Предложения со словосочетанием «положить в основу»

Не кажется ли тебе, что всеми этими отступлениями ты нарушаешь один из основных принципов, которые ты положил в основу системы, предназначенной для осуществления твоих мечтаний, при помощи этой новой профессии.
Итак, развитие взаимопонимания и доверия является основой трансформационных разговоров, и его следует положить в основу вашего намерения.
Этот вывод он положил в основу концепции последовательного формирования умственных действий, которая и сейчас реализуется в учебном процессе многих отечественных учебных заведений всех уровней.
Возникла задача сознательно положить в основу психологической науки марксистскую философию.
Нам пока ещё не хватает понимания, что только труд и свобода исправляют пороки развития, а значит, все детские учреждения должны положить в основу своей деятельности именно эти принципы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подседельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы со своей стороны были принуждены положить в основу настоящего издания план от 17 марта 1887 года, ибо он был единственным, дававшим довольно ясные указания относительно конструкции произведения.
Однако именно то, чему они нас учили, мы положили в основу собственного подхода к продажам и к взаимодействию с потребителями, получив впечатляюще положительные результаты.
Что в конечном итоге позволило сформировать хоть какую-то методическую базу, которую можно было положить в основу обучения.
Несмотря на разность подходов к раскрытию понятия «ситуация», в абсолютном большинстве из них просматривается и нечто общее, что можно положить в основу формирования этого понятия, в том числе и при формулировке «социальная ситуация».
И этот несчастный двуногий обитатель нашей планеты продолжал есть только благодаря тому особому человеческому свойству, о котором я уже упоминал и которое решил положить в основу новой литературной формы, творимой мною, и этот принцип будет подобно маяку освещать мой путь к цели.
Но даже близкие по духу и положению люди при покупке определённого товара или услуги руководствуются различными (часто ситуативными, а не сущностными) психологическими мотивами, которые рекламист может положить в основу представления продукта на рынке.
И я хочу положить в основу этой оценки предварительную демонстрацию того, что может случиться с любым из нас, когда он окажется отчуждённым от своих чувств и управления ими.
Но почему бы не положить в основу принцип добровольности: заключать контракты, вводить льготы, заинтересовывать в дальней службе?
Именно этот принцип он положил в основу работы «Радость навеки» (1869).
Подобно тому, как «обитание в воде» нельзя положить в основу классификации рыб (поскольку все рыбы живут в воде), идентичные элементы нашего генетического кода ничего не говорят о нашей истории.
Стремление положить в основу своей работы исторический подход к памяти приводит автора к соединению до сих пор метафизически разделённых в психологии методов исследования.
Если мы согласны в том, что государство не может отказаться от политики в области семейных отношений, то возникает совершенно очевидный вопрос: что именно оно стремиться положить в основу семейных отношений?
Хоффман (Hoffman, 1975, 1978, 1981) в своей эволюционной, физиологической и онтогенетической теории эмпатии положил в основу действия по оказанию помощи переживание эмпатического сострадания (empathic distress) в качестве мотивирующей силы.
Чем враждебнее человек относится к наследию предков, тем безжалостнее подчиняет он свою частную жизнь нормам, которые стремится положить в основу будущего устроения общества.
Расследование, ставшее делом всей его жизни, автор положил в основу данной сенсационной книги.
Тот юноша 18 лет, чьи письма я решил положить в основу своего мемуара, слишком мало похож на меня – восьмидесятилетнего.
Возможно, именно эти четыре типа можно положить в основу классификации?
Именно этот принцип много позже спецслужбы положат в основу создания так называемого психотронного оружия.
Несмотря на это, мы всё же признали необходимым положить в основу перевода позднейшие редакции обеих работ.
Это число можно обозначить цифрами и положить в основу группировки.
Римляне положили в основу государственной жизни страх перед богами, который осуждается у других народов.
Это всего лишь значит, что к 30ти годам у человека накапливается, вернее должно по-хорошему набраться при верном восприятии жизни, определении своего направления и своевременном движении к желанной цели, достаточно положительного (того, что в простейшем из прочтений можно положить в основу жизни и здоровья тела) опыта.
