Предложения со словосочетанием «полосатый шлагбаум»

У полосатого шлагбаума наряд автоматчиков внимательно проверил его документы.
У будки охранника он предъявил значок, и полосатый шлагбаум поднялся.
Дорога петляла дальше, но путь грузовику преградил полосатый шлагбаум.
Повозка с гулким грохотом проехала под сводами ворот и скрылась во дворе, а стражник опустил полосатый шлагбаум и покосился в мою сторону.
На дороге для приличия стоит одинокая будка караульного с почти всегда поднятым в зенит полосатым шлагбаумом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленькие будки дорожных мастеров и стрелочников, кирпичные здания полустанков и полосатые шлагбаумы железнодорожных переездов мелькали, как на экране.
Там, где она кончалась, стоял полосатый шлагбаум.
Впереди показались полосатый шлагбаум и коническая будка контроллера.
Прошло ещё минут десять, и дорогу перекрыл полосатый шлагбаум.
В этом уютном месте и сейчас можно было сидеть за столиком, и наблюдать, через стеклянную витрину, как в сторону полосатого шлагбаума, по заснеженной дороге, медленно плетутся грузовики, таща на себе, подобно муравьям, длинные тентованные прицепы.
А совсем вдалеке виднелись въездные ворота, состоящие из двух зубчатых башен красного кирпича с нишами для караульных, перегороженные полосатым шлагбаумом.
Машина с продуктами въезжала в огромные железные ворота, украшенные поверху разноцветными буквами названия пионерского лагеря «Юный геолог», а по второй дороге, перегороженной деревянным полосатым шлагбаумом, редко кто ездил, разве что комиссия какая нагрянет.
Городской шутцпункт угадывался только по длинному корявому полосатому шлагбауму.
На переезде, отгороженный от поезда полосатым шлагбаумом, стоял деревенский люд.
Каждый день здесь на девяносто-девять процентов похож на предыдущий: вы смотрите мутными слипающимися глазами профессиональной “совы” в камеру распознавания лиц на въезде, преодолеваете полосатый шлагбаум и терпеливо ждёте, пока автопарковщик в черепашьем темпе довезёт шикарный спорткар, содержащий ваше бренное тельце, до нужного слота в паркинге, тесно заставленного машинами, нещадно бликующими радугой всех цветов и модификаций в лучах яркого солнца.
Он уже собирался вернуться за ней, но, вглядевшись, увидел невдалеке полосатый шлагбаум, а за ним дома какого-то посёлка.
На въезде и выезде стояли поднимающиеся полосатые шлагбаумы.
Поднялся вверх полосатый шлагбаум, сердитый сопровождающий махнул рукой, указывая место, где следует остановиться.
Миновали пропускной пункт, из будки выскочил высокий солдат, торопливо поднял полосатый шлагбаум, и колонна двинулась дальше.
Мелькнула освещённая электричеством будка, очередь машин у опущенного полосатого шлагбаума, бычий красный глаз светофора.
На повороте стояла сторожевая будка, путь преграждал красно-белый полосатый шлагбаум вроде тех, которые устанавливают на железнодорожных переездах.
Тут же, недалеко от берега, нам преградил путь полосатый шлагбаум.
Я почувствовал, как передо мной опустился полосатый шлагбаум и перевёл дух.
Недолго попетляв по лесу, они выскочили к самому настоящему полосатому шлагбауму.
Чаще стали встречаться красно-белые полосатые шлагбаумы, охраняемые черномазыми автоматчиками в рубашках-хаки.
Мимо проносятся серые поля и перелески, блистают там и сям слюдяные озерца, уносятся вдаль чёрные покосившиеся избы с тянущимися вверх дымками, вдруг мелькнёт полосатый шлагбаум, за которым стоят машины и телеги с лошадьми, какие-то люди в мятых грязных одеждах с усталыми лицами, – всё летит и исчезает навсегда под железный перестук колёс и посвист ветра.
Как только солдат на посту проверил все документы и вручную открыл полосатый шлагбаум из толстой цельной железной балки, с бетонным грузом на конце, джип выкатился на дорогу за воротами.
На остров прохожу по деревянному мостику, а дальше на пути возник закрытый полосатый шлагбаум караульного поста, и лениво стоящего на входе часового!
Улицу перегораживал полосатый шлагбаум.
Надавил на газ, но не тут то было: полосатый шлагбаум вдруг перекрыл дорогу.
Там за полосатым шлагбаумом вызывающе безмятежно прогуливались молодые люди в голубеньких рубашечках с короткими рукавами, в разномастных брючках, все без оружия.
Проём загораживал полосатый шлагбаум.
Издалека он различал полосатый шлагбаум и новый ряд песочных укреплений, прямо под минаретами.
Дорога прерывалась полосатым шлагбаумом, открывавшимся, по всей видимости, автоматически, потому что никакой будки рядом с ним не было.
Так закончились формальности, и перед такси взвился кверху полосатый шлагбаум.
Светло-коричневый «BMW» мягко притормозил перед полосатым шлагбаумом контрольно-пропускного пункта военно-морской базы, стекло водительской двери медленно поползло вниз, и шофёр протянул бумаги дежурному унтер-офицеру береговой охраны в обычной форме вермахта, но с якорем на рукаве шинели.
У полосатого шлагбаума французские кирасиры смешались с казаками.
Но она оттолкнула их с неожиданной для такой пигалицы силой, резко нажала на газ, и её «бронко», сбив полосатый шлагбаум, рванул вперёд.
Полуторка с установленным на неё тентом и натянутыми на фары маскировочными чехлами глубокой ночью смело подъехала к уже установленному с западной стороны перед въездом на мост полосатому шлагбауму.
Полосатый шлагбаум взметнулся вверх. Чёрный джип неторопливо въехал в чёрный провал паркинга.
Полосатый шлагбаум стремительно взлетел. Чёрный «мерс» моргнул фарами, буквально рванул с места и растворился в ночи.
За сто метров до пропускного пункта автопилот сбросил скорость, к полосатому шлагбауму моб подкатился, еле слышно шурша литыми шинами.
В конце этого платного участка дороги красовался полосатый шлагбаум и будочка.
Подле одноэтажного здания, побитого осколками, стоял немолодой, с длинными свисающими книзу усами стрелочник и опускал чёрно-белый полосатый шлагбаум, отрезая путь колонне машин.
И даже полосатый шлагбаум поблёскивал, ловя на себе рикошет этого оконного света, ударявшегося сначала о снег, а затем разбрасывавшего свои жёлтые брызги по ближайшим к окнам окрестностям.
Первое впечатление может, и обманчивое было бы, если бы не охрана на въезде в город, охраняющая полосатый шлагбаум.
Сопровождаемая любопытными взорами солдаток и яростным лаем многочисленных собак, тройка проехала слободку и остановилась у крепостных ворот, перекрытых полосатым шлагбаумом.
Вскоре на горизонте стал вырисовываться полосатый шлагбаум.
И уже через минуту перед нами появляется круглобокая арка, перечёркнутая полосатым шлагбаумом.
Границы микрорайона были заперты полосатыми шлагбаумами, лениво поднимающимися перед счастливыми обладателями ключей от местной недвижимости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полосатый шлагбаум»

