Предложения со словосочетанием «помощь страждущим»

Сколько чистой радости сострадания и доброты в её взгляде, когда она спешит оказать помощь страждущему!
Удовольствие моё подавать руку помощи страждущей добродетели.
Ведь папа считается непогрешимым, ему якобы не свойственны обычные для простых смертных чувства и страсти, а единственной его заботой является помощь страждущим.
Целью его деятельности является не оказание помощи страждущим, а извлечение прибыли.
То есть всё то, что присутствовало в душе приточного самарянина, презираемого соседями-иудеями, отовсюду изгоняемого ими, но оказавшегося добрым, сострадательным, готовым прийти на помощь страждущему человеку, даже если этот человек – иудей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напросить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, военная слава, может быть, безвестная смерть; но в наше время свет уже утомился от военных подвигов и славы героев, приобретаемой не за благородное дело помощи страждущему человечеству, но для его угнетения.
А в нынешнее время, как мне представляется, свет уже утомился от военных подвигов и славы героев, приобретаемой не за благородное дело помощи страждущему человечеству, но для его угнетения…
Странствующий витязь, что дал обет помощи страждущим?
Ныне с верою и трепетом припадаем пред цельбоносною ракою святых мощей твоих, ихже на утешение и помощь страждущим милостивно даровал еси, смиренно молим тя сердцем и усты, отче святый, яко всероссийскаго наставника и учителя благочестия, пастыря и врача душевных и телесных недуг наших: воззри на чад твоих, зело согрешающих в словесех и делех, и посети нас многою и святою своею любовию, еюже славно преуспел еси ещё во дни земныя.
От дождя новых впечатлений, возделываемая помощью страждущим и тяжёлым трудом, через годик послушничества эта закаменевшая жёлтая глина снова станет мягкой, и прорастут в ней подавленные любовь к людям, сочувствие и сострадание.
И выслал гуманитарную помощь страждущему пёсику в виде колбасных хвостиков, сосисок и огуречных попок?!
Я, по христианскому чувству, сжалился над вами, потому – это мой долг, в некотором роде для души спасения… посильная помощь страждущему человечеству… ну и… прочее…
Во многих произведениях писатель старался создать образ положительного героя, человека передовых взглядов, который ищет пути разоблачения всякого жульничества, активной помощи страждущему народу.
Здоровяк упрямо не желал становиться на праведный путь помощи страждущим.
Её щедрое сердце, пытливый ум, тяга ко всему новому, острый интерес к жизни и желание делать добро людям вдохновляют её на оказание практической помощи страждущим, как личными советами, так и через многочисленные книги, где доступно изложены самые необходимые знания о восстановлении и поддержании здоровья.
Основной концепцией нового бизнес-плана стала помощь страждущим.
– Второе? – удивился библиотекарь. – Это библиотека, а не общество безвозмездной помощи страждущим. Нужно второе задание – плати.
А есть люди, которые для души занимаются помощью страждущим собратьям, чужому горю помогают – для души.
Выяснилось, что это не помощь страждущему мужчина оказывал; он просто даром батрачил на других.
Сотня тут же была отправлена в фонд помощи страждущим от похмелья.
– А что до сбора и выращивания различных трав и корешков, изготовления ядов или одурманивающих снадобий, препарирования трупов, интереса к агонизирующим – это не то, о чём бы подумали отцы в коричневых рясах, будь мы мирянками, а лишь ради милосердной помощи страждущим, попытка облегчить их страдания…
Этакая вынужденная физиологическая помощь страждущего организма.
Близкие уговаривали меня «не высовываться», спокойно и незаметно служить в своём приходе, но, согласитесь, что помощь страждущим невозможна, если замкнуться в собственной скорлупе.
Помощь страждущим превратилась в средство наживы – прибыль на первом месте, уж не знаю на каком эффективность продукта и его безопасность.
Что поделаешь, я здесь не в ранге всемогущей богини помощи страждущим, к их печали.
Но вы же можете оказать бескорыстную помощь страждущему женскому населению?
И от других быстрых способов помощи страждущим.
Куда-нибудь подальше для оказания там помощи страждущим.
Вот папуля и поспешил на помощь страждущему ближнему, что он, к чести его надо сказать, и всегда делает, в особенности когда ему это ничего не стоит.
Это был мир сказки и волшебства, в котором люди любили друг друга и старались помочь ближнему в беде, протянуть руку помощи страждущему и накормить голодного.
В монастырях занимались не только переводами медицинских трактатов, но и оказывали помощь страждущим, причём не только молитвами.
В оказании помощи страждущим не надо переусердствовать: все люди должны умеренно страдать, поскольку только это поддерживает в них способность к выживанию.
Несмотря на нестандартную ситуацию, девушка вела себя так, словно для неё было в порядке вещей оказывать помощь страждущим и замещать рожающую администраторшу.
Во вспыхнувших столкновениях с обеих сторон имеется множество убитых и раненых, все целители в настоящий момент заняты оказанием помощи страждущим.
Не было у неё в сердце решения: вправе ли она протягивать руку помощи страждущей, отверженной людьми.
Их прибыло одновременно три – три подруги, увлечённые идеей принести посильную помощь страждущим; одна застрелилась, другая сошла с ума, третья… вышла замуж за бывшего фельдшера, из ссыльных.
Ваш путь помощи страждущим, который обеспечивает счастье, – вы филантропию имеете в виду?
Как можно с такой преступной неблагодарностью и остервенелой злобой относится к великой и благородной стране, которая во все времена и во всём мире протягивает руку помощи страждущим, голодающим, бедствующим?
Ноги врача, привыкшего оказывать помощь страждущим, не слушались сознания, хотя и оно принадлежало тому же врачу.
Тогда врачами становились для оказания помощи страждущим, и врач со вниманием и сочувствием относился к пациенту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помощь страждущим»

  • — С каким удовольствием употребил бы я себя, например, на помощь страждущему человечеству!.. Доведено ли до сведения ее величества о голоде, о нуждах народных? Известны ли ужасные меры, какие принимают в это гибельное время, чтобы взыскивать недоимки? Поверите ли, граф? — продолжал Артемий Петрович, обратившись к Миниху, — у нищих выпытывают последнюю копейку, сбереженную на кусок хлеба, ставят на мороз босыми ногами, обливают на морозе ж водою…
  • — Помилуйте, да кто же я такой, в настоящую минуту? Я сестра милосердия. Узрел я вас страждущую и протянул руку помощи. Это совершенно в духе Вениаминовой! Я потребую даже звания почетного члена в ее благотворительном обществе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помощь»

Значение слова «страждущий»

Афоризмы русских писателей со словом «помощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Значение слова «страждущий»

СТРА́ЖДУЩИЙ, -ая, -ее. Книжн. 1. Прич. наст. от страдать.

Все значения слова «страждущий»

Синонимы к слову «помощь»

Синонимы к слову «страждущий»

Ассоциации к слову «помощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я