Карта словосочетания «понтонный мост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понтонный мост»

Для переправы через небольшие водные преграды ассирийские сапёры умели строить понтонные мосты.
Но готы, скорее всего, уже обладали опытом строительства понтонных мостов.
Сапёры соорудили понтонный мост, по которому могли пройти машины, но пешим солдатам пришлось пробираться по размокшей глине.
Напрасно маршала убеждали, что кавалеристы не могут атаковать крепость, двигаясь по двое по качающемуся понтонному мосту и под неприятельским огнём.
Он брёл по набережной в сторону понтонного моста, который соединял оба берега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлябаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На реках начался ледоход, в связи с чем убрали понтонный мост, и нам пришлось проехать по высокому железному мосту выше по течению реки.
Наведённый готами понтонный мост исчерпал свой запас прочности.
Пришедшие на смену казнённым в бешеном темпе соорудили два новых понтонных моста.
Они наводили понтонные мосты.
После 14 часов по наведённым понтонным мостам на восточный берег начали переправляться танковые дивизии 39-го и 57-го моторизованных корпусов.
К концу дня был через реку наведён понтонный мост и на плацдарме находились уже два стрелковых полка и 116-й гаубично-артиллерийский полк.
Переправа действовала вплоть до 1920 г., но была уже вспомогательной, окончательно потеряв популярность с постройкой понтонного моста.
К тому времени понтонные мосты через пролив были уничтожены бурей и пришлось построить новые.
Однако намеченная командованием дорога оказалась непроходимой, и большая часть нашей дивизии вынуждена была перебираться через реку севернее по наспех возведённому понтонному мосту.
Эти же сектора могут использоваться и для наводки понтонных мостов.
Для строительства понтонного моста мало было выстроить линию судов, заякорить их, снять мешающие мачты и уложить доски настила.
Настил наспех сооружённого понтонного моста довольно сильно раскачивался, что не мешало пехотным полкам заходить на него, практически не замедляя шаг.
Вероятно, они построили для переправы через реку понтонный мост.
Через узкий пролив построены два понтонных моста.
Соединяет берега понтонный мост, как правило, закрытый на время весеннего разлива.
Вскоре путь колонне преградила небольшая речушка, через которую были наведены аж три понтонных моста, так что скорость колонны практически не замедлилась.
Но, как это ни парадоксально, самого большого леща в своей рыболовной практике я поймал на озере в районе понтонного моста.
Всю ночь по наведённому сапёрами понтонному мосту солдаты дивизии под ливнем перебирались на другой берег.
С 2009 г. вместо парома на период открытой воды стали устанавливать понтонный мост.
Были наведены понтонные мосты, по которым переправили сотни танков и прочей бронетехники, мотопехотные дивизии.
Когда ехали на стрельбище, на подъезде к понтонному мосту увидели в кювете перевёрнутую обгорелую «полуторку», дальше, метрах в ста от шоссе, стояли четыре новеньких немецких «тигра».
– Как проще всего разрушить понтонный мост, слушай?
Немного левее, против течения, стоял понтонный мост, на котором постоянно рыбачило несколько рыбаков.
Быстро миновав окраину, грузовик выкатился на берег широкой реки, форсировать которую следовало по наплавному понтонному мосту.
Через реку был перекинут понтонный мост, уже старый, проржавевший и чуть снесённый течением в сторону.
А на мелких топких местах использовать на манер секций плавучего понтонного моста – экипажу перейти на переднее звено, заднее поднять, благо вес невелик, переложить вперёд, перейти на него… и так далее, до победного конца.
Два типичных армейских понтонных моста ждали нас в двух десятках шагов друг от друга.
В конце дороги находился понтонный мост, к противоположной стороне которого был причален буксир под названием «Чосонхо».
Немцы вели по реке частый огонь – старались помешать возведению понтонных мостов, снаряды взбивали высокие тяжёлые фонтаны воды, опускавшиеся назад, в реку, с грохотом не меньшим, чем сами снаряды.
Скоро оно неотвратимо, как смерть, надвинется на отражавшиеся в воде огни понтонного моста.
Свернув направо, мы вышли к большому овальному водоёму, разделённому пополам широким понтонным мостом.
Они без суеты спускали на воду надувные лодки, а немного поодаль через реку наводился понтонный мост.
Ничего страшного, временно сдвигать несколько секций, как раз и военные потренируются наводить и разводить понтонные мосты – ребята, пригодится!
Целыми днями он пропадал на реке, то исследуя ежегодно наполняемые половодьем озёрца и протоки, то забираясь на возводимый заново каждую весну понтонный мост.
Едва не сорвало понтонный мост – единственный, который мы успели навести.
Большинство этих балок образовывали глубокие, хотя и совершенно просохшие, рвы, и нам приходилось ежеминутно останавливаться, наводить подобие понтонного моста для перевозки фургонов.
Дозорным стало ясно: французы начинают переправу и готовят понтонный мост, да ещё не один.
Шведы начали починку разорванного понтонного моста.
Понтонный мост состоял из наплавной и береговой части, а так же аппарельных выездов.
По трясущемуся, наспех сделанному понтонному мосту наш взвод перешёл реку.
Да и не в каждом месте можно было подтянуть технику и людей по раскисшей весенней земле и навести даже простой понтонный мост.
А на берегу приграничной реки штабелями были уложены все части и детали понтонного моста.
Быть может, у них имеются какие-нибудь быстронаводимые понтонные мосты или достаточное количество парящих платформ, способных быстро перебросить людей с одного берега на другой?
Для такой массы техники был необходим километровый понтонный мост, способный выдержать танки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понтонный мост»

  • Двинулись разыскивать станцию. Переехали по понтонному мосту реку, проезжали деревни, переходили вброд вздувшиеся от дождя речки. Солдаты, по пояс в воде, помогали лошадям вытаскивать увязшие возы.
  • — Недалеко, в тридцати верстах всего, но ввиду дождей их задерживает разлившаяся река Тайцзыхе, по которой нет броду и которой течение так быстро, что нельзя устроит понтонного моста… Его снесёт.
  • Мы выступили, когда солнце садилось. Ветер чуть веял, горизонт был мутный — от дыма? от пыли? Бесконечные обозы столпились у узкого, ветхого и истоптанного понтонного моста через реку Хуньхе. Мы томительно долго ждали своей очереди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «понтонный мост»

  • Понтонный мост — мост, имеющий плавучие опоры-понтоны. Разновидностью понтонного моста является наплавной мост, который не имеет обособленных понтонов — плавучими являются сами пролётные сооружения. Основное применение понтонных мостов — организация временных переправ через водные преграды при аварии или во время ремонта постоянных мостов, в военном деле, при ликвидации последствий стихийных бедствий и других. Однако встречаются и постоянно функционирующие понтонные и наплавные мосты (например в Павлове, Бийске, Уренгое, Спасске, Байконуре). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОНТОННЫЙ МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «мост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «понтонный мост»

Понтонный мост — мост, имеющий плавучие опоры-понтоны. Разновидностью понтонного моста является наплавной мост, который не имеет обособленных понтонов — плавучими являются сами пролётные сооружения. Основное применение понтонных мостов — организация временных переправ через водные преграды при аварии или во время ремонта постоянных мостов, в военном деле, при ликвидации последствий стихийных бедствий и других. Однако встречаются и постоянно функционирующие понтонные и наплавные мосты (например в Павлове, Бийске, Уренгое, Спасске, Байконуре).

Все значения словосочетания «понтонный мост»

Синонимы к словосочетанию «понтонный мост»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я