Предложения со словосочетанием «береговая линия»

К полудню туман рассеялся, и капитан уже различал виднеющиеся вдалеке очертания береговой линии.
Чем изрезаннее береговая линия, тем сложнее будет уложить плёнку.
Несмотря на большую протяжённость береговой линии островов, количество мест, доступных для высадки морского десанта, ограничено из-за скалистых берегов.
А если измерить все бесчисленные изгибы береговой линии, её длина превысила бы номинальную, составляющую 2100 километров, в шесть раз.
Зато длина береговой линии составляет внушительную цифру – 7400 километров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бычковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её обширные каменистые и песчаные пустыни лишь в отдельных местах прерываются участками хилой растительности, а отсутствие на всём протяжении длинной береговой линии естественных гаваней стало причиной изоляции региона.
Отсюда можно было обозреть восточную половину леса и небольшую часть береговой линии.
Такой способ отсчёта от прямых линий, соединяющих наиболее выступающие точки суши признаётся правомерным при наличии извилистой береговой линии.
Мы не скажем ничего особо нового, если подчеркнём, что для строительства обороны на столь протяжённой береговой линии очень важно правильно определить места предполагаемой высадки противника.
Мореплаватели кропотливо наносили на карты береговые линии континентов.
Впрочем, сравнивая карту 1914 г. с современными картами, мы видим, что сильных изменений береговая линия не претерпела.
Вдоль изгибистой береговой линии тянулись пляжи, белоснежные, как бивни слона, с рассыпанными здесь и там вкраплениями золотистых, рыжеватых и белых скал.
Скалистая береговая линия будто поджидает, когда кто-нибудь оступится и подвернёт себе лодыжку.
Скрываясь в маленьких бухтах, пользуясь изрезанностью береговой линии, авантюристы внезапно наскакивали на испанские суда, брали их на абордаж, после чего возвращались на сушу делить добычу.
Как и многие другие формы в природе, береговые линии имеют изрезанную и неправильную форму.
Двухмерные фракталы, такие, как контур береговой линии, имеют фрактальные размерности, колеблющиеся от 1,1 до 1,9.
Более половины береговой линии материка составляют шельфовые ледники, в своей мористой части находящиеся на плаву.
Действительно на видеоизображении которое передавали снижавшиеся зонды, сквозь прорехи облаков была видна обширная водная поверхность и край береговой линии.
Сбитый с толку, мореплаватель снова повёл судно на север и в конце концов увидел береговую линию, которая, к его огромной радости, теперь тянулась с востока на запад, а не с севера на юг.
Неповторимы его рельеф, повороты реки или рек, изгиб морской береговой линии, если мегаполис стоит у моря.
Как сейчас бы сказали, все участки располагались исключительно на первой береговой линии.
Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
Вернувшись к своей одежде, он отсчитал десять больших шагов параллельно береговой линии.
Одна из самых больших проблем в период с 200 по 700 год: как по всей территории огромной империи сохранить тот образ жизни и культуры, который изначально возник на узкой береговой линии, усеянной классическими городами-государствами?
Протяжённость береговой линии составляет 25 148 км.
Затем 15-километровая береговая линия стала постоянным местом для легкоатлетических пробегов с финишем на площади города.
Она имеет высокогорную зону на юге и западе вдоль тихоокеанского побережья (хотя береговая линия здесь резко выгнута, поэтому она простирается скорее с запада на восток, чем с севера на юг).
Цунами изменяют протяжённые участки береговой линии.
Ускоренная эрозия местами также изменяла береговую линию.
Береговая линия проходит с северо-запада на юго-восток.
Ояме удалось разработать метод датировки, основывающийся на предположении о том, что наиболее удалённые от моря кьёккенмединги и состоящие главным образом из раковин морских моллюсков по возрасту старше, чем кучи, находящиеся ближе к современной береговой линии и состоящие в основном из раковин пресноводных моллюсков.
Наконец-то на горизонте показалась береговая линия, и девушка повеселела окончательно.
Мне по-прежнему очень плохо, и я с трудом удерживаю в фокусе внимания двоящуюся и прыгающую из стороны в сторону береговую линию.
Он повернул к базе, и я сопровождал его, пока мы не пересекли береговую линию.
В этом месте стена береговой линии изгибалась, образуя довольно большой залив, защищающий суда от штормов и высокой волны.
– Он прочертил указательным пальцем вниз, обводя береговую линию океана.
Вдоль береговой линии шли скалы, которые защищали остров от налётов разбойничьих судов.
В результате этой аварии нефтью были покрыты примерно 2000 км береговой линии.
Старая карта 1962 года. Мама провела гелевой ручкой красную линию вдоль всего побережья, отметив, где проходит новая береговая линия.
Прибрежное течение вяло влекло судно вдоль безлюдных островов архипелага, старательно обводя изломанную береговую линию, словно вычерчивая свою собственную карту.
Молодая зелень укрывала лужайку от самой границы с дремучим лесом до песчаной береговой линии.
Пожалуй, владельцы вторых и третьих береговых линий могут заинтересоваться подобным устройством для своих бассейнов и аквапарков.
К утру он овладел уже всей береговой линией реки и перешёл к дальнейшему наступлению.
Неровная береговая линия скал и пляжей, внутри лес и равнина.
Когда вода начинает заливать низменность, окружённую предгорьями и горами, получается причудливо изогнутая береговая линия с многочисленными бухтами и островками.
И хотя в последнее время тут ведётся активное строительство, смею надеяться, что часть береговой линии останется незастроенной ещё очень долгое время.
Посланец людей вглядывался в далёкую береговую линию, над волнами кричали чайки.
Это место было окружено высокими неприступными скалами и имело ровную береговую линию, достаточно широкую, чтобы на неё мог сесть дракон.
– Пожалуй, завтра отправим небольшую экспедицию, чтобы обследовать береговую линию.

Ассоциации к словосочетанию «береговая линия»

Все ассоциации к словосочетанию БЕРЕГОВАЯ ЛИНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «береговая линия»

  • При устье их углубление береговой линии образовало небольшую весьма живописную бухточку.
  • Высокие террасы на берегу моря и карнизы по склонам гор указывают на отрицательное движение береговой линии и отступание моря.
  • Цель учреждения этих селений и кордонов при них: «дать возможность проезжающей из Николаевска почте, пассажирам и каюрам иметь приют и охрану во время пути и установить общий полицейский надзор за береговою линией, представляющею из себя единственный (?) возможный путь для беглых арестантов, а равно провоза запрещенного для вольной продажи спирта».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «береговая линия»

  • Берегова́я ли́ния — линия пересечения поверхности моря или озера с поверхностью суши. В связи с тем, что уровень воды изменяется даже за короткий промежуток времени, береговая линия представляет собой условное понятие, применяемое относительно среднего многолетнего положения уровня водного объекта. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕРЕГОВАЯ ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «береговая линия»

Берегова́я ли́ния — линия пересечения поверхности моря или озера с поверхностью суши. В связи с тем, что уровень воды изменяется даже за короткий промежуток времени, береговая линия представляет собой условное понятие, применяемое относительно среднего многолетнего положения уровня водного объекта.

Все значения словосочетания «береговая линия»

Синонимы к словосочетанию «береговая линия»

Ассоциации к словосочетанию «береговая линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я