Предложения со словосочетанием «помнить чувства»

Прекрасно помню чувство благоговейного трепета и зависти, когда я смотрел на других ребят, которые без проблем общались с незнакомыми людьми, умели соображать на ходу и быстро принимать решения.
Мне должно было быть около двух или трёх лет, но среди волнения, криков и пламени я ясно помню чувство успокоения и безопасности, охватившее меня, когда я обвила маленькими ручками шею полицейского.
Я помню чувство невесомости, меня будто раздавили, поджарили и окатили водой в один и тот же миг.
Кто из нас не помнит чувства стыда за своего ребёнка?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целомический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже сегодня, спустя пятнадцать лет, я отлично помню чувство облегчения, сменившее первоначальное возбуждение от встречи с судном «Сайентист».
И помнил чувство тревоги, пронзившее его, когда он впервые ступил в эти рощи.
Я до сих пор помню чувство горечи, с которым следил за неудачной посадкой одного из наших парней, который не попал на палубу «Яростного» («Furious») и оказался в море.
Мне, наверное, было года два или три, но я отчётливо помню чувство успокоения, охватившее меня среди всей этой суматохи – криков и пламени, уверенности, веявшей от полицейского, когда я обхватила ручонками его шею.
Я пока ещё помнила чувство страха, но уже с трудом вспоминала, из-за чего оно было.
До сих пор помню чувство зависти и восхищения, с которым я смотрел на его красивую форму.
Я до сих пор помню чувство эйфории, которое охватило меня тогда.
Зато помню чувство огромного удовлетворения от того, что смог сам справиться с экстремальной ситуацией.
Он был этому рад, потому что хорошо помнил чувство к тому утраченному снежному сверчку, который когда-то спас ему жизнь.
Будучи болезненным ребёнком, я вообще не помню чувства голода, и даже желания что-нибудь съесть.
До сих пор помню чувство жгучей зависти, которое я испытал, когда он со снисходительным видом показал мне своё «скромное» как он его назвал, жилище.
Я с детства помню чувство любви ко всему миру.
– Не могу вспомнить…не знаю, но помню чувство ужаса и беспомощности.
Я помнила чувство ярости и волка.
День майского парада был, конечно, ещё более радостный: до сих пор помню чувство какого-то воодушевлённого старания отличиться, когда рота наша проходила мимо государя.
Чётко помню чувства, когда самолёт приземлился.
Я помню чувство страха, охватившее меня, когда я в одиночку продвигался в глубину леса.
Любой, кто когда-либо находился при неудачном, с позиции техники речи, выступлении, помнит чувство дискомфорта от свистящих шипящих и пришепётывания, тихого голоса или визгливых интонаций, которые психологически являются признаком агрессии.
Зато я помнила чувства свободы, необузданной дикости и неземной красоты которые он для меня открыл.
Когда дошли до него, он поднял на меня свои огромные карие глаза и я, до сих пор помню чувство провала в эти глаза, отдала ему молча ложку и… без денег.
Я до сих пор помню чувство соперничества, горечь поражения, бессилия.
До сих пор помню чувство панического ужаса, когда очередь читать доходила до меня, по-моему, у меня волосы шевелились от страха, а в желудке уныло подсасывало.
Но я отчётливо помню чувство трагической пустоты в сердце.
Я до сих пор помню чувство чистой радости, когда я проанализировала данные и увидела результаты: тренировка осознанности защищала сочувствие и сострадание и уменьшала депрессию и тревогу по сравнению с контрольной группой.
Отчётливо помню чувство растерянности, возникавшее у меня всякий раз, когда я укладывала в кроватку свою первую малютку и она, будто под воздействием какого-то гравитационного датчика, вдруг просыпалась и начинала кричать.
Остро помню чувство заброшенности, ненужности своей.
Я вспомнила эту историю, мне её рассказывал кто-то близкий, почти родной. Образы всё ещё уплывали из памяти, но я помнила чувство сродства.
Я явственно помню чувство слежки.
Но как ты можешь не помнить чувство абсолютного умиротворения, которым веет от этой картины?
И хотя морально устаревшие книжки, бичующие наркоманов, мне тогда не пригодились, всё же я хорошо помню чувство благодарности за ту молчаливо проявленную заботу.
Я мало с кем общался во вне игровое время из футбольной компании, но, чёрт возьми, как сейчас помню чувство единения, царившее в те годы.
Понял, что человек сильнее всего помнит чувство ненависти.
Современные люди в подавляющем большинстве уже не помнят чувства настоящего голода, не дрожат от холода в плохо отапливаемых помещениях.
Я помню чувство превосходства, когда все дети набрасывались на эскимо, а я просто сидела и смотрела на всех.
Я отчётливо помнила чувство потерянности, когда уходила от первого мужа только с несколькими сумками вещей, и ощущение давления, когда проживала с властной матерью.
Первая кровь – вот тогда, кстати, больно-то и не было; по крайней мере, я этого не помню, зато отлично помню чувство изумления и даже восторга при виде темно-алых капель, медленно падающих на пол с моей разбитой во время какой-то игры головы.
Он помнил чувство полнейшей беспомощности и растерянности, первый допрос, крик следователя…
Он до сих пор помнил чувство светлой радости оттого, что она крепко спит, оттого, что впереди долгие две недели отпуска, а после отпуска ещё целая жизнь.
Потом она отчётливо помнила чувство тупого недоумения и нереальности, которое накрыло её тем страшным утром.
До сих пор помню чувство глубокого недоумения и какой-то космической пустоты, охватившее меня тогда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помнить чувства»

  • Maman играла второй концерт Фильда — своего учителя. Я дремал, и в моем воображении возникали какие-то легкие, светлые и прозрачные воспоминания. Она заиграла патетическую сонату Бетховена, и я вспоминал что-то грустное, тяжелое и мрачное. Maman часто играла эти две пьесы; поэтому я очень хорошо помню чувство, которое они во мне возбуждали. Чувство это было похоже на воспоминание; но воспоминание чего? казалось, что вспоминаешь то, чего никогда не было.
  • И я еще теперь помню чувство изумления, охватившее меня в самом раннем детстве, когда небольшое квадратное пятно, выползшее в ее перспективе из-за горизонта, стало расти, приближаться, и через некоторое время колонны солдат заняли всю улицу, заполнив ее топотом тысяч ног и оглушительными звуками оркестра.
  • Помню чувство, с которым я, лежа, гляжу сквозь красные колючие стволы шиповника на черную, засохшую крупинками землю и на просвечивающее ярко-голубое зеркало пруда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помнить»

  • ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМНИТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «помнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помнить»

ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях.

Все значения слова «помнить»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «помнить чувства»

Ассоциации к слову «помнить»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я