Карта словосочетания «понятие слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие слова»

Неопределённый артикль единственного числа сопровождает неуточненное понятие слова, ранее неизвестный объект и означает его единственное количество.
До настоящего времени нет общепринятых понятий слов «экстрасенс», «гипноз», «менталист» и др.
Впрочем, для ещё большего количества новых понятий слова не заимствовались, а создавались, подобно тому как в русском языке, столкнувшемся с европейской наукой и культурой, в своё время возникли слова углерод или впечатление.
Правда, есть и более широкое понятие слова «крепость» – это любое мощное укрепление, твердыня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благо, предмет этот отнюдь не нов и в каждой области (в географическом понятии слова) звучит хотя и по-разному, но на один лад.
Сначала определим исходное понятие слова «традиция».
Будет партизанить, хотя в современном понятии слово приобрело, скорее, негативный оттенок.
Я предпочитаю выбирать для названий важнейших научных понятий слова из древних языков, чтобы они одинаково звучали во всех живых языках.
Согласно ему, за традиционным понятием слова скрывается пять разных по своим свойствам разноплановых единиц.
И, наверное, она путала понятия слов – этика и эстетика.
Для создания новых понятий слова тупо склеиваются одно с другим.
Если кто-то помнит в школе существует понятие слова или словосочетания-синонима.
В старославянских понятиях слово «бабочка» происходило от слова «бабъка», или «старуха», «бабка».
Она заменила эти истины, как и живого бога, мёртвым, так и понятие слова храм.
Описывать язык, вовсе не используя понятия слова и части речи, оказывается весьма сложным, если, конечно, не заниматься простым переименованием терминов, как это часто делается, например, в американской лингвистике, где parts of speech превращаются в word classes.
Впрочем, концепции, отрицающие полезность понятия слова, встречаются и вне генеративизма, недавний пример – [Haspelmath 2011]; эти концепции будут рассмотрены в разделе 1.6.
Балли: «Понятие слова обычно считается ясным; на деле это одно из наиболее двусмысленных понятий, которые встречаются в языкознании» [Балли 1955 [1932]: 315].
Наконец, четвёртый класс определений, возможный только при последовательном отказе от словоцентризма, составляют определения, расщепляющие понятие слова на несколько единиц.
То и другое показывает, что в традиционном понятии слова могут скрываться разные единицы языка.
Самое главное – это не проспать свою развязку и, конечно, иметь гибкое понятие слова «гордость».
Получается, что известность – часть понятия слова «харизма».
Слово «общность» имеет одностороннее толкование, хотя стремление человека к общности породило понятие слова «общество» и само общество.
Для создания науки «Человековедение», её формирования и совершенствования нужны совместные усилия многих людей, специализирующихся по тематике метаязыковедения и определения философского смысла понятий слов, относящихся к данной науке.
Так вот, чисто формальное понятие слова "далеко" и определяет свойства значения "бесконечность".
Просто моё собственное применение слов эволюция, развитие, способность и тому подобных, к физическому миру вселенной стало свидетельствовать о не понимании разности понятий слов свойство и способность; изменение, как движение объектов и пространства движущейся материи вселенной до появления в ней первых живых существ, и развитие, эволюция, как движение живых образований живой материи, способных к чувствованию, как основному признаку жизни в органической среде жизнеобразующегося пространства.
К слову замечу, снова обращаясь к теме понятия слов, что и такое слово как "ключ" (в психологии) имеет интересное определение, помимо символического его значения.
Обратимся к самым уважаемым словарям, определяющим понятие слова «дуэль».
Одно из нынешних понятий слова «фамилия» – опять того же значения.
Не менее, наконец, вторичный продукт языкового развития – письменный язык с его оптическими понятиями слов, а также его тактильный коррелят у слепых.
Но времени смерть как каждая капля дождя – ложится по ровной ступени ментального воздуха тверди и ждёт, как рог из желаемой формы понятия слов эвристической памяти следа – понять, что смысл от души на финальном шагу засыпания ветра – всё тот же.
Понятие слова рассматривается относительно обозначаемых им вещей и относительно текста и контекста.
– По-моему я доходчиво объяснила понятие слово «РОДИНА».
Военные следователи отлично понимают понятие слова секретность.
Невозможно передать полноту понятия словом или книгой.
Для которых понятие слова чести и верности договору абсолютно ничего не значит.
И что вообще означает в местных понятиях слово «Старший»?
Но всерьёз понятие слова «крыша» – это попытка криминального мира закрепиться в легальной экономике.
Если проследить историю сказки дальше, то уже после реформы языка истинное понятие слова стало утрачиваться, поговорки появились другие и слово приобрело ругательное значение.
Я советую вам поступить как офицеру, который ещё не утратил понятия слова «честь».
Медицинское понятие слова «стогия» – это «послойное анатомическое расположение органов человеческого тела».
В итоге, сложив все эти составляющие, не будет большим преувеличением воспринимать понятие слова исцеление, как истиной цели достижение: определение (приставка) – суть (корень) – действие (окончание).
У детей и взрослых разные понятия слова «интересно».
Носителем языка, слова, и содержания понятий слова, к нашему счастью, явились славяне.
– А вот тут по-подробнее, не терпится узнать твоё мнение в понятии слова п-о-х-о-т-ь, – снова прерывает он меня, произнося слово медленно и по буквам.
Именно так можно сформулировать понятие слова «репрессии» большинством граждан нашей страны.
– Ты знаешь понятие слова, галантность? – спросила меня синеволосая, догнав.
Я и сама в полной мере осознала понятие слова «авторитетный».
И это если очень сильно размыть понятие слова «удачный», потому что к ним я отнесла вампиров с оборотнями, демонов и змеев.

Ассоциации к словосочетанию «понятие слова»

Все ассоциации к словосочетанию ПОНЯТИЕ СЛОВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие слова»

  • — Позвольте вас спросить, — начал Павел Петрович, и губы его задрожали, — по вашим понятиям слова: «дрянь» и «аристократ» одно и то же означают?
  • Очевидно, что неправильно прилагаемое к чуждым ему понятиям слово «жизнь», уклоняясь далее и далее от своего основного значения, в этом значении удалилось от своего центра до того, что жизнь предполагается уже там, где, по нашему понятию, жизни и быть не может. Утверждается подобное тому, что есть такой круг или шар, в котором центр вне его периферии.
  • Но что же может значить слово"создавать"в понятиях такого человека, который с юных лет закалился в должности прохвоста?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «понятие слова»

Ассоциации к словосочетанию «понятие слова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я