Карта словосочетания «плавучий мост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плавучий мост»

Предстояло прорубить просеки, очистив их от камней, пней и обрубков, застлать гатями путь через болота и трясины, через коварные «мхи»; заготовлялись подводы для перевозки грузов, корабельного и воинского имущества, плоты для наведения плавучих мостов через многочисленные реки и речки на трассе, заготовлялся лес для устройства пристаней и настилки кладей, строились сараи на местах будущих ночовок («ямы»).
Лодки на полозьях приходится то перетаскивать через торосы, проваливаясь на каждом шагу в расщелины, то переправлять их через канал по импровизированному плавучему мосту из льдин, то плыть на лодке по свободному водному пространству.
Двумя днями позже был сооружён плавучий мост из лодок, и войско продолжило путь на восток.
Какое-то время был паритет, пока люди не закрепили плавучий мост.
Пройдя 10 вёрст вверх, моряки навели плавучий мост, по которому русские войска перешли на другой берег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеопатия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если плавучее сооружение используется для вспомогательных целей (понтоны, кунгасы, боны, автоматические плавмаяки, секции плавучих мостов или аэродромов и др.), то экипаж на нём не обязателен.
Потом, в 1706 году, вместо плавучего моста появился подъёмный, уже на деревянных сваях, заменённых впоследствии на каменные устои.
Собрав тотчас же крестьян соловьевских и других деревень, Глинка объяснил им настоятельную нужду в построении плавучих мостов и прибавил, что кроме леса для сего необходимо большое количество железа, чтобы надёжно укрепить середину мостов.
В пятом веке до н. э. персы использовали плавучие мосты для переправы войск через реки.
И ещё на одно качество плавучих мостов хотелось бы обратить внимание.
Робот лёг на самом конце плавучего моста и положил голову на лапу.
Путь по городу осуществляется с помощью плавучих мостов, тонких и невесомых, создающих ощущение, что вы парите над воздушными водопадами.
Но туда, от самой земли, уходил от острова с академией плавучий мост.
Заклиненный плавучий мост представлял хаотичное нагромождение бетона, скоб и торчащих штырей, вставать на него было страшновато.
Проехав город, машины поодиночке перебрались через допотопный плавучий мост, погружавшийся в воду под их тяжестью.
Чуть выше по течению ещё летом был незаметно построен плавучий мост, тщательно замаскированный, он дожидался своего часа в камышах.
Переправа, сооружённая из огромного количества лодок и уложенных на них настилов, должна была послужить плавучим мостом для перехода конницы с континента на японские острова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плавучий мост»

Значение слова «плавучий»

  • ПЛАВУ́ЧИЙ, -ая, -ее. 1. Плавающий, находящийся, расположенный на воде. Плавучий мост. Плавучая пристань. Плавучий маяк. Плавучий госпиталь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАВУЧИЙ

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «мост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плавучий»

ПЛАВУ́ЧИЙ, -ая, -ее. 1. Плавающий, находящийся, расположенный на воде. Плавучий мост. Плавучая пристань. Плавучий маяк. Плавучий госпиталь.

Все значения слова «плавучий»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к словосочетанию «плавучий мост»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я