Карта словосочетания «полоска ткани» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полоска ткани»

Радужкарасполагается таким образом, что хорошо видна через прозрачную роговицу и представляет собой тонкую полоску ткани, пронизанную сосудами и нервными окончаниями.
Красная полоска ткани течёт вперёд, а жёлтая – нам навстречу в обратном направлении.
Это была полоска ткани шириной около 15 сантиметров, которая проходила между ног и закреплялась спереди и сзади поясом, с которого свисали свободные концы.
Затем можно заказать у какой-нибудь мастерицы новое сиденье, сплетённое, скажем, из ярких полосок ткани, прикрепить его к старому и покрыть основу седалища лаком.
Белькара-мать оторвала от подола своей юбки полоску ткани и завязала глаза своему детёнышу, который тут же принялся ковырять повязку пальцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноконцерт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Синие джинсы выглядели так, будто их пропустили через шредер в мамином кабинете, – с моих ног свисали полоски ткани.
Более того, крошечная полоска ткани на самом конце зачатка по сути управляет вообще всем процессом развития конечности.
Меня подобрали, принесли в палатку, уложили на циновку, пытались влить в рот какое-то лекарство, но я не смог проглотить, затем положили на лоб мокрую полоску ткани, ну а потом пришли вы.
Действительно, именно от него ведут свою «родословную» все современные галстуки, превратившиеся со временем в узкую полоску ткани, которая определённым способом повязывается под воротничком сорочки.
Она оторвала от платья полоску ткани и прижала к порезу.
Я отрываю полоску ткани со своей футболки и быстро перебинтовываю её сильно кровоточащую руку, стараясь остановить кровь.
Украшенная кисточками длинная полоска ткани легла ему на плечи.
Самостоятельно шившая всю свою одежду и тихо оплакивающая каждый испорченный её клочок, она торопливо оторвала от подола фартука две полоски ткани и перевязала раны мозолистыми пальцами, как могла.
Без какого-либо предупреждения он отрывает от низа моего платья две широкие полоски ткани и оборачивает их вокруг своих ладоней.
Только сейчас я заметила, что валяюсь раздетая до пояса, а вся грудь – от рёбер и до ключиц – замотана чистыми белыми полосками ткани.
А под чёрной полоской ткани – выпученный, налитый кровью и злобой глаз умершего колдуна-безумца.
Глубоко вздохнув, отрываю чистую полоску ткани от собственной туники, медлю.
Всё платье залито кровью, кисти рук, которые я потом снова обмотала полосками ткани, чтобы спасти от солнечных ожогов, – тоже в крови.
Всё, что им было доступно, – это обмотать рану полоской ткани.
Окружённая смятыми листами, с замотанным окровавленной полоской ткани запястьем, девушка рухнула на футон и забылась сном.
Затем мы перешли к маскхалату, который состоял из серой ткани, комбинированной с рыболовной сетью и расшитый кучей разноцветных полосок ткани.
Поймав золотую полоску ткани, зацепившуюся за траву, он услышал крики.
Волосы, которые я небрежно перевязала полоской ткани, спутались и поблёкли.
Глаза этого человека оказались завязаны светлой полоской ткани, но я всё равно почему-то ощущала на себе его пристальный взгляд.
А когда последние полоски ткани, загрубевшие от пропитавшей их мази и крови, спали, я невольно уставилась на нежную, ещё совсем молоденькую розовую кожу, покрывавшую места ожогов.
А после – зажала в порезанной ладони полоску ткани, вымоченную в отваре тысячелистника и коры калины.
Под пристальным взглядом матери я откинула толстое стёганое одеяло, слезла с кровати и, пройдя к умывальнику, взяла полоску ткани, чтобы почистить зубы.
Как только я сошью тринадцать блоков, я разложу их в три ряда, закреплю с помощью полосок ткани и пришью к подложке, а затем обработаю края одеяла окантовкой.
Длинные льняные полоски ткани, плотно намотанные на костяшки пальцев, ощущались не так удобно, как обычно.
Тонкая, затерянная в выпуклостях тела полоска ткани на том месте, где раньше у приличных девушек были трусы, её раздражала.
Я видела, как он проводил по полоске ткани пальцами, сейчас использовал лиар.
Из одежды на ней было всего несколько полосок ткани.
Но не меньшую ценность имели и вызывали уважение пришитые на груди гимнастёрки чьей-то заботливой рукой полоски ткани жёлтого и красного цвета, указывающие на имевшиеся ранения и их тяжесть.
Потом он оторвал от задней стенки тумбочки небольшую полоску ткани.
– Для этого женщины подвязывали платье вот так! – и она тут же подняла свою юбку почти до подбородка и представила на обозрение красивые смуглые ноги и такой же живот, и всё это прикрыто узенькой полоской ткани, которая, очевидно, изображала шорты.
А те, что посмелее, прикрывали тело набедренной повязкой, стягивая грудь полоской ткани.
Они были одеты в суконные кафтаны, борта и подол которых окаймляли цветные полоски ткани.
Отрезав полоски ткани от своей одежды она аккуратно, но быстро связывала длинную верёвку.
А чтобы тропинку не потерять, оторвала от подола полоску ткани и стала вязочки на деревьях и кустах навязывать, путь свой примечать.
Конечно же, змей был красного цвета и с жёлтыми полосками ткани, которые крепились за его крылья, чтобы они могли поддаваться движению ветра, изображая волнистые хохолки, болтающиеся в этом потоке.
Руки покрылись гусиной кожей – в откровенном наряде, состоящем из блестящих полосок ткани, было холодно.
Всё, что у него осталось, – это нелепое украшение в виде полоски ткани.
– Информацию о меченых бойцах достать сумеешь?– спросил я, отрывая вторую полоску ткани от рубахи и перевязывая шею импровизированным бинтом.
Встречающие по старинной тибетской традиции вешали на гостей белые хатыки – длинные шёлковые полоски ткани типа шарфов, символизирующие пожелания долгой жизни.
В своё время, ещё только узнав, какую подлость затевает герцог, я дал команду своим швеям пошить маскхалаты, набросав эскиз что-то типа «кикиморы» – с жёлтыми, коричневыми и зелёными полосками ткани, при этом в капюшоне открытыми оставались только глаза и рот.
Сосредоточенными движениями, соблюдая технику безопасности, отрезала очередную полоску ткани.
Он разматывал полоски ткани, крепившие палки, и хмуро поглядывал на собравшихся у костра орков.
Я снова окидываю взглядом пару полосок ткани, расшитых мелким кружевом, которое и на нижнее бельё-то слабо тянет.
Гречанки в волосы вплетали расшитые полоски ткани, а римлянки свои причёски украшали лентами, расшитыми драгоценными камнями и золотом.
Одна выглядела вполне обычной и была обута в старый кожаный башмак, а другая представляла собой оголённый скелет, кое-как перемотанный полосками ткани, чтобы кости не рассыпались.

Значение слова «полоска»

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ткань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «полоска ткани»

Ассоциации к слову «полоска»

Ассоциации к слову «ткань»

Какой бывает «полоска ткани»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я