Предложения со словосочетанием «помпезное здание»

Классическое помпезное здание всем видом показывает, что жить здесь могут лишь избранные.
Архитектура в последней четверти нашего столетия должна в социальном смысле стать менее диктаторской, а в эстетическом – более живой, чем воинственные и помпезные здания недавнего прошлого.
Ширина большинства каналов не превышала дюжины футов, однако один раз улочка привела детей на берег поистине величественного канала, по обеим сторонам которого высились помпезные здания с колоннами, золотой век большинства из которых явно остался в прошлом.
Здесь царил чудовищный холод зимой: отопление не справлялось с витринными окнами, и до сих пор, хотя на улице весна давно взяла своё, в щелях огромного, нелепого и помпезного здания таилась стужа.
Дома, построенные в конце XIX – начале XX века, привлекают тем, что это совсем не помпезные здания предшествующих веков, а именно (до сих пор удобные, человечные) жилища простых людей среднего класса, без ненужных украшений, но с декором, стилевыми особенностями, придающими каждому зданию индивидуальное лицо и в то же время соединяющими дома в одну улицу со своим порядком, настроением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноль-ноль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотри, какие жонглёры, а там начинаются шляпные пляски, идём, – подруга с восторгом потянула меня в сторону, где у помпезного здания королевского банка, на краю площади, образовался широкий круг танцующих.
Сплошь огромные помпезные здания с развевающимися флагами, явно какие-то административные учреждения.
– Паршивый отель, очень помпезное здание и маленькие номера, в которых невозможно развернуться. Зачем тебе такой отель?
Девушка обогнула вокзал, свернула на узкую улицу и уже скоро стояла у трёхэтажного помпезного здания с богатой лепниной на фасаде.
Помпезное здание невозможно было спутать ни с одним другим, оно имело не только собственный облик, но ещё и характер и через большие окна с высоты четвёртого этажа покровительственно посматривало на суету городских улиц.
Не успел он сделать и трёх шагов в сторону помпезного здания компании, когда рядом с ним остановилась машина с красивыми зеркальными номерами и из неё деловито вылез невысокого роста мужчина в дорогом костюме.
На ней изображалось какое-то помпезное здание, больше похожее на старинный особняк с колоннами.
Тускнеют помпезные здания, горделивые бизнес-центры, джунгли из небоскрёбов.
Мраморные фасады помпезных зданий блестели в его лучах.
После этого троица отправилась в музей – довольно помпезное здание из камня.
Его московская лаборатория, похожая на объёмную стеклянную клетку, полную жидкостей и металлов, вмещающее её мрачное, помпезное здание института с широкими сумрачными коридорами и чередой табличек на высоких тяжёлых дверях, за которыми скрывалось таинство, в просторечии именуемое наукой, каждодневная рутина с дорогой на работу и множеством не терпящих отлагательства мелочей – всё это разом прискучило, окрасившись серыми тонами.
Это помпезное здание сталинской архитектуры завершало площадь с памятником вождю мирового пролетариата, где друг напротив друга располагались близнецы – бывший горисполком и бывший горком партии.
Пришлось наведаться и туда, – глухо закончил я, вспоминая помпезное здание из зеркальных витражей.
А выйдя из помпезного здания вокзала, оказываемся на небольшой площади, где уже застыли в ожидании пять открытых колясок.
С крыши огромного крыльца помпезного здания, видимо в прошлом банка или юридической конторы, на уборщика смотрели три пары превосходных инфракрасных сенсоров.
Именно поэтому на пустыре через дорогу появилось величественное, помпезное здание универсама.
Тысячи огней, дарящих свой свет и своё отражение серым лужам, и шум нетерпеливо возбуждённой толпы – всё это служило главным украшением помпезного здания с внушительными белыми колоннами.
Здесь одно помпезное здание небесного цвета сменяло другое.
Теперь же в помпезном здании времён сталинского ампира играет песня «Гудбай, Америка!».
Наверху красовался стеклянный купол, на котором осталось стекло, настолько грязное, настолько неподлинного вида, которое вставили ещё при постройке этого частично помпезного здания, которое не мыли на протяжении длительного времени.
Мама, папа и дочь остановились перед красивым светлым помпезным зданием с колоннами, окружённым фонтанами и садами.
