Предложения со словосочетанием «пользоваться ножом»

Она с нашей помощью всему училась заново – говорить, ходить, пользоваться ножом и вилкой, чистить зубы и расчёсывать волосы…
– Извините, я люблю итальянцев, но как вы себя ведёте? Всю еду разбросали по ковру. Я думал, вы умеете пользоваться ножом и вилкой.
Люди научились читать, писать, пользоваться ножом, вилкой и компьютером, и это словно делает их лучше других животных.
– Если медвежонок, войдя в дом, здоровается, моет руки перед едой, всегда аккуратно одет, не дерётся, не ругается, вежливо разговаривает, умеет пользоваться ножом и вилкой, то он хорошо воспитан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силлепс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При эксплуатации посуды с тефлоновым покрытием нельзя пользоваться ножом, вилкой и другими металлическими приборами, чтобы не повредить его.
Для очистки и нарезки плодов рекомендуется пользоваться ножом из нержавеющей стали.
У меня было чувство, что обе дамы смотрят на меня и находят чудаковатым – и ем я, наверное, странно. Может, я чересчур редко пользуюсь ножом?
В этой книге ты найдёшь информацию о том, как подготовить и оборудовать своё рабочее место, отмерить нужное количество жидких и сухих ингредиентов, как пользоваться ножом, чтобы не пораниться, и как избежать ожогов.
Каких трудов нам стоило её отмыть и элементарно научить пользоваться ножом и вилкой!
При этом, обрабатывая корни и корневища, пользуются ножом, лезвие которого изготовлено из меди.
Слушая его низкий, страстный голос, трудно было поверить, что этот человек отличался холодной жестокостью, охотно пользовался ножом и кнутом.
Если пользуетесь ножом, режьте в направлении от себя и следите за устойчивостью лезвия.
Рыбу в соответствии со старым известным правилом едят двумя вилками, не пользуясь ножом.
За столом я умел себя вести, пользовался ножом и вилкой, знал, что такое нож для рыбы и так далее.
Другие на это отвечали, что духи не пользуются ножами и другим оружием; он убивают, насылая ужасные болезни на тех, кого ненавидят.
Салат и шпинат порежьте ножницами или разорвите на кусочки руками (ни в коем случае не пользуйтесь ножом, а то нежные сочные листочки помнутся).
У неё не очень ловко пока получается пользоваться ножом.
Впечатление оказалось настолько глубоким, что в 1913 году он «совершил небольшое изменение в быту»: он стал обедать за столом и пользоваться ножом и вилкой, а свой дом украсил «в полуевропейском стиле».
Насколько хорошо вы одеты, как выглядят ваше лицо и руки; как вы себя ведёте; как держитесь за столом; как пользуетесь ножом и вилкой; начинаете ли беседу без спроса; перескакиваете ли с темы на тему, не спросив разрешения у собеседника…
Пожалуйста, пользуйся ножом только рядом со взрослыми.
– Это весомый аргумент, ведь на кухне нужно пользоваться ножами.
Я же предпочитала пользоваться ножом и вилкой, а чай всегда пила из маленькой чашки, которая обязательно стояла на блюдце.
И выражалось это не только в том, что он носил папин галстук, а за обедом пользовался ножом и вилкой, как мама.
Например, обедая в дорогом ресторане, вы, конечно же, будете пользоваться ножом и вилкой, а дома, в кругу семьи, вы, не задумываясь, возьмёте кусок пиццы рукой.
Интересно, это такая проверка на то, не разучилась ли я ещё пользоваться ножом и вилкой?
Не говоря уж о том, что к первому классу я бегло говорила по-французски и по-немецки, а за едой всегда пользовалась ножом, держа вилку в левой руке.
Этот телесный отпечаток и называется габитусом – система приобретённых социальных диспозиций определяет то, как мы открываем дверь, умеем ли пользоваться ножом и вилкой, как стоим на эскалаторе.
Но возьмёт ли на себя смелость умеющий пользоваться ножом на бытовом уровне оперировать, например, мозг человека, который устроен намного проще, чем психика?
Он научил меня пользоваться ножом, показал, как ловить рыбу на мушку, как заарканить телёнка.
И покажу, как пользоваться ножом и как прятать его, когда путешествуешь по опасным местам.
– Вы будете учиться пользоваться ножами, стрелять из различных видов стрелкового оружия… и, конечно, освоите яды.
А ведь известно, что человеку надо больше пищи, если он откусывает от целого куска, и соответственно меньше, когда пользуется ножом и вилкой.
– Только папа мне не разрешает пользоваться ножом, поэтому это ответственное дело я хочу доверить тебе.
Запрещалось пользоваться ножами, чтобы ненароком не поранить душу покойного, которая гостила в доме.
Было непривычно пользоваться ножом, вилкой, салфетками и прочими непонятными предметами.
Встречаясь друг с другом, мы говорим в схожей манере, одинаково пользуемся ножами и вилками и ожидаем, что кухарки приготовят обед и вымоют посуду.
Умение пользоваться ножом считается абсолютно необходимым элементом выработки у него этой самой самостоятельности.
Текстолитовая рукоять позволяет пользоваться ножом в любых погодных условиях.
Вот когда я порадовалась, что дядя с детства вбивал в меня манеры поведения за столом и умение пользоваться ножом и вилкой.
Считалось, что я умею пользоваться ножом и вилкой и правильно делать реверансы.
– Не переживай, я умею пользоваться ножом и вилкой, но нас же никто не видит, – я подмигнула зверушке и закинула крохотный пирожок в рот.
Теперь у него нет и рук, возникнут трудности с тем, чтобы пользоваться ножом и вилкой, но, несомненно, он всё тот же, и откликнется, если мы назовём его имя.
В иных не едят красные плоды и не пьют красных напитков, а в некоторых и вовсе не пользуются ножами.
Как надо пользоваться ножом и вилкой.
Когда мне было столько же лет, сколько вам сейчас, мы пользовались ножами, которыми мясники разделывают туши, костылями из шпал – всем, что попадалось под руку.
Вам повезёт, если она умеет пользоваться ножом и вилкой.
В этот раз она не пользовалась ножом – делила яичницу вилкой.
И никто ещё не слышал, чтобы они пользовались ножом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пользоваться ножом»

  • Если в произведении разбираемого автора эти причины указаны, критика пользуется и ими и благодарит автора; если нет, не пристает к нему с ножом к горлу, как, дескать, он смел вывести такое лицо, не объяснивши причин его существования?
  • Только истинно просвещенный плотник может пользоваться топором, истинно просвещенный повар ножом, ибо, не имей они этого «истинного» просвещения, они непременно зарежутся этими полезными инструментами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пользоваться»

  • ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «пользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пользоваться»

ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей.

Все значения слова «пользоваться»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «пользоваться ножом»

Ассоциации к слову «пользоваться»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я