На основании изложенной обстановки верховный главнокомандующий полагает, что армиям северо-западного фронта необходимо теперь же подготовиться к тому, чтобы в ближайшее время перейти в спокойное планомерное наступление, положив в основу плана наступления нижеследующее общее руководящее соображение.
Тогда, кто или что положило в основу мироздания, законы созидания?
Развитие человека положить в основу периодизации русской истории.
Для начала процесса осмысления жизни необходимо положить в основу жизнедеятельности принцип доверия к жизни.
Человечество желает положить в основу своего бытия мир материи, обжигая кирпичи для крепости строительства.
Это не произошло внезапно, существующие гипотезы и предположения учёный и его команда положили в основу фундамента новой теории.
Поэтому появилась необходимость положить в основу мотивации фундаментальные принципы и отвечать на «главный вопрос вселенной, жизни и вообще».
Все романтические попытки каким-либо образом обойти интеллектуальный процесс науки и положить в основу философии либо сверхчувственную интуицию, быстро ведущую к цели, либо просто отказаться от доказательств как от чего-то низшего, чем жизнь, должны остаться неэффективными в силу зрелости современности.
Но даже близкие по «духу» и по положению люди при покупке определённого товара или услуги руководствуются различными психологическими мотивами, которые рекламист может положить в основу представления продукта на рынке.
И вот почему я так охотно принял на себя те обязанности, которые ты вчера мне предложил: мне представилось, что если в таком деле важнее всего положить в основу речи согласный с нашим замыслом предмет, то нам беспокоиться не о чем.
Все они имеют один общий идеал: стремятся преобразовать церковь в принципе, воскресить первые времена христианства, положить в основу церковного устройства библию и устранить все учреждения и догматы, находящиеся с нею в противоречии.
При правильном взгляде на жизнь и мир человек постарается использовать жизнь на земле наиболее продуктивно, как единственную жизнь, – он положит в основу взаимоотношения людей стремление к личному и всеобщему счастью и довольству; но это счастье достигается наилучшим образом тогда, когда строго исполняется долг по отношению к себе и другим, когда творится добро и человек готов к самопожертвованию.
– Я положу в основу книги наши с тобой истории…
– Дело в том, что история, которую я положил в основу сценария, это, конечно, литературный вымысел… но не во всём.
– Вы бросаетесь предположениями, а в то же время их нельзя положить в основу обвинительного приговора…
Суд положил в основу решения довод, что раз я согласно документам находился в розыске и был задержан, то значит имеются основания полагать, что я могу скрыться от следствия.
Для сохранения объективного права в будущем необходимо рассмотреть возможность вместо известного ранее принципа добросовестности положить в основу права альтернативный принцип – “взаимное гарантированное недоверие”.
И то, что после пусть и чужих, но всё-таки похорон, в тот осенний вечер увидел у клуба, а также о рассеянном склерозе, он и положил в основу рассказа.
Церковные христопродавцы положили в основу нравственного прогресса «одноразовых» рабовладельцев, феодалов и капиталистов не качественные изменения показателей одухотворяющей тело силы, а фиктивную вечность загробной кары, которая помогла скрыть духовные причины имущественного неравенства и сохранить сословный паразитизм.
Экономика в конечном итоге имеет дело только с поддержание жизни; если бы эта проблема была удовлетворительно решена, как например с помощью коммунизма, нам бы потребовался новый объект для мышления, и некий новый принцип, чтобы положить в основу интерпретации будущей истории.
Они служили «прояснению и углублению теоретических взглядов, которые можно было бы положить в основу психоаналитической системы».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положить в основу»

Значение словосочетания «класть в основу»

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «класть в основу»

Класть в основу чего (книжн.) — брать в качестве исходного положения для каких-н. выводов, действий, рассуждений. См. также класть.

Все значения словосочетания «класть в основу»

Синонимы к словосочетанию «положить в основу»

Ассоциации к слову «положить»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я