Предложения со словосочетанием «помощь населения»

Домашние роды в том виде, в каком наблюдаются в отечественном акушерстве, в настоящее время, безусловно, – результат неудовлетворительной организации медицинской помощи населению.
Юридическая помощь населению оказывалась через специальные учреждения, которые получили название юридических консультаций.
Психиатрическая помощь населению может быть оказана как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Квалифицированную травматологическую помощь населению городов и сельских районов оказывают преимущественно в травматологических и хирургических отделениях городских и сельских центральных районных больниц.
Лечебно-профилактическая помощь населению подразделяется на поликлиническую и стационарную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ряст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из многочисленных примеров неоправданного запрета – отказ в просьбе группе работников юридической консультации оказывать правовую помощь населению и во внерабочее время, на договорных началах.
Активно развивается школьная психологическая служба, создаются специальные социальные службы, задачей которых является психологическая помощь населению в адаптации к новым условиям рыночной экономики, породившим не только материальные, но и очень серьёзные психологические проблемы.
В условиях товарно-денежной экономики бюджет является денежным фондом государства, обеспечивающим компенсацию материальных затрат, связанных с осуществлением деятельности государственных и муниципальных органов управления и бюджетных учреждений, поддержанием сферы материального производства, осуществлением социальной помощи населению, развитием научно-технического прогресса.
План содержания медицинской терминологии очень разнообразен: морфологические образования и процессы, характерные для организма человека в норме и при патологиях на различных стадиях их развития; болезни и патологические состояния человека; формы их течения и признаки (симптомы, синдромы), возбудители и переносчики болезней; факторы окружающей среды, влияющие положительно или отрицательно на человеческий организм; показатели гигиенического нормирования и оценки; методы диагностики, профилактики и терапевтического лечения болезней; оперативные доступы и хирургические операции; организационные формы оказания лечебно-профилактической помощи населению и санитарно-эпидемиологической службы; аппараты, приборы, инструменты и другие технические средства, оборудование, мебель медицинского назначения; лекарственные средства, сгруппированные по принципу их фармакологического действия или терапевтического эффекта; отдельные лекарственные средства, лекарственные растения, лекарственное сырьё и т. д.
Для оказания стационарной помощи населению существуют психиатрические больницы и психиатрические отделения, которые могут быть специализированы для лечения больных с пограничными непсихотическими состояниями, неврозами и неврозоподобными состояниями, цереброастеническими расстройствами, психосоматическими заболеваниями, а также пациентов, страдающих психозами и одновременно соматическими заболеваниями, требующими активной терапии или оперативного вмешательства.
Оно учреждалось для руководства хозяйственными делами: строительством и содержанием местных дорог, школ, больниц, богаделен, для организации продовольственной помощи населению в неурожайные годы, для агрономической помощи и сбора статистических сведений.
На основе этого закона медицинская помощь населению стала одним из важнейших направлений социальной деятельности городских дум и управ.
Поэтому она может распространяться на самые различные общественные явления, как нате, которые требуют постоянного властного регулирования (например, охрана безопасности граждан, общественного порядка, развитие международных связей и т. д.), так и на те, которые временно приобретают политическую значимость (например, государственная помощь населению в случае стихийных бедствий).
Помощь населению оказывалась путём дачи юридических консультаций (советов, справок, разъяснений и т. п.); составления заявлений, жалоб и других документов по просьбе граждан, учреждений, организаций и предприятий; участия адвокатов в судебных процессах в качестве защитников обвиняемых, представителей интересов ответчиков, истцов и других заинтересованных лиц.
Для объединения в руках земства деятельности по оказанию агрономической помощи населению было решено передать земствам весь государственный агрономический персонал.
