Предложения со словосочетанием «покинутый город»

А потом пришли сюда и увидели старый, давно покинутый город.
Иногда на месте покинутого города остаётся высокий холм, созданный не природой, а человеком, набитый, как пустой суп горохом, остатками человеческого быта.
Печальная атмосфера огромного покинутого города угнетала молодого послушника, и он, несмотря на крайнюю усталость, старался ни на шаг не отставать от своего наставника.
А в покинутом городе навсегда оставалась жить память о нём.
Она знала и то, что многие из покинутых городов используются кочевыми племенами зелёных людей, но что среди них не было города, которого не избегал бы красный человек, так как все они без исключения находились среди обширных безводных пространств, не подходящих для продолжительного существования представителей преобладающей расы марсиан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненасытимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но факт остаётся фактом: этой ночью я стоял в тёмной комнате древнего дворца покинутого города – и я не вонзил свой меч в мягкое тело, шевельнувшееся возле моих ног, хотя в моём положении это был бы самый разумный поступок.
Руины покинутых городов в некоторых районах встречаются чуть ли не через каждые десять километров в сельве.
– Разве изрядный? – усмехнулся я. – Вот если бы вам пришлось выкупать обнаруженные в покинутом городе артефакты…
– Выгодная сделка вышла – клочок безжизненных земель в обмен на несметные богатства покинутого города.
– Так, значит, туда?—спросил мастер, повернулся и указал назад, туда, где соткался в тылу недавно покинутый город с монастырскими пряничными башнями, с разбитым вдребезги солнцем в стекле.
Их почти полностью покинутый город на долгое время был предоставлен бродячим собакам, а окружающая местность – антилопам.
Навечно застывший взгляд достаточно молодого бандита ещё не успел потухнуть, а его убийца также беззвучно, как и появился, снова растворился в тенях покинутого города
Так, вместе, они и двинулись в сторону покинутого города.
Сегодня покинутый город выглядел мрачнее обычного.
Тогда, может, и удалось бы до покинутого города добраться.
Охраняли темноту и покой покинутого города.
Однако она предостерегла меня, чтобы я не выходил безоружным, так как этот город, подобно другим покинутым городам старинной марсианской цивилизации, населён большими белыми обезьянами, с которыми мне пришлось столкнуться уже на второй день моих приключений.
В самом деле, только что казавшаяся сплошною и даже неестественно плотною тьма постепенно развоплощалась в обычные сумерки – сродни тем, что окутали покинутый город в покинутом мире.
Ещё мгновение, и мой разум расплющит этот страшный монстр – чёрный покинутый город.
Вполне возможно создать группу из материаловедов, строителей, климатологов, гидрологов и иных специалистов, которые на основании всех природных условий, в которых находится покинутый город, укажут более или менее реальные сроки превращения его в руины и даже смоделируют этот процесс по этапам.
В глубине густого леса располагался большой покинутый город.
Нас отправили трудиться на отдалённый участок покинутого города, путь к которому лежал через бурелом и болото.
Единственные звуки, которые окружают вас, это треск пожарищ и гул патрульных кораблей марсиан, обшаривающих покинутый город в поиске своих жертв, не успевших по той или иной причине покинуть захваченный город.
Но мало кто выдерживал – слишком сильное воображение плюс действительно непонятные вещи творили в предательски покинутом городе
Но он был очень любим и трепетно храним своей юной хозяйкой, искренни верящей, что вот-вот, уже совсем скоро всё закончится, и они, как ещё сотни других людей, выйдут наружу из своих мрачных убежищ, и устроив массовый субботник в наспех покинутом городе, вновь вернуться к прежней жизни.
Мы переглянулись и пожали плечами, но всё же продолжили наше исследование покинутого города.
Покинутый город давным-давно остался позади.
Я выплыла вслед за моим нежеланным попутчиком, и мой взгляд упал на слабо сиявший покров покинутого города наших предков.
Зарастают когда-то шумные покинутые города, чтобы не исчезнуть с лица земли.
Размытый серый силуэт покинутого города рассыпающимся призраком тонул в тумане чёрной пыли, плывущей над границей.
Когда они поднялись на крышу, то увидели пейзаж покинутого города.
Я шёл в этот храм по пустым белым улицам покинутого города, мне почему-то обязательно нужно было туда попасть.
Бесшумно, словно призрак, он скользил по развалинам покинутого города, временами останавливаясь, и, словно прислушиваясь, внимательно оглядывался вокруг.
Странно, – в этой части покинутого города уже никого не должно быть.
Он бежал по лесу, потом по пустыне, потом среди разрушенных зданий покинутого города.
С тех пор он, точно одержимый, не знал покоя, мечтая о находке старинного покинутого города арапаосов.
Эта новость о мёртвых зонах и наполовину покинутый город нагоняла тревогу, но в то же время наполняла жизнь друзей какой-то фантастической романтикой.
Поэтому я заметила в покинутом городе какую-то яркую зеленоватую вспышку.
Ему был выдан запасной колокольчик, и он поможет часть дороги – в обход покинутого города – преодолеть на чём-то типа ледяной доски, только побольше.
Я – упрёк ушедшим… покинутый город смотрит на меня тысячами пустых оконных проёмов, в каждом задавленный, лишённый голоса крик… и обвинение.
Через полстолетия покинутый город и окрестные земли заселили племена розви.
Когда я бежал по этим улицам во плоти, она попряталась, но сейчас я видел, что у покинутого города множество жителей.
А рано поутру друзья спустились с горы, служившей совсем недавно пристанищем разбойников и ставшей усыпальницей жреца, и двинулись к вчера покинутому городу.
А сейчас вот темнота, людей нет вокруг, как будто мы в покинутом городе ходим по обломкам цивилизации.
Тропа, некогда извилисто уходя вниз от окрестностей покинутого города, сейчас ровно расправилась и пролегала к дальнему горизонту, который из-за плотного утреннего тумана невозможно было разглядеть.
Развалины давно покинутого города встречали новым искателей приключений.

Ассоциации к слову «покинутый»

Все ассоциации к слову ПОКИНУТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинутый город»

  • Этот проект создался молодым затаенным горем, опасностью огласки, стыдом перед целым городом, мыслью о горьком позоре старого отца, которого она по-свóему любила детски-деспотическою любовью, а с тех пор как, покинутая Полояровым, осталась одна со своей затаенной кручиной, полюбила его еще более, глубже, сердечнее, серьезней.
  • Собственный дом ей представлялся давно покинутым раем, в который уже нельзя вернуться, и бедная девушка, прислонясь лбом к холодному стеклу окна, с замирающим сердцем думала: пусть вернется Подозеров, и я скажу ему, чтоб он взял меня с собой, и уеду в город.
  • Они уезжали и не думали о величественном значении этой громадной, богатой столицы, оставленной жителями и отданной на жертву огню (большой покинутый деревянный город необходимо должен был сгореть); они уезжали каждый для себя, а вместе с тем, только вследствие того, что они уехали, и совершилось то величественное событие, которое навсегда останется лучшею славой русского народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинутый»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «покинутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинутый»

ПОКИ́НУТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от покинуть.

Все значения слова «покинутый»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «покинутый город»

Ассоциации к слову «покинутый»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я