о сём, – но не больше.
Пару раз он водил её в кино, но на последнем ряду так и не понял содержание фильма.
– Что-то вроде того. Сложно объяснить, на что это похоже, и я до конца не уверен, что верно понял содержание разговора.
На вокзале купила дневную газету и немецко-турецкий словарь к ней. Однако, чтобы понять содержание передовицы, словарь не требовался.
– Для того чтобы понять содержание статьи, не обязательно было покупать журнал. Всё было ясно из заголовка.
Поскольку вся служба ведётся на церковно-славянском языке, то сразу понять содержание вопроса может не каждый, особенно в такой торжественной обстановке.
Гарантии же обоснованности и мотивированности направлены на то, чтобы все заинтересованные в рассмотрении проблемы участники, вышестоящие инстанции, да впрочем, и любые сторонние лица в полной мере могли понять содержание решения, его поводы и причины, точно определить источники представленных автором выводов, а также возможные и грядущие последствия от исполнения решения.
Если читатель не понял содержания последних трёх абзацев, то не стоит и заморачиваться.
Поскольку моя задача при составлении глоссария состояла в том, чтобы, прежде всего, помочь читателю понять содержание данной книги, приводимые мною толкования не всегда в точности совпадают с тем значением слова, которое вы найдёте в словаре – скорее, я предлагаю общее представление о том, какой смысл вкладывается в данное слово в том контексте, в котором оно употреблено здесь.
Понять содержание древнеегипетской медицины нам позволяют сохранившиеся медицинские папирусы, чья ценность в качестве первоисточников громадна.
Таким образом, видео-транскрипция помогает поисковым системам лучше понять содержание видео и улучшить его рейтинг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять содержание»

  • — Добрже, — одобрил Аггей Никитич и, уйдя к себе, приискал все слова, какие только сумел найти в лексиконе. Поутру он преподнес Миропе Дмитриевне письмо и тетрадь со словами, а затем они вкупе стали переводить и все-таки весьма смутно поняли содержание письма, что было и не удивительно, так как gnadige Frau написала свое послание довольно изысканно и красноречиво.
  • Восклицание возницы заставило седока поднять голову. Он смутно понял содержание его рассказа и спросил добродушно болтливого старичка:
  • Вронский слушал внимательно, но не столько самое содержание слов занимало его, сколько то отношение к делу Серпуховского, уже думающего бороться с властью и имеющего в этом свои симпатии и антипатии, тогда как для него были по службе только интересы эскадрона. Вронский понял тоже, как мог быть силен Серпуховской своею несомненною способностью обдумывать, понимать вещи, своим умом и даром слова, так редко встречающимся в той среде, в которой он жил. И, как ни совестно это было ему, ему было завидно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «понять содержание»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я