Предложения со словосочетанием «понимание значения слов»

Поэтому для правильного понимания значения слов необходимо широкое знакомство с общественной сферой, в которой слово существовало или существует.
Следующей по степени выраженности нарушения понимания значений слов является акустико-мнестическая афазия.
Важную роль для понимания значения слов играет оттенок произносимой родителями фразы.
Дефекты в понимании значений слов обнаружены и при моторных афазиях.
Понимание значений слов создаёт прочный фундамент, на котором строится компетентность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потолочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недопонимания и споры между людьми в этом вопросе возникают из-за разного уровня мышления, разного понимания значений слов.
Так, работа над словарём оказывает подлинное развивающее воздействие, если она не ограничивается его расширением, а включает углубление понимания значений слов, ознакомление детей с многозначными словами, смысловыми отношениями слов (синонимия, антонимия).
Существует знание слова, получаемое через его значение, и понимание значения слов достигается через обучение.
Общепризнанным является положение о том, что эксперимент—единственный способ выявить понимание значения слова носителем языка.
Это означает, что общее понимание значений слов [в ту или иную эпоху] – это достаточное основание и достоверный источник для понимания текста.
Безусловно, можно и всуе произносить это выражение, но пришло уже время чётких и точных выражений, за которыми осознаётся понимание значения слова.
Да, конечно, я уже давно не работаю в прямом понимании значения слов «работать для заработка», «зарабатывать себе на жизнь».
Достаточно часто лексико-семантические ошибки связаны с неточным пониманием значения слова.
Первая линия развития речевого общения выражается в том, что речь наполняется истинным содержанием, и дети знакомятся с широким миром вещей и людей, улучшается понимание значения слов.
Так как наша работа посвящена агнонимическому пространству текста в широком смысле и агнонимическому ареалу драматического креолизованного текста в узком смысле, целесообразно говорить о том, как происходит понимание значения слова в контексте.
Однако подобная трактовка серьёзно ограничивает истинное понимание значения слова «предок», которое на самом деле имеет мало общего с удалённостью во времени или даже с биологией.
До меня дошло понимание значения слова «харассмент», которое дважды мне бросила в лицо та черномазая девчонка, которая по субботам занимается уборкой моих меблированных апартаментов.
Трудность понимания значения слов детьми во многом зависит от того полисемантизма, с которым они сталкиваются в речи взрослых.
Но достоинство арифметического примера состоит в его простоте: здесь поведение человека должно проистекать исключительно из правильного понимания, тогда как в случае описательного выражения, такого, как «красный», согласованность понимания и поведения должна подразумевать не только правильное понимание значения слова, но и правильное восприятие эмпирического мира.
Настоящий смысл может быть утерян в связи с разным пониманием значения слов у меня и задающего вопрос.

Ассоциации к словосочетанию «значение слов»

Все ассоциации к словосочетанию ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание значения слов»

  • Напротив того, многие знания обыкновенных ученых мертвы, так как они состоят если не совсем в пустых словах, то часто только в отвлеченных понятиях, которые получают свое значение только по мере разумности и высоты понимания вопроса, свойственного рассуждающему. Если же понимание это очень скудное, то рассуждениям такого рода свойственно, как банку, ассигнации которого в десять раз превышают наличный фонд, прийти под конец к банкротству.
  • И вот, вместо этого простого и ясного понимания самых простых слов, как они сказаны и как они подтверждаются всем учением Христа, подставляется туманное толкование, вводящее противоречие туда, где его нет, и тем уничтожающее значение учения Христа, сводящее его на слова и восстановляющее на деле учение Моисея во всей его дикой жестокости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «значение слова»

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «значение»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «значение слова»

1. лингв. содержательная сторона слова, которая складывается из лексического, грамматического, иногда словообразовательного значений

Все значения словосочетания «значение слова»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «понимание слова»

Синонимы к словосочетанию «значение слов»

Синонимы к слову «понимание»

Синонимы к слову «значение»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к словосочетанию «значение слов»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «значение»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я