Предложения со словосочетанием «польское восстание»

Непосредственным толчком явилось польское восстание 1830–1831 годов и появление польской эмиграции.
Непонятно было, откуда они взялись: кто говорил о сосланных участниках польского восстания, принёсших свою веру, кто о пленных немцах, но факт в том, что жили они там исторически.
Особенно решительно с униатами и католиками боролись после разгрома польского восстания в 1863 году.
За XIX в. число казнённых (если исключить оба польских восстания и нарушения воинской дисциплины) не составляло и ста человек за сто лет.
Были и немногочисленные противники подавления польского восстания, пытавшиеся остаться незамаранными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химерность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время польского восстания 1863 года, он служил в кавалерии и, как активный революционер, выполнял ряд опасных поручений.
Таким образом, польское восстание закончилось менее чем за год.
Час польского восстания ещё не пробил.
Нельзя не отметить следующее: власть успешно раскрывала малочисленные революционные организации, была осведомлена о деятельности польских патриотических организаций и пыталась, но не смогла предотвратить новое польское восстание 1863–1864 гг.
К нему примыкают могилы поляков, погибших в периоды первого и второго польских восстаний.
При начале польского восстания 1863 г. роты полка были неожиданно атакованы повстанцами и потеряли 1 штаб-офицера и 18 нижних чинов.
Письмо, написанное в разгар польского восстания, не осталось без ответа.
Однако ужесточение законодательства после неудачного польского восстания 1863 года урезало свободы университетов, и к мнению преподавателей особо не прислушивались.
Для русских «нигилистов» польское восстание служило орудием борьбы с «проклятым царизмом».
Он первым из отечественных историков подробно описал польское восстание в международном контексте европейской политики XIX в.
Не только в интересах человечества, но во имя нравственного достоинства своей родины, которую я люблю более всего на свете, я от всей души желаю, чтобы полякам была, наконец, оказана справедливость, и я не сомневаюсь, что когда-нибудь этот час пробьёт, хотя последнее польское восстание, может быть, более всего другого содействовало его отдалению.
Очередное польское восстание (1863 г.) показало царскому правительству, что «украинская» затея поляков имела целью антирусскую пропаганду.
Он описывает историю польского восстания 1863 г.
Изначально царское правительство достаточно терпимо относилось к культурной деятельности украинцев, однако в 1863 г. вспыхнуло польское восстание.
Польское восстание оставило свои следы в умах французов как либерального, так и клерикального лагеря, что не замедлило и проявиться.
Землевладелец по социальному положению, агроном по образованию, он был чужд каких бы то ни было социалистических стремлений, весь напитан идеологией польского восстания 1863 г.
Было подавлено польское восстание.
Он видит связь между национально-освободительными шляхетскими польскими восстаниями XIX века и борьбой польских трудящихся против царизма и капитализма в новую эпоху и расценивает революцию 1905 г. как начало последующих исторических перемен.
Проведение аграрной реформы положило конец польскому восстанию.
Военных не было совсем – Польское восстание призвало всех на поле боля – только несколько молоденьких адъютантов выделялись в толпе зелёными мундирами да блестящими аксельбантами.
Польское восстание внесло резкие изменения в европейский политический кроссворд.
В них, по мнению вышестоящих лиц, после подавления польского восстания могли скрываться бунтовщики, не желавшие сдаваться в руки правосудия.
Лишь одна статья – «Виновники польского восстания в 1863 году» – выходит из рубрики «встреч и воспоминаний», но она в то же время служит как бы предисловием для последующей статьи – «Эпизоды из эпохи восстания» того же года.
Начало 1772 г. ознаменовалось последней вспышкой угасавшего польского восстания.
В 1879 году вышли «Мемуары 1848–1849», а в 1881 году сочинение под названием «Падение польского восстания в 1831 году» (сам автор, кстати, имел к событиям непосредственное отношение).
Но чтобы русские добровольцы во время польских восстаний сражались плечом к плечу с шляхтичами, помогая им закрепощать украинцев, белорусов, литовцев?
По семейным преданиям, в канун польского восстания в дочку их прадеда по отцовской линии без памяти влюбился высокородный польский князь.
Это коснулось, в частности, участников польского восстания 1831 года.
Начинающему драматургу удалось решить две взаимоисключающие задачи: удовлетворить вкусам широкой публики, опьянённой победами в войнах с турками и персами и подавлением польского восстания 1831 года, и угодить элите государственной власти, не исключая и царя.
По случаю своей коронации государь объявил амнистию декабристам, петрашевцам, участникам польского восстания 1830—1831 годов; были приостановлены на 3 года рекрутские наборы; в 1857 году военные поселения и округа пехотных солдат были упразднены и переданы в управление министерства государственных имуществ.
Во время польского восстания 1863–1864 гг. перешёл на резко националистическую позицию.
За XIX век число казнённых (если исключить оба польских восстания и нарушения воинской дисциплины) не составляло и ста человек за сто лет.
Впервые она надела траур после разгрома польского восстания в 1863 году и с тех пор ни разу его не снимала.
И не важно, декабристы это, или участники польского восстания, никто не осложняет работу полицейским.
Во время долгого пути, сопровождавшие пополнение урядники, рассказали, что казармы полка расположены в старом, разрушенном во время польского восстания 1831 года здании католического костёла.
Затем в январе 1863-го началось польское восстание.
Участвовал в неудачном польском восстании 1830 года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «польское восстание»

  • Время, следовавшее за усмирением польского восстания, быстро воспитывало. Нас уже не одно то мучило, что Николай вырос и оселся в строгости; мы начали с внутренним ужасом разглядывать, что и в Европе, и особенно во Франции, откуда ждали пароль политический и лозунг, дела идут неладно; теории наши становились нам подозрительны.
  • Отец кандидата, прикосновенный каким-то боком к польскому восстанию 1831 года, был сослан с женою и малолетним Юстином в один из великороссийских губернских городов.
  • Не встанет русская земля?.. [Иль мало нас?.. — строки из стихотворения Пушкина «Клеветникам России», написанного в связи с польским восстанием 1830—1831 гг.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «польское восстание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «польское восстание»

Название «Польское восстание» может относиться к следующим событиям в Польше:

Все значения словосочетания «польское восстание»

Синонимы к слову «польский»

Синонимы к слову «восстание»

Ассоциации к слову «польский»

Ассоциации к слову «восстание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я