Карта слова «сербский» примеры предложения

Предложения со словом «сербский»

Однако сердце его принадлежит сербскому народу, страдавшему под турецким игом.
Командующий сербской армией в это время отдыхал на австрийском курорте.
Его поэзия является классическим примером современного сербского языка и имеет стандартные декадентские мотивы эпохи.
За двадцать прошедших лет сербская земля украсилась и освятилась сотнями новых алтарей.
За свою самоотверженную деятельность он был удостоен сербским правительством ордена св.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сын сербского князя, он и до плена умел неплохо обращаться с облегчённым специально под него кованым мечом, метко стрелять из лука, и тут ему не составило труда стать лучшим.
При этом особое внимание в указе было уделено поселению сербских офицеров и рядовых, которым определялись не только места для проживания, но и годовое жалованье.
К тому же большинство работ по сербской истории, опубликованных на русском языке, носят локальный характер, а хотелось бы дать читателю полную историю страны в компактном, если так можно выразиться, виде.
Людовик-младший принудил сербов обратиться в бегство, а чехов, служивших по найму в сербском войске, частью перебил, частью взял в плен.
Жестокие завоеватели, турки разрушали сербские церкви или превращали их в мечети.
Один из пунктов требовал допустить австрийцев к расследованию на сербской территории и к наказанию виновных.
В некоторых из этих стран сербские монастыри и церкви и по сей день являются главными и самыми прекрасными святынями.
Оба вышли из одинаковой среды, оба были сыновьями сербских православных священников.
Событие и страх, который я никогда не забуду, случилось четыре года назад, когда сербские националисты убили моего дедушку, которого я очень любил.
Русский приказ о частичной мобилизации стал ответом на мобилизацию восьми австрийских армейских корпусов, дислоцированных вблизи от сербской границы.
Да, в патриархальных сербских семьях родители, особенно отцы, часто совершали резкие поступки по отношению к детям, и редко когда объясняли мотивы своих поступков.
Пошлите немедленно к интернунцию ноту в этом смысле – он должен настаивать на скором ответе, чтобы окончательно разрешить этот сербский вопрос.
Интересно, что наиболее вероятный её источник – средневековый памятник славянского происхождения, «Жития сербских королей и архиепископов», хотя дискуссионным остаётся вопрос о возможности знакомства автора «Степенной книги» с текстом «Житий…».
Сербским дипломатам приходилось прикладывать немало усилий для умиротворения сербского населения, уже отказывавшегося платить налоги и готового взяться за оружие31.
Сразу же после этого начался распад сербского государства.
Вышел этот сражатель из какой-то ямки, в сербском военном костюме, весь оборванный, а в зубах пипочка из газетной бумаги, и говорит: «Я всё могу, что кому нужно, но прежде всего надо выпить».
Как видим, в борьбе с «Чёрной рукой» – этим мощнейшим антиконституционным участником сербской политики – «парламентский» режим формально устоял, но… при поддержке другой нелигитимнойсилы – российской императорской миссии.
Разочаровавшись в институциях и принципах парламентского государства, не дававших, как они полагали, возможности скорого решения сербского национального вопроса, и видя в них один лишь источник перманентных межпартийных склок, основатели «Чёрной руки» выступали с позиций централизма, милитаризма и авторитарного национализма и, чем дальше – тем больше, становились угрозой гражданскому правлению.
ИЛИЧ, ВОИСЛАВ (1860–1894) – сербский поэт, известный своими точёными стихами.
Невеста белорусской песни и девушка галицкой колядки стоят в родстве с солнечной дочерью сербской песни; у солнечной дочери руки до плеч и ноги до колен золотые (74, с. 157).
На самом деле религия превосходила по своей важности генеалогию – превосходила до такой степени, что дочери сербского деспота серьёзно рассматривались в качестве возможных невест, и не из‐за происхождения (далеко не блестящего по европейским меркам), а из‐за их православного вероисповедания.
Кроме расхаживавших по улицам армейских офицеров, каждый день можно было видеть приход английского судна с обмундированием для сербского фронта.
