Карта словосочетания «понять принцип» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понять принцип»

Как будто эта обезьяна смогла понять принцип работы этой лампочки, но не обладала какими-то базовыми знаниями, чтобы объяснить это своим соплеменникам.
– А потому, что он считает, что мы сначала должны понять принцип действия старых машин, научиться с ними обращаться, а потом уж приниматься за новые.
Моя книга написана ясным и доступным языком, чтобы каждый мог понять принципы работы криптовалют.
Для того чтобы вы ещё лучше поняли принципы построения книги, приведу один очень простой пример.
Для вас главное понять принцип построения и очерёдность действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люпус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь идёт о простых графических схемах, позволяющих быстро понять принцип работы вещей.
Анализ соответствующих технологий может осуществляться только междисциплинарным путём на стыке различных наук и их взаимодействия, если мы хотим понять принцип функционирования и устройства природных систем.
Важно понять принципы составления сложных паролей, которые окажутся не по зубам злоумышленникам.
И хотя с момента написания этой занимательной книги прошло почти сто лет, основы электротехники с тех пор не изменились, опыты до сих пор актуальны и помогут понять принципы работы современных электроприборов.
Он вертел их в руках, разглядывал со всех сторон, чтобы понять принципы функционирования механизмов.
Помогите своим студентам понять принципы эффективного обучения, используйте эти приёмы в учебном процессе.
Чтобы быстрее понять принцип, в некоторых местах я помечаю числа разными цветами.
Всё это время «хороший и плохой маг», как я их разграничил, пытались понять принцип заклинания, но к моей радости не преуспели в этом.
Но оно способно убедить в необходимости творчества и позволяет понять принцип действия определённых приёмов латерального мышления и то, почему алогичные на первый взгляд приёмы на самом деле абсолютно логичны в рамках логики шаблонных систем.
Ответ неочевиден, но достаточно прост: чтобы управлять финансами, нужно понять принципы взаимодействия сразу трёх больших систем – человека (или нас самих), общества и денег.
Мы уже говорили о наклонной плоскости, когда обсуждали простые механизмы, но теперь мы хотим понять принцип движения катящегося по наклонной плоскости объекта (рис. 2.3).
Самое главное поймите принцип, что это не интуиция.
Вы сумеете делегировать полномочия и перестанете совершать пустые и бесполезные действия; научитесь «узнавать» своего мужчину, видеть в нём поистине учредителя своей семьи и поймёте принцип взаимодействия с ним.
Учение провозглашало идеал «образованного человека» или «человека культуры», т. е. учёного мужа, который через обучение и самосовершенствование должен был стремиться понять принцип устройства мироздания ли, свою единую с ним природу и стать настоящим конфуцианцем.
Если такой человек сможет понять принцип создания подобных «Боевых костюмов», то не только в стране, но и по всему континенту может начаться глобальная война!
Для нас важно просто понять принцип, не более.
Если вам хочется понять принцип действия прокаливания в металлургии, нужно, разумеется, познакомиться с физикой всех сил, действующих на уровне атомов; отметим, однако, что приблизительное понятие о том, как работает прокаливание (и в особенности почему оно работает), можно составить и не входя в эти подробности – в конце концов, я только что объяснил это в простых словах (а я физики не знаю!).
Инсекты охотно поставляли на станции логриан органические компоненты, необходимые для систем жизнеобеспечения, взамен они получали доступ к широчайшему ассортименту высокотехнологичных изделий, которыми успешно пользовались, не имея возможности понять принципы работы логрианских устройств.
Фалес первым понял принцип объяснения множественности явлений… наименьшим возможным числом предположений.
Использование ChatGPT может быть очень эффективным и полезным для различных бизнес-задач, и данная книга поможет вам более глубоко понять принципы работы этого инструмента и использовать его максимально эффективно в своей работе повышая вашу производительность труда и как следствие капитализацию вашей компании или бизнеса.
Когнитивная нейробиология, изучающая память и внимание – то есть ставящая задачу понять принципы работы мозга, историю и логику его эволюции и ограничения, – может помочь лучше справляться с происходящим, особенно когда то и дело приходится бежать изо всех сил, чтобы хотя бы остаться на месте.
Прежде чем покинуть крепость, мы сфотографировали её в нескольких ракурсах, а также внимательно осмотрели могучие стены, стараясь понять принцип их кладки.
Но ни через день, ни через два, и даже через три дня ему не удалось понять принцип демонстрируемого навыка.
Для таких людей попытки понять принципы реинкарнации и проявления – то же самое, что продеть небо в игольное ушко.
– Занимательная теория, можешь сказать принцип действия более проще для моих советников, вижу, они не до конца поняли принцип её работы.
Первый урок для меня самый трудный, потому что необходимо понять принцип действия, непривычные мышлению.
Достаточно понять принцип действия и один раз проделать всё самой, как любое заклинание намертво остаётся в памяти именно последовательностью действий.
Некоторое время наблюдая за лекарями, слушая их разговоры, я примерно поняла принцип действия, теперь дело за тренировками.
Я же успела понять принцип местного движения, а потому, подхватив напарника под руку, оттащила от проезжей части.
Но стремление к усреднению мешает понять принцип удовлетворённости клиента и найти возможности увеличить доходы14.
Взяв за основу последние открытия в нейронауке, автор показывает, что если мы хотя бы немного поймём принципы работы мозга, то сможем сами позаботиться о своей жизни и укрепить своё благополучие.
Всё направлено на то, чтобы помочь читателю понять принципы коучинга и начать применять их на практике, то есть строить беседы на основе базовых правил коактивности.
– У учёных получилось понять принцип работы полей клаксонов? – спросил я.
А я, кажется, наконец поняла принцип, как заполнять себя любовью…
Оказалось, что можно понять принципы практически всех, на первый взгляд, даже случайных событий.
Современному цивилизованному человеку не так легко понять принципы той практики, к которой постоянно прибегали и прибегают колдуны и шаманы.
Прежде всего, спортсмену следует освободиться от влияния систем взаимодействия и понять принципы новой психофизики.
Я и цепь-то с руки сняла, так как сразу поняла принцип работы замка-защелки и просто открыла его.
Я прикинул, что до семи должен практически закончить с уборкой и начать составление каталога, ну, или хотя бы понять принцип размещения книг по темам.
– Внучок, ты не совсем правильно понял принцип рисования генеалогического дерева.
– Хватит, я уже поняла принцип.
Нужно понять, что она есть, нужно научиться этим всем управлять, понять принципы управления и взаимодействия с другими.
Понять принцип игры на этих струнах может абсолютно каждый.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять принцип»

  • Если понимать принцип критицизма формально, как исследование природы познания, то критическая философия начала свое существование задолго до Канта: критикой познания занималась еще греческая философия и всякая настоящая философия непременно критическая.
  • Если бы Грустилов стоял действительно на высоте своего положения, он понял бы, что предместники его, возведшие тунеядство в административный принцип, заблуждались очень горько и что тунеядство, как животворное начало, только тогда может считать себя достигающим полезных целей, когда оно концентрируется в известных пределах.
  • Он сравнивал ее с другими, особенно «новыми» женщинами, из которых многие так любострастно поддавались жизни по новому учению, как Марина своим любвям, — и находил, что это — жалкие, пошлые и более падшие создания, нежели все другие падшие женщины, уступавшие воображению, темпераменту, и даже золоту, а те будто бы принципу, которого часто не понимали, в котором не убедились, поверив на слово, следовательно, уступали чему-нибудь другому, чему простодушно уступала, например, жена Козлова, только лицемерно или тупо прикрывали это принципом!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «понять принцип»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я