Предложения со словосочетанием «пользоваться понятиями»

Не удивительно, что в поисках законов, управляющих подражанием, некоторые исследователи пользовались понятием подражания именно в таком смысле.
Возможно, поэтому психологам приходится пользоваться понятием личность для обозначения уникальности человеческого самосознания, относя появление и проявление личности к определённому периоду (периодам) в жизни человека.
Ибо даже такие простые модели пользуются понятиями, которые сильно отличаются от понятий, употребляемых в обыденной речи.
Хотя уже отмечено, что с точки зрения трансакционных издержек исследования удобнее пользоваться понятием географического образа, тем не менее, понятие пространства рассматривается как концептуальный background геономики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охолащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В попытке осознать, как работает эта тонкая материя, мы пользуемся понятиями открытости/закрытости.
Мы будем преимущественно опираться на понятие «неудовлетворённость», но при этом также одновременно будем пользоваться понятиями потребность, желания, предпочтения и т. п.
Однако валютное законодательство более широко пользуется понятием «безналичные денежные средства», что позволяет говорить о существовании как наличных денег, относимых к вещам, так и безналичных денег, которые выполняют свои функции, не являясь вещами.
Автор пользуется понятиями, например, «теплоты», так, как это мог бы сделать только тот, для кого прошёл бесследно весь образ мышления современной физики.
Математика пользуется понятиями, которые по возможности не привязаны к конкретным вещам.
В то время как в естественных науках немалое число молодых исследователей стремится отрицать как неоправданный тот высокий авторитет, которым до сих пор пользовалось понятие цели, по крайней мере, в рамках рассмотрения органической природы, и выхолостить всю телеологию из естественных исследований, в то же время в превалирующих ныне направлениях философии, какими бы разными они ни были в других отношениях, отчётливо прослеживается стремление возвести это понятие, как отвергаемый ранее строителями камень, в ранг краеугольного, чтобы основать на нём научный теизм, удовлетворяющий религиозным требованиям.
Кроме того, я буду часто пользоваться понятием «аудитория», ведь любое выступление предполагает набор слушателей (разговоры с самим собой при подготовке здесь не в счёт) – неважно, из трёх-четырёх человек или двух с половиной тысяч в конференц-зале.
При этом психолингвистика не просто пользуется понятиями и результатами исследования, предоставляемыми другими областями психологической науки: она, со своей стороны, обогащает другие предметные области психологии как в теоретическом плане (вводя новые понятия и подходы, по-иному, более глубоко трактуя принятые понятия и пр.), так и в плане прикладном, позволяя решать практические задачи, недоступные другим традиционно сложившимся психологическим дисциплинам.
Обыкновенно мы пользуемся понятием бытия как чем-то несомненным и само собою разумеющимся.
Но поскольку в таком случае вообще не возникала бы потребность образовывать особое понятие хозяйственного договора, ибо достаточно было бы пользоваться понятием договора поставки, подобные суждения очень скоро сошли со страниц гражданско-правовой литературы.
Мы не будем вдаваться в тонкости этих понятий, а будем пользоваться понятием сознание, которое кажется нам более общим.
По мере удаления от города по реке рыбаки пользовались понятиями «первые пески», «вторые пески».
Физика справляется с этим затруднением, пользуясь понятием бесконечно малых.
В особенности мы можем говорить, не пользуясь понятием энергии, о равенстве и неравенстве по величине и по характеру, а следовательно, и о различиях и изменениях.
Некоторые экономисты поэтому не пользуются понятием хозяйственного механизма, а говорят об «управлении».
При анализе состояния охраны труда на производстве можно пользоваться понятиями индивидуального, социального и технического рисков.
Выстраивающее мышление пользуется понятиями как рациональными объектами мышления.
Будем далее пользоваться понятием «книжность», которое давно в ходу у историков и филологов, изучающих русское средневековье.
Некоторое время мы по инерции пользовались понятиями «система», «системный» как полными синонимами понятий «целое», «целостный».
При описании характера персонажа пользуются понятием «речевая характеристика» героя.
Заметим, что при этом автор почти не пользуется понятием геополитики – разве только чтобы подчеркнуть её глубинную генетическую связь с геопоэтикой, и при этом их концептуальную противоположность.
