Предложения со словосочетанием «положивший конец»

Но после решающей битвы, положившей конец войне светлых и тёмных магов…
Список продолжается вплоть до арабского завоевания, положившего конец существованию александрийской интеллектуальной элиты.
Версальский мирный договор, положивший конец первой мировой войне, содержал очень жёсткие условия.
Он был искренен, и даже внезапная ярость, положившая конец многолетнему обожанию глупой студентки, доказывала глубину его чувств.
С первым своим вздохом новорождённая не закричала, но звонко запела, и в то же мгновение небеса разверзлись и на землю хлынул дождь, положивший конец долгой засухе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезводиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двадцать лет назад в нашем мире случилось событие, навсегда положившее конец прежним традициям и укладу.
Четырнадцать лет назад люди подписали мирный договор с демонами положивший конец кровавой войне.
И в довершении общих впечатлений – всемирный коронавирус, надолго положивший конец личному общению вне семьи.
Предания предков ещё хранили память о той страшной войне, положившей конец четвёртой цивилизации на планете.
Семейная и общественная жизнь полностью переосмыслились, и одновременно случились три вещи, положившие конец векам традиции всего за одно десятилетие: закрытие доков, расчистка трущоб и изобретение противозачаточных средств.
Он треплет меня по щеке, ровно там, где красуется «положивший конец карьере» шрам.
Спустя годы ожесточённых боёв и потерь из-за чумы, фактически положившей конец войне, южная часть страны почти опустела.
После государственного переворота 9 термидора (27 июля 1794 г.), положившего конец якобинской диктатуре, он как активный якобинец попал в списки неблагонадёжных и был снят с должности.
Никакого конфликта, положившего конец дружбе, между нами, конечно, не произошло, просто со временем мы как-то сами собой непроизвольно дистанцировались друг от друга.
Отделения местной полиции поэтапно сменились на отряды частного охранного агентства, быстро положившего конец анархии, переделу рыболовного рынка и мародёрству.
Так начался приснопамятный день, положивший конец старой жизни.
Но он помнит то сокрушительное беспокойство, которое испытывал, думая, что может не оказаться среди тех, кто будет в конце концов отобран в её сопровождающие, а затем облегчение и радость, когда пришёл приказ, положивший конец сомнениям.
– Привет, москвичка! – раздался над моим ухом весёлый голос, разом положивший конец всем размышлениям.
Из этого видно, что представление о катастрофе как о событии, якобы положившем конец ледниковому периоду, уже само по себе маловероятно.
Кильский мирный договор, положивший конец англо-датской войне 1807–1814 гг.
Поражённые мальчики некоторое время молча рассматривали его, а когда узнали школьного капитана и догадались, зачем он пришёл, в комнате разразился оглушительный хохот, положивший конец ссоре.
Из среды римо-католических монашеских орденов вышли ассириологи, положившие конец полуфантастической идеологии панвавилонизма.
По его мнению, государство – это результат договора между людьми, положившего конец естественному состоянию «войны всех против всех».
Тысяча девятьсот пятьдесят третий год – год двойной спирали – войдёт в историю не только как дата, положившая конец мистическим и обскурантистским взглядам на живую природу; для ученых-дарвинистов он станет также годом, начиная с которого их предмет окончательно перешёл на цифровые рельсы.
Были отстроены мощные флоты, положившие конец стычкам на границах.
– Эй, кто здесь хозяин? – раздался в это время ленивый голос, положивший конец затянувшейся сцене.
Где-то в безвестной дали прятался загадочный остров, сохранившийся со времён грандиозной катастрофы, положившей конец местной цивилизации.
Одним – Февральская революция – как первый прорыв к свободе, положившей конец самодержавию.
Удалось организовать прекращение огня, положившее конец бомбёжкам городов, но жизнь не вошла в прежнюю колею.
Но теперь я перейду к описанию происшествия, чуть было не положившего конец сказке моей жизни, прежде нежели она успела достигнуть более сложного развития.
Его нарекут героем, положившим конец презренной антинародной монаршей династии!
Знаменито оно постановлением «О развитии производства средств вычислительной техники», положившим конец отечественным разработкам.
Соответственно, никаких границ между периодами, даже в тенденции, установить невозможно, кроме одной – октября 1917 г., официально положившего конец существованию дворянства.
Всем было весело, а после произошло событие, положившее конец радостному восприятию к нам приходящим и к от нас уходящим людям.
Мы приготовили для тебя подарок к предстоящему вечеру в честь открытия учебного заведения, положившего конец выраженному сопротивлению рас, доказывая, что мы способны сосуществовать все вместе.
Что случилось? – раздался у него над головой голос, сразу же положивший конец волнениям, – Между прочим, это древнейший ритуальный центр!
Письмо, положившее конец сношениям и переписке.
Важнейший закон, положивший конец практике наследования приходских мест, был принят 22 мая 1867 года.
Потом привёл к позитивной мысли, смирившей с моей никудышной внешностью и положившей конец самоистязаниям: не всем же быть красавицами, кто-то должен быть посредственностью.
В мае 1994 года было подписано соглашение о перемирии, формально положившее конец войне, которая продолжалась тринадцать месяцев.
Потребительная стоимость – форма экономики, в которой больше нет веры ни во что; это нейтральная, упразднённая фаза, основанная лишь на чистой полезности, положившей конец бредовому, бесконечному процессу рыночного обмена и превращению всего на свете в деньги, самое возвышенное что только есть в мире (данное превращение – процесс, он, как известно, завораживает каждого, целыми сообществами, тогда как использование предмета, его функция, его польза, потребность в нём и т. д. лишь «интересуют» каждого в отдельности и притом в силу какого-то состояния вечной покорности).
Вот из этих-то бюджетных средств и был организован дешёвый сельскохозяйственный кредит, положивший конец ростовщическим схемам полисной знати.
Её разрыв совпал с короткой автоматной очередью, положившей конец присутствию в лесу кого-либо ещё кроме спецназовца.
Наполеон, уже породивший бессчётное множество несчастий, стал причиной, пусть косвенной, безвременной и неестественной смерти, положившей конец текущему образу жизни.
Раздался глухой звук, положивший конец шуму в аудитории.
Следующей зимой произошёл случай, положивший конец мушкетёрскому братству нашему.
Не иначе, из благодарности за обильный урожай пойманных, положивший конец дежурству.
Так они и спорили довольно долго, пока не произошло ущемление грыжи, положившее конец благородной дискуссии и объединившее усилия почтенных хирургов в блестяще проведённой операции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положивший конец»

  • Все шло как нельзя лучше, как вдруг случилось событие, неожиданно положившее конец всем этим планам. За много лет до того один из родственников Зиновьевых по женской линии — Менгден, неисправимый кутила, бежал от долгов из России в Польшу, где и принял должность управляющего в именье одного богатого помещика. По смерти владельца ему удалось получить руку вдовы, и таким образом он снова достиг положения в жизни, которое он когда-то так легкомысленно пустил по ветру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «положивший»

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «положивший»

1. прич. прош. вр. от положить

Все значения слова «положивший»

Синонимы к словосочетанию «положивший конец»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я