Карта словосочетания «помыслы людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «помыслы людей»

Заходящие солнечные лучи часто приоткрывают завесу невидимого мира, а внимательный и чистый помыслами человек может вдруг заметить то, о чём много раз слышал, но во что давно перестал верить…
Тот объяснил ему на примере паутины, как злые помыслы людей бегут по спирали наравне с хорошими намерениями.
Он уверял, что наше значение кроется в нашей порядочности, в том, как мы противостояли кровожадным помыслам человека.
Но тут уж всё дело зависит от чистоты души и благородства помыслов человека, дерзнувшего пойти «путём на север».
Это не означает, что в любую пору жизни обстоятельства бытия человека отражают его характер в целом – однако эти обстоятельства так тесно связаны с некими жизненно важными внутренними помыслами человека, что на какое-то время необходимы для его развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиброин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Люди не могут научиться магии, потому что у них её нет, – ответила дева. – Но различать тайные помыслы людей вполне способны. Только практика нужна.
И в итоге демон наградил его способностью видеть истинные помыслы людей.
Несомненно, боги хотели пресечь помыслы человека, жадного до славы, увидев, что помыслы эти сулят выгоду честолюбцу, но погибель государству.
У халдейских волхвов он научился считывать помыслы людей через жесты, мимику, взгляд или смех.
В те времена унылой рутины и нехватки продуктов все помыслы людей крутились вокруг кухни, пусть даже день ото дня ничего там не менялось.
Вся природа, животные, растения реагируют на чистоту помыслов человека, часто болея вместе с человеком, и наоборот, оздоравливают себя и человека, подпитываясь его любовью.
В душе моей жила не чуждая, наверное, каждому русскому литератору мечта о прекрасном горном крае, где обитают благородные джигиты и страстные гордые девы, где помыслы людей чисты, как горные ручьи, а чувства ярки и незапятнанны, как южное солнце.
С этого момента чем выше становилась награда, тем меньше оказывалась реальная возможность её получить: все помыслы человека сосредоточивались на вожделенной сумме, что мешало интеллектуальной деятельности по решению задач.
Если атмосфера напрягается, если помыслы людей становятся нечистыми, если появляются раздражение, зависть, злоба, если нападает умственная лень и берёт верх невежество, листья обвисают, вянут.
Но вслед за этим начинается блуждание мысли, и если при появлении помысла человек относится к нему беспечно: медлит, задерживает на нём внимание, проявляет «сочувствие», тем самым свидетельствуя, что этот помысел нашёл в его сердце родственную почву, постепенно его внимание полностью приковывается к помыслу, мечтательная картинка заполняет всю сферу сознания.
Подчинили все помыслы людей деньгам, рационализму, потребительству.
Именно помыслы человека (добрые или злые) определяют его коммуникативные намерения, а затем реализуются в речевом поведении в соответствии с этими помыслами.
Ведь помыслы людей всегда были чисты.
Если бы все злые помыслы людей осуществились, то настал бы апокалипсис.
Мысли и помыслы человека являются определяющим фактором в понимании, познании мироздания и выборе варианта.
Эта книга абсолютно лишена того непристойного смысла, который мог бы потешить скудный разум одержимых низменными помыслами людей.
Не смог полюбить этот край душой, а может быть, земля его не приняла, она ведь чувствует помыслы человека, а они у него оказались не самые лучшие.
Что, все они созданы на основе помыслов людей о том, и о сём, и, в частности, о лично своей непосредственной жизни.
Большей частью помыслов человек вовне, серьёзнейшей частью в себе.
И у всех своя правда, своё понимание о добре и зле, и бывает очень сложно понять и принять помыслы человека, который, как ему кажется, желает только добра окружающим…
Так стало известно о чёрных помыслах людей.
Он не будет иметь ничего против, если некоторые его мысли станут общим достоянием, но многие помыслы человек желает сохранить в тайне.
– Это человечество абсолютно деградировало: помыслы людей всецело заняты наживой и удовлетворением материальных запросов, деньги стали единственным мерилом успеха и процветания.
То помыслы людей грешных, недостойных покаяния, сделавшихся лошадьми и ослами.
Оба пути сводились к одному – к рассказу о скрытых помыслах человека и тайных мотивах его поступков.
Он становился избранным, он владел помыслами человека, играл на его алчности и глупости.
Потом пришли громкоголосые, с подловатыми помыслами люди и сказали, что это плохие законы.
Такое случается чаще, чем принято думать: когда желания и помыслы людей никак не регулируются нравственным чувством, сознанием, что некоторые вещи делать нельзя, просто потому, что их делать нельзя, это бывает опасно для самих таких людей.
И вот такому пылкому и высокому в помыслах человеку уже сегодня, скажем, в среду, присваивают классный чин.
Они будто чего-то ждали, удивляясь наивным помыслам человека, который рискнул забраться так далеко, один и без оружия – все животное царство люто ненавидело человека за свое вымирание.
Уметь различать лесть и настоящую похвалу в чистоте помыслов человека оказывается непростым делом.
Апелляция к убойным и грязным помыслам людей.
–Я лишь вижу волны на глади озера, в который кинули камень. Понять помыслы человека кинувшего камень мне не под силу.
Заведомо бессмысленное и проигрышное занятие – чужим помыслам человек непроизвольно приписывает свои намерения.
И с какими бы благородными помыслами человек не рождался, жизнь обязательно поставит его на место.
В силу специфики работы, истинные помыслы человека сразу подмечаю.
Оно умеет зрить в корень и видеть, чистоту или загрязнённость помыслов человека.
Для неё нет смысла оставаться на какой-то недоразвитой планете, где помыслы людей направлены на истребление себеподобных.
Очистительная сила огня особо почиталась и у кочевых племён: сюнну, сарматов, тюрков, монголов, которые считали, что огонь очищает от скверны не только предметы, но и злые помыслы людей и духов.
Я умею любить. Любить чистого помыслами человека, даже если тело его покрыто язвами и воздух вокруг него отравлен ядовитым вонючим гноем.
Смотритель пропел молитвы и пригласил всех прогуляться по территории, а после испытать себя у священного колодца, где, по преданию, воду может зачерпнуть только чистый помыслами человек.
Но это лишь птицы. У некоторых из нашей деревни дар более опасен. К примеру, вызывать огонь без единой искры или видеть тайные помыслы человека.
– Недавно появилась группа людей, которая взяла на себя обязанность следить за чистотой помыслов людей в этом городе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помыслы людей»

  • Достоевский исследует и обнаруживает муки совести и покаяние на такой глубине, на какой они до сих пор не были видимы, он открывает волю к преступлению в самой последней глубине человека, в тайных помыслах человека.
  • Может быть, она привыкла бы и к своему стыду, обтерпелась бы: к чему не привыкает человек! если б ее дружба к Штольцу была чужда всяких корыстолюбивых помыслов и желаний.
  • В мечтах я нередко, говорит, доходил до страстных помыслов о служении человечеству и, может быть, действительно пошел бы на крест за людей, если б это вдруг как-нибудь потребовалось, а между тем я двух дней не в состоянии прожить ни с кем в одной комнате, о чем знаю из опыта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помысел»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «помысел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помысел»

ПО́МЫСЕЛ, -сла, м. Мысль, намерение, замысел.

Все значения слова «помысел»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «помыслы людей»

Ассоциации к слову «помысел»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я