Российское правительство разработало собственную программу помощи населению, и на пике, несмотря на множество недостатков и препятствий, продовольствие по ней получали более 11 миллионов человек.
Текст гласил о недавней деятельности партизан, о возможных ответных действиях нацистов, о том, какую помощь население может оказать силам коалиции и каким образом.
В наше время психотерапия стала неотъемлемой частью помощи населению во всех развитых странах мира и фактически давно вышла за пределы медицинских учреждений.
Со временем сельскохозяйственная помощь населению стала одной из приоритетных задач министерства.
Правда, с лекарственными препаратами и оказанием помощи населению дело обстоит замечательно.
Однако только мероприятиями по улучшению психиатрической помощи населению нельзя решить проблему психического и нравственного оздоровления общества.
Моральный долг медицинской сестры как члена медицинского сообщества заботиться об обеспечении доступности и высоком качестве сестринской помощи населению.
Налицо кризис систем ирригации и водного транспорта, трудности в обеспечении столицы зерном, неспособность правительства оказывать эффективную помощь населению при неурожае.
При размещении войск в согласованных с принимающей стороной гарнизонах предусматривалось использовать их для оказания гуманитарной помощи населению, содействию в строительстве ряда экономических объектов, в создании и укреплении органов государственной власти и силовых структур, а также для охраны своих коммуникаций и важных объектов жизнеобеспечения.
Активной была роль земских учреждений по оказанию продовольственной помощи населению губерний, пострадавших от неурожаев, произошедших в первые годы начавшегося столетия.
В результате внедрения новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения в сердечной хирургии заметно улучшилось качество и количество оказываемой кардиохирургической помощи населению страны, тысячам больным продлили жизнь.
Высокая организованность труда колхозников и рабочих совхозов, а также активная помощь населения городов позволили в трудных условиях убрать урожай с наименьшими потерями.
Если здравоохранение граждан обращено в прошлое – в основном лечат, оказывают помощь населению, у которого «худое» здоровье, пытаются его восстановить (острые и хронические заболевания, травмы и т. д.), то институт семьи в охране социального здоровья поколений выполняет ключевую функцию: его жизнь, деятельность должна учитывать прошлое в настоящем и ориентацию на будущее народа.
Таким образом, принципы системы оказания первичной медицинской помощи, которая сложилась в нашей стране, были взяты за образец оказания амбулаторной помощи населению во многих странах мира.
Содержание и методика курса «Медико-социальная реабилитация» общевузовского компонента цикла общепрофессиональных дисциплин составлена в соответствии с рядом важнейших профессиональных компетенций, таких как: готовность к социально-профилактической, консультационной и социально-психологической деятельности по проблемам социализации, абилитации и реабилитации (ПК-3); к созданию благоприятной среды в социальных организациях и службах (ПК-5); умению решать проблемы клиента путём привлечения соответствующих специалистов, мобилизации собственных сил, физических, психических и социальных ресурсов клиента (ПК-7); способность целенаправленно и эффективно реализовывать современные технологии психосоциальной, структурной и комплексно ориентированной социальной работы, медико-социальной помощи населению (ПК-9); выявлять, формулировать и разрешать проблемы в сфере психосоциальной, структурной и комплексно ориентированной социальной работы, медико-социальной помощи (ПК-15); готовность к систематическому использованию результатов научных исследований для обеспечения эффективности деятельности социальных работников, профессиональной поддержки благополучия различных слоёв населения, обеспечения их физического, психического и социального здоровья (ПК-17).
Своевременная помощь населению этих стран, оказанная при локальных землетрясениях и неурожае 1952-го года, окончательно укрепило тёплое дружественное отношение к «шамель асхабам».
Россия, как и мировое сообщество, будет и дальше проявлять свою ответственную позицию в отношении своих граждан, и с сегодняшнего дня вступает в силу третий пакет помощи населению, адресно направленного на наиболее нуждающиеся слои….
Но масса таких мизерных взносов позволяла храмам содержать служителей храма и иметь достаточные запасы для помощи населению территории в случае стихийных бедствий и непогоды.