Поэтому в крае активно действовали австрийские агенты, выдававшие себя за представителей сербского правительства, пытавшиеся спровоцировать местных сербов на восстание.
Гораздо выгоднее было подчинить себе сербских правителей и играть на существовавших между ними противоречиях по принципу «разделяй и властвуй».
На этом посту он провёл военную реформу, которую сербские историки считают успешной – связанные с ней позитивные нововведения не могли не проявиться в судьбоносные годы (1912–1918)2.
Вместе с тем, город – в представлении «заведённого» радикалами крестьянства – был не только синонимом модернизации (той самой «иноземщины»), но и средоточием государственой системы – экономически немотивированной, насильственной машины, десятилетиями державшей сербское село под тяжким надзорно-налоговым прессом.
Возглавляли скупщину молодые сербские интеллектуалы, члены либерального клуба.
Следует подчеркнуть, что несмотря на внешне схожие условия формирования с европейскими аналогами (и здесь, и там – прямая связь с регулярным созывом высшего представительного органа), сербские политические партии серьёзно отличались от них в ряде сущностных элементов.
Единое сильное государство было единственным шансом на сохранение сербской нации, которой угрожали такие сильные враги, как болгары и византийцы, но тем не менее объединение шло медленно, поскольку местные князья-жупаны не горели желанием выпускать власть из своих рук.
Небольшие сербские отряды вошли в византийские пределы и заняли несколько областей.
Художественны и образны описания балканских захолустий, российских равнин, еврейских местечек, нищих, ограбленных румынских и сербских деревень.
При самом начале уже считалось, что сербская эмиграция – преимущественно «правого» оттенка.
На первом этапе сербское восстание было направлено не против турецкого правительства, а против янычар.
Данная группа выступала за вооружённое восстание и силовое сопротивление сербским властям.
Немцы решили меня отпустить, обругав итальянцев крепкими сербскими словами, которые они уже успели выучить, за то, что у них царит беспорядок.
По пути следования кортежа сербский террорист бросил в него гранату, но в машину эрцгерцога не попал.
Австрийская тяжёлая артиллерия начала обстрел сербской столицы.
Он зарабатывал на жизнь тем, что пас свиней и получал деньги за их продажу, которая тогда была главной статьёй сербской торговли.
Назад мы возвращались медленно и только через две сербские деревни проследовали на максимальной скорости, да так, что телеги позади тягачей пустились чуть ли не в пляс, грозя развалиться в любую секунду.
С высоко поднятыми руками сербские солдаты двинулись в нашу сторону.
Здесь, рядом, ещё недавно была пулемётная точка моджахедов, дот, из которого простреливались сербские позиции.
– Вы знаете сербский? – спросила девушка, которая сопровождала молодого мужчину в свитере.
Двадцать третьего июля 1914 года сербскому правительству был вручён австрийский ультиматум.
Рассказываю об этом не ради похвальбы, но лишь потому, чтобы показать, какое внимание в сербском обществе уделяется косов-скому вопросу и как важно для сербов, что об их национальной трагедии пишут русские учёные.

Цитаты из русской классики со словом «сербский»

  • Война вплотную поставила перед русским сознанием и русской волей все больные славянские вопросы — польский, чешский, сербский, она привела в движение и заставила мучительно задуматься над судьбой своей весь славянский мир Балканского полуострова и Австро-Венгрии.
  • И вот, из этой газеты уже известно о нападении австрийцев на сербское судно…
  • Это было в декабре 1899 года, а ранее — в 1897 году — я был командирован Русским гимнастическим обществом в Сербию на всенародный гимнастический праздник, устраиваемый сербским обществом «Душан Сильный».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сербский»

Цитаты со словом «сербский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сербский»

СЕ́РБСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к сербы, к Сербия. Сербское искусство.

Все значения слова «сербский»

Синонимы к слову «сербский»

Что (кто) бывает «сербским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я