Предложения со словосочетанием «полукруглая комната»

Внизу была большая полукруглая комната, тёмная и снизу доверху затянутая паутиной.
Это достаточно просторная, но в то же время небольшая полукруглая комната, имеющая в себе: две панели управления, большое окно, ведущее в зал с вратами, и экран, на котором отображается состояние активности врат, а также на нём указано, куда в текущий момент ведёт открытый портал, но об этом чуть далее.
Зал, где должен был состояться сам ужин, оказался огромной полукруглой комнатой с полностью прозрачной той самой полукруглой частью и таким же прозрачным потолком.
Одинокая лампадка, по вечерам всегда горящая у кровати, окутывала тенями полукруглую комнату.
Застеклённые высоченные арки в вершине бабулиной башни как будто придавали полукруглой комнате воздушности и невесомости, словно я спала на крыше, если не считать цветастого мозаичного потолка над нашими головами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-здешнему — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ней скрывается уютная полукруглая комната с мягкими, покрытыми пушистым мхом диванчиками и несколькими столиками, а также с книжными полками, вделанными прямо в стены.
За левой дверью оказалась просторная полукруглая комната с диванами и креслами.
Для ночлега нам выделили квартиру на десятом этаже – две полукруглые комнаты с несколькими кроватями в виде беспорядочно расставленных чаш.
За дверью оказалась очень светлая полукруглая комната.
Это оказалась полукруглая комната с большой двуспальной кроватью, шкафом для одежды, и большим полукруглым подоконником с гигантским окном.
За ним виднелась полукруглая комната рукотворной формы.
В широкой полукруглой комнате возле жарко растопленного камина сидела королева.
То один, то другой младенец принимались плакать, требуя кормления, и матери просыпались, и кормили их, и снова в большой полукруглой комнате наступала тишина.
Вспыхнувшие факелы показывают полукруглую комнату, на полу которой сбившись в клубок спят несколько сотен змей.
Кабинетом ему служила полукруглая комната, заполненная необычной мебелью.
Нелепо было предположить, что в какой-то полукруглой комнате, освещённой синею лампочкой, хотя война кончилась пять лет назад, остался его недопитый холодный стакан чая и мужчины бродят в одном бельё.
Действительно, в углу полукруглой комнаты стояли в два ряда холщовые мешки, на первый взгляд неподъемные, но тоже весьма удобная для реализации добыча.
Обширная полукруглая комната была обита с потолка до пола блестящими белыми занавесями и пёстрыми коврами, подобно тому, как у греков и римлян обтягивали покои для новобрачных.
Апофеозом пертурбаций стала установка занавесей по дальнему периметру образовавшейся полукруглой комнаты.
В самые торжественные моменты высокие резные двери отворялись, и можно было видеть полукруглую комнату, обставленную таинственными предметами.
В тёмной полукруглой комнате – боксе на большой сверхчеткий голографический «экран» смотрели двое.
Заполненная мягким светом, какая-то полукруглая комната, с рассеянным освещением, видимо, что бы не создавалось бликов на экранах, была вся заставлена мониторами и аппаратурой.
Машинально потянулся в лежачем положении, потёр глаза и наконец мне открылась картинка места, в котором я находился: полукруглая комната примерно двадцать квадратных метров с идеально гладкими белыми стенами, потолком и полом, такие же белоснежные шкафы, тумбочка и две едва заметные двери, контур которых вырисовывался чёрными линиями.
Визор – экран тонкий, плоский во всю стену полукруглой комнаты.
Передо мной предстала внушительных размеров полукруглая комната, видимо служившая библиотекой или архивом.
Он вошёл в странную полукруглую комнату, хаотично заставленную громоздкой старой мебелью.
Небольшая полукруглая комната с огромным камином, отделанным тёмно-коричневым отполированным до блеска деревом, и зеркалом над ним была местом отдыха преподавателей.
Подобрав длинный подол, я быстро поднялась по узкой скрипучей лестнице, оказавшись в огромной полукруглой комнате.
Это была довольно большая полукруглая комната, из окон которой с двух сторон открывался вид на горы; дверь между окнами вела на балкон, с которого можно было наслаждаться ещё более обширным видом.
Он оказался в узком сумрачном коридоре, в который вели стеклянные двери. За дверями – небольшие полукруглые комнаты, неестественно освещённые.
Он состоял из двух больших полукруглых комнат, заставленных низкими койками и пузатыми шкафчиками, сколоченными из небрежно оструганных досок.
Пелена с моих глаз спала, зрение резко обрело чёткость, и я обнаружил, что лежу на небольшом помосте посреди просторной полукруглой комнаты.
Первый этаж состоял из двух полукруглых комнат.
Я зажмурилась от яркой вспышки белого света. Мы оказались в какой-то полукруглой комнате, пустой и… странной?
В полукруглой комнате стояла красавица-елка; на зелёных пахучих ветвях были развешаны старинные игрушки: рыцари в треугольных шляпах, гвардейцы в мундирах, на лошадях, принцессы в золочёных платьях, настоящие гирлянды.
Небольшая полукруглая комната с большим, во всю стену окном была озарена солнечным светом.
Гостиная оказалась полукруглой комнатой, оформленной в индейском стиле.

Ассоциации к слову «полукруглый»

Все ассоциации к слову ПОЛУКРУГЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полукруглая комната»

  • В переднюю, просторную низкую полукруглую комнату, высыпала молодежь встретить Анну Серафимовну.
  • Далее, в углублении комнаты, стояли мягкий полукруглый диван и несколько таких же мягких кресел, обитых зеленым трипом. Перед диваном стоял небольшой ореховый столик с двумя свечами. К стене, выходившей к спальне Рациборского, примыкала длинная оттоманка, на которой свободно могли улечься два человека, ноги к ногам. У четвертой стены, прямо против дивана и орехового столика, были два шкафа с книгами и между ними опять тяжелая занавеска из зеленого сукна, ходившая на кольцах по медной проволоке.
  • Комната у меня бедная и маленькая, а окно чердачное, полукруглое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полукруглый»

  • ПОЛУКРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; -кру́гл, -кругла́, -кру́гло. Имеющий форму полукруга, полушария, половины цилиндра, напоминающий их по форме. Полукруглый зал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУКРУГЛЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полукруглый»

ПОЛУКРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; -кру́гл, -кругла́, -кру́гло. Имеющий форму полукруга, полушария, половины цилиндра, напоминающий их по форме. Полукруглый зал.

Все значения слова «полукруглый»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «полукруглая комната»

Ассоциации к слову «полукруглый»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я