На первом этапе своего развития наука пользуется понятиями естественного языка.
Подобно этому мы ещё пользуемся понятиями «твёрдой» («реальной») материи и дискретной энергии, условно состоящей из огромного множества разнообразных частиц, представляющихся в нашем воображении «отдельными кирпичиками» вселенной.
Кроме того, люди часто и безосновательно пользуются понятием «дух», когда речь идёт о чём-то страшном, нежелательном; чего надо избегать, или о чём-то сомнительном, не совсем чистом, а то и зловредном.
Официальные памятники, инкорпорирующие римское право на территории остготского и других германских королевств, повсеместно пользуются понятием «варвары» (barbari) для обозначения лиц неримского (прежде всего, германского) происхождения, что отражает тенденцию к установлению технического, денотативного значения понятия.
Сегодня собрана такая научная, доказательная информационная база, что просто нечестно пользоваться понятием «верю – не верю», а нужно, необходимо знать и понимать эту доказательную базу.
При отсутствии балластных соединений получаем горючую массу топлива, обозначая (г), а при полном отсутствии влаги в топливе пользуются понятием сухой массы топлива – (с).
При порядковом подходе для исследования поведения потребителей пользуется понятиями кривой и карты безразличия.
Никто, ничто не заставляет нас пользоваться понятиями кентавра и единорога, применять их к реальным природным объектам; нет никакого принуждения к тому, чтобы предполагать биссектрису или четвёртое измерение пространства.
Позднее, уже на моей памяти, дед охотно пользовался понятиями негэнтропия, информация и логарифм.
Слова «нежась» и «наслаждаясь» плохо подходят к каменным глыбам, но я не могу передать вам те ощущения, и вынужден пользоваться понятиями из языка людей.
Конечно, многие исследователи вовсе не пользовались понятием эго.
Однако генетики не пользуются понятием персонального субъекта в моральном или каузальном смысле.
По природе своей оно относится к области биологии, пользуется понятием тенденции (или же целесообразности) и гласит: нервная система представляет из себя аппарат, на который возложена функция устранять доходящие до неё раздражения, низводить их по возможности до самого низкого уровня, или же, если бы это только оказалось возможным, этот аппарат стремится к тому, чтобы вообще избегать каких-либо раздражений.
Аристотель: «…определяя непрерывное, приходится часто пользоваться понятием бесконечного, так как непрерывное делимо до бесконечности» (цит. по [Панченко, 1975, с. 9]).
Для удобства дифференциации этих общностей исследователи пользуются понятиями «племя» и «союз племён».
Он аргументирует свою позицию следующим рассуждением: математики пользуются понятием этой реальной противоположности для своих величин и, чтобы отметить такие величины, обозначают их знаками «плюс» и «минус».
Современные астрономы до сих пор пользуются понятием «звёздная величина».
Поскольку мы в дальнейшем будем пользоваться понятием «язык» в том специфическом значении, которое ему придаётся в работах по семиотике и существенно расходится с привычным словоупотреблением, определим содержание этого термина.
Её авторы пользуются понятием «нулевой пациент», чтобы разобраться, какую роль играет конкретный человек или группа людей в связывающих носителя инфекции и её жертву взаимоотношениях, хитросплетения которых – пусть и нечасто – приводят к ужасным последствиям и потере тысяч, а то и миллионов человеческих жизней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пользоваться понятиями»

  • Обыкновенно мы пользуемся понятием бытия как чем-то несомненным и само собою разумеющимся.
  • Хороший секрет, славно им пользоваться, и не мудрено, только надобно иметь для этого чистое сердце и честную душу, да нынешнее понятие о правах человека, уважение к свободе того, с кем живешь.
  • Дубровский видел, что теперь пользовались они происшедшим разрывом, и решился, вопреки всем понятиям о праве войны, проучить своих пленников прутьями, коими запаслись они в его же роще, а лошадей отдать в работу, приписав к барскому скоту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пользоваться»

  • ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пользоваться»

ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей.

Все значения слова «пользоваться»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «пользоваться понятиями»

Ассоциации к слову «пользоваться»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я