Предложения со словосочетанием «польские военные»

От них польские военные едва ли могли почерпнуть умение действовать быстро и гибко в силу того, что с 1918 года французская военная мысль основывалась на опыте позиционной войны.
Польская армия разбита, уничтожена польская военная авиация.
Однако понятно, что по военным соображениям нам придётся затем действовать против тех польских военных сил, которые к тому времени будут находиться на польских территориях, входящих в русскую зону влияния.
Вся тяжесть ответственности за состояние армии страны в 1939 году целиком ложится на польскую военную клику.
Не очищена ещё была полностью в ту пору русская земля от польских военных отрядов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: драение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бригадир даже вёл переговоры о возвращении на австрийскую службу, но получил отказ, раздумывал о переходе через линию фронта на русскую сторону, где пользовался авторитетом у польских военных.
Они предназначались для авианосной эскадрильи 4/186 и своей целью выбрали самый современный польский военный корабль – минный заградитель «Gryf».
Многие из тех, кто сумел убежать осенью 1939-го, уцелели, в том числе многие польские военные.
Но польская военная концепция абсолютно не предусматривала перерастание кампании в мировую войну.
В отличие от многих дорожных пробок, вызванных неправильной регулировкой идущих в наступление войск или ужасным состоянием дороги, этот затор возник в результате вооружённого сопротивления польских военных.
Польская военная мысль определённо отставала от мировых теорий ведения начального периода войны.
Будучи одним из ведущих офицеров польской военной разведки, он не только стал важной добычей сам по себе, но и был с успехом перевербован чекистами.
Демократия идейно против контроля над польскими военными организациями…
Впрочем, были и такие, которые предлагали польским военным различные планы сотрудничества560.
Думается, причина как в широком интересе польского общества к проблемам национальной военной истории, несомненной государственной поддержке исследований, так и в глубоких традициях польской военной историографии.
Целенаправленно уничтожались украинские школы, а их здания забирали под свои нужды польские военные.
Польская военная авиация большей частью была уничтожена на земле в первые дни войны, и германский военно-воздушный флот безраздельно господствовал в небе.
Рослый, стройный, в высоких сапогах и галифе, оставшихся от польской военной формы, он выглядел несколько старомодно и даже, пожалуй, слишком аристократично, но его добродушие, незлобный юмор, открытость располагали к нему людей.
Подмастерья кивали друг другу в знак приветствия, улыбались, жали руки, кто-то салютовал на манер польских военных.
Это позволило органам госбезопасности получить данные об отдельных антисоветских замыслах польской военной разведки.
Приступая к изложению событий, связанных с деятельностью некоторых героев нашего повествования, проявивших себя умелыми и результативными разведчиками, следует сказать несколько слов о том, что собой представляла система польских военных спецслужб, вошедшая в историю под названием «двуйки».
Он отмечал отсутствие у польского военного руководства чётких методов управления, что вело к «снижению эффективности, необходимой для функционирования любой армии».
Как отмечает автор, кроме общих факторов, таких как тяжёлое социально-экономическое положение в регионе, недостаток продовольствия, эпидемии, положение польских военных осложняли антипольские настроения в обществе в период войны 1919–1921 гг. и установки советской власти.
Они оказывали поддержку подходящим красноармейским частям в боях с поляками, разоружении польских военных.
Польские военные также оказались не готовы к советскому вторжению.
Планировалось, что диверсанты, одетые в польскую военную униформу и гражданскую одежду, перейдут границу до начала операции и своими молниеносными действиями смогут уберечь особо важные объекты до подхода основных немецких сил.
В качестве доказательств «агрессивных намерений» поляков иностранным журналистам на следующий день показали трупы заключённых, которые были переодеты в польскую военную форму.
Руководство польской военной разведки придавало большое значение формированию дееспособных и эффективных периферийных специальных структур – подразделений войсковой, агентурной, радиотехнической разведки, их кадровому и финансовому обеспечению.
На улицах, близлежащих к набережной, стали прогуливаться польские военные в характерной для них форме.
Действовавшая там разведывательная плацувка под условным наименованием «BIG» входила в состав 2-й экспозитуры польской военной разведки.
Простые пленные зачастую становились жертвами произвола польских военных властей.
Приказами начальника польской военной разведки определялись места дислокации, характер повседневной деятельности, объекты разведывательного изучения экспозитур.
Панорамой заинтересовались и гуляющие по городу польские военные.
Год 1919-й (конец марта). Это было время захвата города польскими военными, выбитыми партизанами в июне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «польские военные»

  • Она была наполнена вся сидевшими в разных положениях у стен солдатами, слугами, псарями, виночерпиями и прочей дворней, необходимою для показания сана польского вельможи как военного, так и владельца собственных поместьев.
  • Относительно этого человека было известно, что он одно время был юридическим владельцем и фактическим распорядителем огромного имения, принадлежавшего графам В. Старый граф смертельно заболел, когда его сын, служивший в гвардии в Царстве Польском был за что-то предан военному суду.
  • Под конец, впрочем, беседа была несколько омрачена печальным известием, которое принес вновь прибывший господин, с лицом отчасти польского характера, в усах, и как бы похожий на отставного военного, но на самом деле это был один из первоклассных русских музыкальных талантов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «польский»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «польский»

ПО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поляки, к Польша. Польский народ. Польский язык.

Все значения слова «польский»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к слову «польский»

Синонимы к слову «военный»

Ассоциации к слову «польский»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я