Многие, проходившие мимо люди, качая головами, вспоминали, что именно в этом помпезном здании разместился престижный концерн – мечта многих юношей и девушек.
А за высокими окнами третьего этажа серого помпезного здания располагался просторный кабинет, обитый дубовыми панелями.
За высокими окнами третьего этажа серого помпезного здания располагался просторный кабинет, обитый дубовыми панелями.
Пилот обогнул помпезное здание таможни постройки восемнадцатого века, и в поле зрения выплыла вертолётная площадка.
При виде этого убожества и мысли не возникало, что двор принадлежал старинному помпезному зданию.
Двухэтажное помпезное здание театра, с атлантами у входа, в данное время эксплуатировалось не по назначению.
Отчётливей проступает архитектура города: старые, довоенной постройки помпезные здания, широкие улицы и проспекты, пересекающиеся под прямыми углами.
Лишь когда князь соизволил-таки подать знак к завершению пира, воины разделились: дежурная смена устремилась за господином, остальные же поспешили покинуть помпезное здание дворца.
Возведено помпезное здание дорогущего ресторана «Diamond», в котором намечена грандиозная попойка в день пуска завода.
Фасад старого помпезного здания в стиле югенд украшала вычурная лепнина.
Возбуждённая поездкой и свежим весенним воздухом, она с любопытством разглядывала дома на центральной улице, которая началась двумя помпезными зданиями.
Центр начинался помпезным зданием с колоннами и львами, перешедшим когда-то с поста городской управы на более скромную должность краеведческого музея.
Помпезное здание послевоенной постройки, как никогда соответствовало званию «храм науки».
Впереди показался комплекс помпезных зданий.
У подъезда помпезного здания странно одетый человек рекламировал странную видеосистему, которую называл «следилкой».
Он проходил мимо тяжеловесного помпезного здания, облицованного грубым гранитом.
Они остановились у большого, несколько помпезного здания с объёмными буквами, установленными вдоль края бетонного козырька над входом, которые складывались в название «Золотая лилия».
Наконец они оказались на задворках какого-то помпезного здания, где в окружении аккуратного ограждения из фигурных железобетонных стенок тянулся ряд мусорных контейнеров, не в пример своим российским собратьям – не мятых, окрашенных в светлые тона, с какими-то надписями.
На шумной парковке перед помпезным зданием аэровокзала гостей поджидал представительный «Мерседес-500» серебристого цвета.
С удовольствием рассматривая викторианские особняки, помпезные здания империи, памятники, музеи и банки.
Дойдя до ярко освещённого помпезного здания, я остановился прочитать вывеску. Это оказался City Hall, мэрия по-нашему.
На другой стороне, за роскошным фонтаном, перед помпезным зданием парковались дорогие автомобили.
И я надеюсь, что никто не слышит, как часто бьётся моё сердце, никто не видит, как дрожат у меня колени, когда я захожу первого сентября через тяжёлые двери в три человеческих роста в фойе помпезного здания с колоннами – биологический факультет, который станет мне другом, возлюбленным, учителем на долгие или короткие двенадцать лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помпезное здание»

  • Не ригой, не амбарами, // Не кабаком, не мельницей, // Как часто на Руси, // Село кончалось низеньким // Бревенчатым строением // С железными решетками // В окошках небольших. // За тем этапным зданием // Широкая дороженька, // Березками обставлена, // Открылась тут как тут. // По будням малолюдная, // Печальная и тихая, // Не та она теперь!
  • На площади сосредоточиваются каменные здания, в которых помещаются общественные заведения, как-то: присутственные места и всевозможные манежи — для обучения гимнастике, фехтованию и пехотному строю, для принятия пищи, для общих коленопреклонений и проч.
  • Приметив на самом выезде из города полуразвалившееся здание, в котором некогда помещалась инвалидная команда, он устроил в нем сходбища, на которые по ночам собирался весь так называемый глуповский бомонд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помпезный»

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «здание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помпезный»

ПОМПЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Внешне роскошный, эффектный, пышный.

Все значения слова «помпезный»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «помпезное здание»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я