Предложения со словосочетанием «пользоваться правилом»

– Почему же они не пользовались правилом ходьбы по лабиринтам, о котором ты раньше говорил?
Так, например, педагогике только для того приходится обращаться к логике, чтобы научить воспитанника пользоваться правилами логики для приобретения знаниями.
Поэтому следует содержать небольшое количество рыб, а при их кормлении пользоваться правилом: «лучше недокормить, чем перекормить».
Чтобы облегчить телефонные звонки, пользуйтесь правилом боксёра: давать приятнее, чем получать.
Конечно, спешка нужна при ловле блох, как любила говорить моя бабушка, поэтому в случае принятия решения уместно пользоваться правилом «Семь раз тщательно отмерь, и один раз быстро отрежь».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфетчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы пользоваться правилами тогда, когда не знаешь, как себя вести.
Чтобы не попасть в трудное положение, можно пользоваться правилами общепринятого этикета.
Для получения остатка на конец месяца по активно-пассивному счету необходимо пользоваться правилами, предусмотренными для активных и пассивных счетов.
Соглашаясь с необходимостью пользоваться правилами и приёмами патриархального мира, женщина меняет мир, вносит яркие и сложные изменения в культурную мозаику и в сам процесс эволюции человека, но бесповоротно меняется и сама.
Оно охватывает все функции интеллекта: противостояние добра и зла, понимание хорошего и плохого, знание, способность к классификации вещей и явлений, умение пользоваться правилами, использовать воображения и т. д.
Естественно, что римские власти вполне устраивало это положение, которое позволяло успешно пользоваться правилом: «разделяй и властвуй».
Вы пока что пользуетесь правилом гостеприимства лесных жителей.
Некоторые американцы пользуются правилом IRAC всю жизнь: при написании эссе, решении тестовых юридических задач, составлении исков и меморандумов.
Многие пробовали пойти другим путём, пользуясь правилом лабиринта.
Но сегодня я решила пользоваться правилом «бери от жизни всё, живём ведь один раз». Хочется развеяться, забыться, тем более мама в этот раз дала добро.
– Он говорит, что шотландцы исстари пользуются правилом пяти S. Я тоже стараюсь его придерживаться.
Если бы её щиколотки были бы чуточку тоньше, она бы однозначно была бы хрупким созданием, но природа предусмотрительно пользовалась правилом “золотого сечения”.
– Это не наш случай. Ты мне говоришь о светском, а в нашем случае мы должны пользоваться правилами делового этикета, – чуть раздражённо улыбается он.
Сегодня, во время всеобщего закона, люди стали умнее и научились пользоваться правилами для решения огромного круга проблем.
Для этого нужно пользоваться правилом переноса образов с известных нам процессов на неизвестные.
К тому моменту, когда офицер вновь обратился ко мне, протягивая ужин, я уже прослушала порядка десятой части всего курса, составила для себя несколько таблиц с основными грамматическими конструкциями и выучила четыреста самых часто употребляемых слов, пользуясь правилами мнемотехники.
Я, бывший военный врач и хирург, обращаюсь ко всем вам с призывом, прислушаться к голосу разума и к веками накопленному опыту тех хирургов, которые в своём нелёгком труде, всегда, если позволяла возможность, пользоваться правилами астрологической науки.
Я буквально приходила в панику от каждого из этих вопросов и пользовалась правилом студенчества – на экзамене главное не молчать.
Набор аксиом называется непротиворечивым, если исходя из аксиом набора, пользуясь правилами логики, нельзя прийти к противоречию, то есть доказать одновременно и некое утверждение, и его отрицание.
При чтении книги необходимо пользоваться правилом: «Пиши, рисуй, рассказывай!».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пользоваться правилом»

  • Не найдя слова, она щелкнула пальцами, затем сняла очки, чтоб поправить сетку на голове; темные зрачки ее глаз были расширены, взгляд беспокоен, но это очень молодило ее. Пользуясь паузой, Самгин спросил:
  • А после обеда, когда гости, пользуясь скупыми лучами сентябрьского солнца, вышли на широкое крыльцо, служившее и балконом, пить кофе, ликер и курить, Татьяна Марковна продолжала ходить между ними, иногда не замечая их, только передергивала и поправляла свою турецкую шаль. Потом спохватится и вдруг заговорит принужденно.
  • Притом они оправдываются даже правилами политической экономии: у них есть капитал (откуда и как он добыт, — до этого уж что за дело!), и они по праву пользуются процентами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пользоваться»

  • ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «пользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пользоваться»

ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей.

Все значения слова «пользоваться»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к слову «пользоваться»

Синонимы к слову «правило»

Ассоциации к слову «пользоваться»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я