Предложения со словосочетанием «полуразрушенный город»

Если бы два дня назад мне кто-то сказал, что я буду в полуразрушенном городе прятаться от огромного созвездия с незнакомцем, то… я бы точно рассмеялась говорившему в лицо.
За разговором незаметно летело время, долгий путь сквозь недра полуразрушенного города уже не казался таким напряжённым и утомительным.
Мрачный, выжженный, полуразрушенный город по-своему отражает духовное состояние человека, мечущегося в потёмках.
Они вернулись в центр полуразрушенного города и оказались в тени, отбрасываемой самым высоким домом.
Они выскользнули из пролома в стене и полетели к окраине полуразрушенного города, а потом – вдоль подземных залежей железной руды – к цепи холмов, замыкающих в кольцо долину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бензомер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто там, в руинах полуразрушенного города, среди толп беженцев, которых записывали в добровольное рабство, я был нужен им, а они – мне.
Остался полуразрушенный город, разбитые дороги, сожжённые деревни.
У смершевцев была своя особая задача – выявлять и изобличать фашистских шпионов и диверсантов, оставшихся в польских полуразрушенных городах и истерзанных сёлах после ухода оттуда немцев.
Они бежали по пустой и тёмной улице полуразрушенного города, напоминающего развалины некогда жившего полной жизнью древнего мегаполиса.
Это были высокие гранитные скалы, извилистые реки в зелёных долинах, большие горы с заснежёнными вершинами, голубые озёра, лесные массивы средних широт и непроходимые джунгли экваториальной зоны, берега изумрудно-синих морей и океанов, оранжевые пустыни и топкие болота, а также древние полуразрушенные города очень похожие или совсем не похожие на тот, в котором была расположена база людей.
А кое-где между ними мелькали старые полуразрушенные города – наследие прошлых цивилизаций.
Полуразрушенный город предстал перед ним.
Затем диктатор выстроил войско, насколько это допускал неровный характер местности и развалины полуразрушенного города.
Отважная четвёрка покинула полуразрушенный город.
И были ещё какие-то смутные ощущения, которые она не могла определить, а в сознании возникали тревожащие смазанные картинки больших полуразрушенных городов, абсолютно пустых или горящих в огне, но почему-то без людей…
Мир превратился в пустынное пространство с заброшенными полуразрушенными городами, опасными внезапным появлением мутантов.
На уже полуразрушенный город обрушивается огненный дождь из горящих камней.
За выходом из логова, располагался самый настоящий полуразрушенный город.
Как-то незаметно для всех затерянных в полуразрушенном городе людей наступил вечер.
В эти дни даже полуразрушенный город казался почти красивым.
Двадцатитысячная толпа, состоящая из регулярной турецкой армии и башибузуков, из татар, курдов и цыган, окружала полуразрушенный город, обращённый в пепелище, местами ещё дымившийся.
Через две недели уже в полуразрушенном городе организованная преступность начала набирать силу и в итоги стала претендовать на господство.
Решение было принято, и благодаря этому договору полуразрушенный город начал оживать.
Он служил науке и сражался со стихией, он читал древние фолианты, о которых современные философы и мечтать не посмеют; он был по ту сторону картографированного мира и вернулся обратно, он вдоль и поперёк исплавал океаны, он бродил по неведомым полуразрушенным городам и блистал на королевских приёмах.
Легкомысленное решение самой поискать в полуразрушенном городе транспорт возникло спонтанно и завладело всеми мыслями девушки.
Или, к примеру, вы при полёте над полуразрушенными городами наблюдали множество воюющих между собой за территории группировок.
На пути она встречала полуразрушенные города, которые были совершенно пусты.
За спинами бакаров и ктамов лежал полуразрушенный город, где всё ещё шли бои с оставшимися силами врага.
Она старалась забыть, что он пуст, и представляла, что всё по-прежнему, ведь дом полностью закрывал полуразрушенный город.
Прямо под ними сверкало остатками стекла это былое великолепие, а впереди был огромнейший полуразрушенный город.
Серое небо, вечно покрытое смогом, скорбело о былой ясности и роняло на полуразрушенный город охапки пепла, падавшего словно снежинки.
И по указке новоиспечённого бургомистра отстроили полуразрушенный город заново.
Он молчит даже тогда, когда республиканская армия вынуждена оставить полуразрушенный город, когда не менее ста тысяч беженцев устремляется, ища спасения, к французской границе, когда немецкие бомбардировщики продолжают преследовать их бомбами и пулемётным огнём, уже открыто истребляя женщин, стариков и детей.
Хозяин оглядывает полуразрушенные города, руины дворцов, остатки мостов, заглохшие электростанции…
Однако смех в этом странном полуразрушенном городе неуместен, как пение птиц на войне, и вскоре мы смущённо умолкаем.
Прочтя это, каждый трезвомыслящий человек мог представить себе что угодно: мафию, полуразрушенные города времён всемирной депрессии, войны, разруху, преступные картели.
Они увидели полуразрушенный город.
Внизу дымился полуразрушенный город, по улицам проходили колонны солдат, шла военная техника.
Радиация делает полуразрушенные города непригодными для жизни.
И я хочу спросить тебя, чтобы ты, – сделал ударение на «ты», – делал на моём месте, окажись запертым в полуразрушенном городе практически без способностей, без возможности проснуться и без большей части памяти?
Тогда по разорённым полям и лесам, ещё не превратившихся окончательно в пустыню, по полуразрушенным городам бродили стаи животных, диких от природы или одичавших домашних.
Было ли странное существо и полуразрушенный город миражем, фантомом, вызванным недосыпанием?
Ничто не напоминало о тёмном полуразрушенном городе военного времени.
До сих пор из ямы мы наблюдали всего лишь кусок неба и несколько домов, теперь же моему взгляду открылся полуразрушенный город, переживший войну.
Вдалеке можно было рассмотреть очертания полуразрушенного города. Чуть поближе валялся заросший травой и мхом самолёт с обломанными крыльями.
Темнота в дверном проёме почему–то пахла весенним лесом, но за пределами освещённого салоном пятна прятался страшный полуразрушенный город.
К огромному облегчению кавианца, после преодоления реки двигались совсем недолго – вскоре отделение вышло из леса на окраины затерянного среди джунглей полуразрушенного города, раскинувшегося на склоне пологой горы.
Перед нами была тёмная пустошь, за которой виднелся полуразрушенный город, а дальше только скалы.
Словно во всех полуразрушенных городах имеется куча магазинов с одеждой на выбор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полуразрушенный город»

Значение слова «полуразрушенный»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полуразрушенный»

ПОЛУРАЗРУ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое; -шен, - а, -о. Наполовину разрушенный, разрушающийся, почти разрушенный.

Все значения слова «полуразрушенный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «полуразрушенный город»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я