  • Не без радости был вдали узрет полосатый шлагбаум, дававший знать, что мостовой, как и всякой другой муке, будет скоро конец; и еще несколько раз ударившись довольно крепко головою в кузов, Чичиков понесся наконец по мягкой земле.
  • Тюрьма стояла на самом перевале, и от нее уже был виден город, крыши домов, улицы, сады и широкие сверкающие пятна прудов… Грузная коляска покатилась быстрее и остановилась у полосатой заставы шлагбаума. Инвалидный солдат подошел к дверцам, взял у матери подорожную и унес ее в маленький домик, стоявший на левой стороне у самой дороги. Оттуда вышел тотчас же высокий господин, «команду на заставе имеющий», в путейском мундире и с длинными офицерскими усами. Вежливо поклонившись матери, он сказал:
  • Полосатое бревно шлагбаума заскрипело в гнезде, и тонкий конец его ушел высоко кверху. Ямщик тронул лошадей, и мы въехали в черту уездного города Ровно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полосатый»

  • ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСАТЫЙ

Значение слова «шлагбаум»

  • ШЛАГБА́УМ, -а, м. Подвижная перекладина, при помощи которой открывают и закрывают путь на заставах, железнодорожных переездах и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛАГБАУМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полосатый»

ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац.

Все значения слова «полосатый»

Значение слова «шлагбаум»

ШЛАГБА́УМ, -а, м. Подвижная перекладина, при помощи которой открывают и закрывают путь на заставах, железнодорожных переездах и т. п.

Все значения слова «шлагбаум»

Синонимы к словосочетанию «полосатый шлагбаум»

Ассоциации к слову «полосатый»

Ассоциации к слову «шлагбаум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я