По подразделу 0905 «Санаторно-оздоровительная помощь» подлежат отражению расходы на оказание санаторно-оздоровительной помощи населению, обеспечение деятельности санаториев, в том числе санаториев для детей и подростков, для больных туберкулёзом, а также пансионатов и домов отдыха.
Книга «Первичная консультация» обобщает навыки и знания, приобретённые в ходе нашей клинической практики, нашей работы с начинающими консультантами, стремящимися преодолеть собственные страхи и тревоги, а также нашей работы со служащими различных организаций, оказывающих практическую помощь населению.
Что же предпринимают для активизации помощи населения зарубежные страны?
Каменные глыбы вручную с помощью населения молотками раскалывали на щебень для устройства взлётной полосы.
Особая роль в обеспечении оказания юридической помощи населению принадлежит адвокатуре, в том числе, институту судебного представительства.
Медицинские организации второго уровня – это медицинские организации, имеющие в своей структуре отделения и (или) центры, оказывающие преимущественно специализированную (за исключением высокотехнологичной) медицинскую помощь населению нескольких муниципальных образований по расширенному перечню профилей медицинской помощи, и (или) диспансеры (противотуберкулёзные, психоневрологические, наркологические и иные).
Ответом была повсеместная вооружённая помощь населения, воодушевлённого прибытием русской эскадры.
При обыкновенных заболеваниях лечатся своими средствами, так как врачебная помощь населению совершено не организована и, хотя в деревне находится ротный фельдшер, он имеет такое незначительное количество медикаментов (отпускается в год на 25 рублей), что к нему ввиду постоянных отказов по причине неимения лекарств, никто не обращается.
Психушек развелось множество, и этот вид помощи населению пока абсолютно бесплатен.
Я силясь не потерять связь, пыталась дозвониться в единый колл центр оказания срочной помощи населению.
Организация раскрытия и расследования преступлений– это самостоятельный раздел науки криминалистики, состоящий из научных положений и рекомендаций по планированию расследования, взаимодействию следователя с оперативно-розыскными аппаратами и другими службами внутренних дел, использованию помощи населения и иными направлениями деятельности следователя, имеющими преимущественно организационный характер, т. е. обеспечивающими максимальную эффективность работы по раскрытию, расследованию, предотвращению преступлений в целом независимо от их вида и группы.
Начнёте работать в сфере помощи населению.
Мы делаем всё, что можем, чтобы улучшить качество медицинской помощи населению именно здесь, в нашей больнице.
Онкологическая служба – система организации онкологической помощи населению.
Что она занимается установкой антивирусных программ и другой компьютерной помощью населению и организациям.
Вопрос о помощи населению пострадавших регионов и введении в некоторые из них миротворческих сил вынесен в отдельную повестку.
– Из благотворительной американской организации «Культурная помощь населению по освоению новых принципов ведения домашнего хозяйства по установленным стандартам XXI века», в частности «Отдел кулинария как средство повышения жизненных сил индивидуума, источник радости и наслаждения».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помощь населения»

  • Больных, обращавшихся за медицинскою помощью в 1889 г., было 11309; но так как большинство каторжных в летнее время живет и работает далеко вне тюрьмы, где лишь при больших партиях находятся фельдшера, и так как большинство поселенцев, за дальностью расстояния и по причине дурной погоды, лишено возможности ходить и ездить в лазареты, то эта цифра касается главным образом той части населения, которое живет в постах, вблизи врачебных пунктов.
  • О болезненности ссыльного населения я могу судить только по отчету за 1889 г., но, к сожалению, он составлен по данным больничных «Правдивых книг», которые ведутся здесь крайне неряшливо, так что мне пришлось еще взять на помощь церковные метрические книги и выписать из них причины смерти за последние десять лет.
  • Нет сомнения, что денежное вознаграждение, соблазнительное для голодного человека, помогает делу и увеличивает число «пойманных, найденных мертвыми и убитых», но помощь эта, конечно, совсем не окупает того вреда, какой неминуемо должны причинять населению острова дурные инстинкты, пробуждаемые в нем этими трехрублевками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помощь»

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «помощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к слову «помощь»

Синонимы к слову «население»

Ассоциации к слову «помощь»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я