Карта словосочетания «полы мантии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полы мантии»

Подобрав полы мантии, академик резво отпрыгнул и что-то пробормотал.
Если другие сошли с ума, будем и мы безумными, – проговорил шут, подумав немного, и, схватив полу мантии посланника, пустился вокруг него в какой-то фантастический танец.
Кардинал непроизвольно дёрнул полу мантии – так выразилась его инстинктивная попытка к бегству.
– Рассматривай это как предостережение, – мрачно произнёс он, откидывая в сторону полу мантии.
Полы мантии колыхнулись и на этот раз на мгновение обвились вокруг его ног.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отретушированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шустро подобрав мешающие движению полы мантии и подол платья, попыталась взобраться обратно, втыкая дубинку на манер гарпуна.
Присев на край лавки, расправила полы мантии, взглянула на тёмное, без единой звезды небо, что так сильно отличалось от моего родного, дёрнула краешком губ.
И наконец отступил, резко повернувшись так, что полы мантии хлестнули меня по ногам.
Взмахнув полами мантии, я покидаю свой дом.
– Маг откинул полу мантии и достал из внутреннего кармана пару пузырьков с тёмно-синей жидкостью.
Сколько тогда неугомонной черни окажется у ворот? – король окончил тираду, запахнул полы мантии и, с негодованием на лице, застыл напротив окна.
Я кивнула и, придерживая полы мантии, ускорилась.
– Действуйте, – величественно махнула рука, заставив полы мантии колыхнуться.
Люблю, знаете ли, побродить один под звёздами, вот так запросто, подоткнув полы мантии и лениво переставляя босые ноги.
Холодный ветер с моря развивает полы мантии, закрадываясь под неё.
Другая рука приподнимала полы мантии, под которыми суетились ноги в остроносых жёлтых туфлях, похожих на клювы экзотических птиц.
Одёрнув полы мантии и повертев затёкшей шеей, он шагнул на улицу.
Младший вампир видел, как ветер шелохнул полы мантии мага и поднялся выше к рукам где между пальцами уже плясали язычки пламени.
– Нет, нет, вы не все знаете, я еще не все вам рассказал! – в отчаянье воскликнул кардинал и стал рвать полу мантии.
Мощные потоки воздуха, которые образовывались рядом с ним, от выпущенных заклинаний, теребили полы мантии, столь сильно, что казалось на улице, разбушевалась буря, а тёмные волосы волшебника яростно колыхались на ветру.
Отмахиваясь от горящих лепестков чёрными полами мантии, я пытаюсь понять, в какую часть города меня занесло и как в этой суматохе найти другие, белые лепестки.
– Ха! Тебя бы я к ним точно не подпустил, – молодой правитель набросил полу мантии на руку, чтобы не мешала ходьбе. – Годефрой не слишком тебя утомил?
Это был крохотный седобородый старичок в длинной, до полу мантии тёмно-синего цвета с золотыми звёздами на ней и в такого же цвета высоком колпаке.
Красные полы мантии рвутся под изломанными резкими движениями, белые концы плаща колыхаются от круговых движений.
Он всё ещё смотрел в – низ на равнины, лёгкий ветерок дул ему в лицо, от ветра волосы складывались в нелепые полосы, а полы мантии двигались в такт ветру.
Не сделав и пары шагов, вдруг остановился и, выудив из-под полы мантии алую с золотистыми переливами визитку, щелчком пальцев отправил её женщине в окно второго этажа.
– Не говорил, – плотнее сжала полы мантии.
– Также старейшие пошли на уступки тем, кто приходил к ним, – продолжил служка, достав из-под полы мантии два свёртка, – если сочтёте нужным, здесь написаны ваши первые контракты.
Размашисто шагая вниз по крутой дороге и пытаясь удержать полы мантии, срываемые ветром, я не мог не думать о самом странном разговоре в моей жизни.
Полы мантии развивались и путались в ногах, один парень заметил, что что-то не так с одеждой малявки, и не преминул сообщить об этом своим друзьям.
