Карта словосочетания «острое чувство» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острое чувство»

При этом торговая ошибка, порождающая неожиданную потерю, помимо денежного ущерба, наносит ещё и моральный ущерб, вызывая острое чувство вины.
Внутри себя я всегда испытывала острое чувство одиночества и ощущение какой-то ущербности.
От них требуется, чтобы они не вызывали острого чувства голода, были питательными, эффективными для снижения веса и не приносили вреда.
Наиболее характерным для этих случаев является переживание острого чувства одиночества, душевной боли, безысходности, ощущение собственной ненужности, пессимистическая оценка будущего.
И когда в далёкой перспективе возникла одинокая чёрная фигура, я понял, что это опять она, понял раньше, чем смог её рассмотреть, и вновь ощутил острое чувство опасности и тревоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангармонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие мысли усилили чувство вины, а затем вызвали острое чувство стыда.
Долгие годы скитания мамы со мной по больницам я воспринимала как подвиг, а её слова о том, что она положила на это жизнь, вызывали острое чувство вины.
Внезапно, без видимой причины, мальчики ощутили острое чувство тревоги, разлившейся над безмятежным дачным миром.
Её охватило острое чувство перехода из одного мира в другой.
Их выносливость, упорство в достижении поставленной задачи, неиссякаемый оптимизм и острое чувство юмора, великодушие, человечность.
Первоначально в ней живы традиционная покорность и послушание мужу и старшим в семье, но острое чувство несправедливости и свободолюбие заставляет её протестовать против семейной тирании.
При церебральном ожирении наблюдается повышенный аппетит, особенно во второй половине дня, ночью часто возникает острое чувство голода, мучает жажда.
Они точно знают, кто они, и обладают самым острым чувством собственного достоинства среди 12 зодиаков китайской астрологии.
Я увернулся, ощущая всё более острое чувство брезгливости, испытывая неудобство и досаду от того, что вынужден терпеть его мерзкие прикосновения.
Он лежал на мокром после дождя песке и испытывал острое чувство обиды.
Впрочем, маленькая девочка не так уж и нуждалась в этих уроках, поскольку от природы была простой и собранной, была набожной и обладала острым чувством благопристойности.
И тут, как последнее время с ним иногда бывало, на него внезапно накатило острое чувство нереальности происходящего.
Мне кажется, моё сознание было пробуждено острым чувством боли в области шеи.
Странное дело, я не помню, чтобы я тогда страдал, но, вспоминая сейчас прожитые там четыре года, я испытываю острое чувство жалости к тому американскому подростку, юность которого прошла в глубоко чуждой и ненавистной ему среде.
Его смерть невольно вызвала острое чувство потери.
Она рождает в душе ребёнка острые чувства ревности, зависти, обиды на мать, гнева на младенца, который частично вытесняет старшего из сердца матери, лишает прежнего внимания и даже отнимает привычное место в комнате, заняв маленькую кроватку, в которой рос старший ребёнок.
Острое чувство времени и истории – яркая черта о.
Но, следует отметить, что прочная этическая основа, подкреплённая острым чувством социальной ответственности, как правило, обусловлена, прежде всего, философией организации, а не тем, к какому типу – коммерческому или некоммерческому – она относится.
Помню острое чувство заброшенности, ненужности своей.
Испытываю острое чувство дежавю, оказавшись наверху и вглядываясь в городскую окраину.
Первый даже в семь лет был мастером интриг и пакостей, а второй отличался преданностью и острым чувством справедливости.
Эта сверкающая улица, этот запах вызывали у меня острое чувство зависти.
Лишившись поддержки, я испытала острое чувство утраты, будто меня покинули посреди леса, полного диких зверей.
Одни из них, проходя мимо нас, вызывали острое чувство сожаления, потери – такое отчётливое, как будто они кричали вслух.
И пусть все вместе слои ткани скрывали всё, что нужно скрывать, я всё равно испытывала острое чувство неловкости от того, что мужчина видит меня такой.
Снова накрыло острое чувство опасности, хотя ничто не говорило о близком расположении противника, наоборот, воздух звенел от тишины, мирное зимнее спокойствие нарушал лишь гул моторов.
Учитель задумался, откуда-то появилось острое чувство голода, и тут он вспомнил, что давно не ел.
В вас поднимается острое чувство разочарования, и вы чувствуете себя ещё хуже.
Однако, опустив письмо в почтовый ящик и осознав, что исправить уже ничего нельзя, обе дамы ощутили острое чувство вины.
Сейчас, когда мучившая её проблема была решена, она вдруг почувствовала острое чувство голода и вспомнила, что за ужином почти ничего не съела.
Но чем дальше, тем больше пропадало это желание, сменяясь острым чувством одиночества и безысходности.
Похоже, его грызло острое чувство неполноценности. Как же, получил от девчонки, а теперь ещё вынужден её куда-то сопровождать.
Раскинув руки и ноги, девушка провела кончиками пальцев по изголовью кровати из красного дерева и вздохнула. Снова нахлынуло острое чувство одиночества.
Вы достигнете такой степени здоровья, какой не знали ранее, и испытаете новое острое чувство удовлетворения жизнью.
Внезапно резкий порыв ветра подхватил глаза и унёс их в недра тумана, на судах, близких и далёких, тут же взревели машины, но ещё никогда он не переживал столь острого чувства одиночества, как в тот раз.
Интерес к нему длился всего несколько месяцев, но она никогда не забудет то острое чувство наслаждения и восторга, которое ей подарил этот поцелуй.
Но глядя на его почти белые волосы, что в беспорядке свисали на лицо, на тени, что залегли под глазами, на всю его неудобную позу, её вдруг пронзило какое-то острое чувство.
Она, смерть, словно таяла в остром чувстве радости существования – как и мёртвое тело под простынёй вдруг почти растворялось в лучах ослепительно бьющего солнца.
Темнота вокруг лишь только усиливает острое чувство безысходности.
Другая девочка-подросток, Сагит, ученица 10 класса, после того, как перешла в другую школу, переживала острое чувство одиночества.
Людям не нравится думать о тех, кого они обидели, и я не исключение. Меня до сих пор мучает острое чувство вины…
Дата и время расплывались перед глазами, а вот имя вызвало острое чувство облегчения.
До тех пор, пока не снимешь фильм и пока не придёт острое чувство пустоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острое чувство»

  • Эти люди возбуждали особенно острое чувство неприязни к ним, когда они начинали говорить о жизни своего города.
  • У меня есть острое чувство судеб истории, и для меня это противоречие, потому что я мучительно не люблю истории.
  • Рассказ прошел по мне электрической искрой. В памяти, как живая, стала простодушная фигура Савицкого в фуражке с большим козырем и с наивными глазами. Это воспоминание вызвало острое чувство жалости и еще что-то темное, смутное, спутанное и грозное. Товарищ… не в карцере, а в каталажке, больной, без помощи, одинокий… И посажен не инспектором… Другая сила, огромная и стихийная, будила теперь чувство товарищества, и сердце невольно замирало от этого вызова. Что делать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «острое чувство»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я