Полы мантии взметнулись, открывая голенища искусно сшитых сапог из кожи красного оленя, а вино выплеснулось из бокала и растеклось неопрятной лужей бордового цвета на мраморном полу.
– Тшшшш! – испуганно прошипел я, сдавливая кинжал полой мантии и вместе с тем бережно берясь за шпингалет.
Выйдя на обозначенную точку арены, принц всколыхнул руками полы мантии, закинув их назад. Похоже, настроен он был серьёзно.
Что, в общем-то, было не сложно, поскольку развевающиеся полы мантии то и дело вынуждали бедолагу сбиваться с шага.
Впрочем, из-под полы мантии выглядывали обычные синие джинсы и носки фирменных кроссовок.
Я прикрыл полой мантии брючину, на которой красовалось пятно от пролитого чая, и, не совсем доверяя собственному голосу, коротко кивнул.
– О, туда нельзя! – забрюзжал учёный, спеша за ними и размахивая полами мантии. – Только не в зал с редкими книгами!
Вот так, ходить удобно, ездить верхом можно нормально, а сверху вроде всё прикрыто полами мантии.
Вместо черной мантии появились доспехи: панцирь с ребрами, как у скелета, железные сапоги, наручи и латные перчатки, поножи, скрытые полами мантии – и все черного цвета.
Химера сбилась и замолчала, потому что я вытащил из-под полы мантии артефактомёт.
Он встряхнул головой, и начал медленно, раздувая полы мантии, шагать за мою спину.
Пока я хватала ртом воздух, пытаясь подобрать слова, чтобы выразить охватившее меня негодование, дикарь в задумчивости поскрёб заросший подбородок, смерил меня взглядом от туфелек до макушки и остановился на видневшемся между распахнутыми полами мантии декольте.
Их клобуки чёрными страшными птицами с огромными крыльями развевались на ветру, полы мантий поднимались и опадали в такт движению лошадей, иногда порыв ветра поднимал их высоко и с силой бросал на круп лошади.
Он повернулся, чтобы выйти из комнаты, но затем резко оглянулся, полы мантии хлёстко ударили по сапогам.
Полы мантии задрались, обнажая бледную кожу бёдер и нежно-голубого цвета кружевное бельё.
Она вытянула айфон из кармана треников «Bosco», благовоспитанно прикрытых полами мантии, которая доставала до голых щиколоток и оставляла открытыми кеды с налипшей во время пробежки грязью, опустилась на корточки и включила фонарик.
– Ты считаешь? – скептически хмыкнул я и демонстративно оттянул полу мантии, сквозь которую начала явственно просвечивать стена конюшни.
Поленья затрещали, а я принялся протирать полой мантии заплесневелую сковородку с растопыренными декоративными щупальцами – её, прочую посуду и рядок бутылок без этикетки я нашёл в серванте неподалёку.
Одет он был в ниспадающую до пола мантию кровавого цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полы мантии»

  • Истина, будто из какого-то чувства целомудренности и стыда, задернулась мантией схоластики и держалась в одной отвлеченной сфере науки; но мантия эта, изношенная и протертая еще в средние века, не может нынче прикрывать — истина лучезарна: ей достаточно одной щели, чтоб осветить целое поле.
  • Молчание не нарушается ни одним звуком. Бледнеет красная полоска зари. Дочь Зодчего двинулась вперед. На расстоянии одного шага от Короля она опускается на колени и прикасается устами к королевской мантии, складками лежащей на полу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «мантия»

  • МА́НТИЯ, -и, ж. 1. Широкая, длинная (до пят) одежда в виде плаща, надеваемая поверх другой одежды. Монашеская мантия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «мантия»

МА́НТИЯ, -и, ж. 1. Широкая, длинная (до пят) одежда в виде плаща, надеваемая поверх другой одежды. Монашеская мантия.

Все значения слова «мантия»

Синонимы к слову «пол»

Синонимы к слову «мантия»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «мантия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я