Предложения со словосочетанием «положение стрелок»

Положение стрелки можно закрепить, прижав её к стеклянной крышке коробки с помощью рычага, который называется арретиром.
Когда вы подниметесь на четвёртый или пятый этаж, положение стрелки переменится уже довольно значительно.
По желанию конструктора малозаметные изменения могут быть перекодированы в сильные звуковые или световые сигналы, в перемещения положения стрелки на шкале, изменения наглядной схемы и т. п.
Когда унтеры ушли за второй партией груза, лейтенант вытащил часы и попытался разглядеть положение стрелок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарификационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большие циферблаты с замершими в разном положении стрелками вяло стекают с разных поверхностей как молчаливое свидетельство неумолимости и противоречивости времени.
– Например, у моих волос есть собственный разум, и его настроение меняется в зависимости от положения стрелки барометра.
Выбранная частота обычно указывается положением стрелки относительно шкалы, или цифровым табло.
С вероятностью, превышающей шанс случайного угадывания, участники эксперимента верно указывали положение стрелки, хотя, по их же словам, они не видели никаких стрелок.
Бесспорно, правильное положение стрелка при стрельбе – залог успеха.
Потом вспомните какое-то событие из недавнего прошлого и прислушайтесь к ощущениям положения стрелки.
Дело в том, что такое положение стрелок создаёт впечатление улыбки.
И чтобы не встречаться больше с обидчицей и вернуть в нормальное положение стрелку часов, которая сегодня, непонятно почему вдруг, взбесилась, – решила вернуться садом от этого чёрного выхода к парадной двери, обогнув часть особняка.
Подсвеченная панель приборов с почти замершими в одном положении стрелками спидометра и тахометра успокаивала, говорила о чёткой работе двигателя и прочих невидимых узлов плавно летящего над дорогой чуда современной инженерной мысли – «БМВ» пятой серии.
Но её скорость объяснялась положением стрелок настенных часов, висевших в зале, которые показывали время без пятнадцати минут семь.
Создав подобное устройство, генерирующее стабильные эталонные процессы(изменение положения стрелок относительно циферблата) нам не нужно будет использование таких неудобных для наблюдения эталонных процессов, как перемещение светил по небосклону, наступление, протекание и завершение светлого периода суток, горение свечи, крики петуха в ночи или на рассвете,пересыпание песка или переливание воды из одной ёмкости в другую,изменение состояния человека(появление чувства голода в определённый период) и тому подобное…
Чувствительные женщины соотнесли положение стрелок на круглых часах с толщиной переплёта и усиленно замахали веерами.
Часы на руке щёлкнули и стрелки завертелись в обратную сторону, пока не достигли положения стрелок на будильнике.
Работа, точнее тот образ жизни, который неизбежно сопутствовал ей, незаметно для меня собой превратил моё существование в подобие часового механизма, где каждому положению стрелок соответствовало положение моего тела во времени и пространстве.
Рука шелестела недельной щетиной, заспанное лицо пыталось различить иное на циферблате, но на часах было привычное положение стрелок: шесть утра.
Он понял это сразу, не видя ещё положения стрелок, не имея даже представления о том, который сейчас час.
Никогда ранее он не интересовался положением стрелок на часах столь часто.
– Разве так бывает? – вдруг воскликнул он, разобрав в полумраке гостиной положение стрелок.
Действие: взаимодействия внутренних частей изменяют положение стрелок и позволяют внешнему наблюдателю определять время.
Нащупав на ночном столике часы, поднял стекло циферблата и определил положение стрелок, и, вероятно, очень удивился, так как заторопился, встав с кровати, и прошёл в туалет.
Тогда, в первый раз, я, затаив дыхание, перевернул стеклянный прибор, отметив положение стрелок настенных часов.
Со временем он приучился вставать вовремя, при необходимости даже в шесть часов утра, если перед сном отдавал мозгу соответствующий приказ, представляя себе при этом циферблат часов с замершими в нужном положении стрелками.
Собеседник изучил положение стрелок, посмотрел на свои наручные часы и немного их подвёл.
Загорелое запястье с часами мелькнуло перед глазами всего лишь на мгновение, но я успела рассмотреть положение стрелок.
Гудки, долгие, безнадёжные – он не ответит, уже поздняя ночь, я видела краем глаза часы на стене, когда была на кухне, но не придала положению стрелок никакого значения, а сейчас-то понимаю.
А в обеденный перерыв я решила сходить в кафе. Не могла дождаться заветного положения стрелок на настенных часах – так невыносимо хотелось есть.
Мастера этого бренда при создании серии решили отдать должное искусству часовщиков, воплотив в ручке самое эстетичное положение стрелок на циферблате.
Положение стрелок показывало: начало операции.
Первое было связано с исходным положением стрелок на шкале.
Но когда он придерживал для неё дверь машины, рукав его куртки задрался, явив положение стрелок на часах.
Я с трудом разомкнула глаза, приподняла голову, полусонный взгляд выхватил положение стрелок на циферблате настенных часов – без пятнадцати семь…
И чутьё не подвело – стрела глухо ударила по стволу дерева во время очередной короткой перебежки между препятствий, и этот опрометчивый шаг выдал точное положение стрелка.
Да ты чёртов маньяк! – тощий, вцепившись пальцами в спинку кровати, восхищённо смотрел на экраны с залипшей в максимально возможном положении стрелкой.
Он поднёс левое запястье к лицу, но в окружающей тьме не смог различить положение стрелок на часах.
Говнань! – передразнил он. – «… если сердце молчит, то следуй зову, опирайся как на единственно верный маршрут, который тебе показывает твой член, как зафиксированная в строго одном положении стрелка компаса».
У него было два положения стрелки уровня топлива.
Не нужно утром спешить, быстро запихивая в рот куски бутербродов, и обжигаться горячим кофе, так и не допив его, с ужасом увидев положение стрелок на циферблате.
Утренние сумерки уже достаточно осветили комнату, чтобы разглядеть положение стрелок.
Взгляд автоматически сканирует приборную доску, отмечая положение стрелок в секторах – высота, скорость, курс… высота, скорость, курс, параметры работы двигателя.
Он, хоть и был прикрыт какими-то железными конструкциями, но всё равно возвышался над строениями, будучи взгромождённым на металлический контейнер, так что положение стрелка можно было просчитать.
Да и времени уже много, – поднимаю руку и пытаюсь рассмотреть положение стрелок на наручных часах.
Я открываю глаза и пытаюсь разглядеть положение стрелок на наручных часах. Восемь утра.
Главное, что её отличает от дневного времени – положение стрелки часов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение стрелок»

  • Всякий раз, когда я, глядя на свои часы, вижу, что стрелка подошла к 10, я слышу, что в соседней церкви начинается благовест, но из того, что всякий раз, что́ стрелка приходит на 10 часов тогда, как начинается благовест, я не имею права заключить, что положение стрелки есть причина движения колоколов.
  • Находясь в равном расстоянии от обоих полюсов, стрелка ложится будто бы там параллельно экватору, а потом, по мере приближения к Южному полюсу, принимает свое обыкновенное положение и только на полюсе становится совершенно вертикально.
  • После ужина стрелки легли спать, а мы с Дерсу долго сидели у огня и обсуждали наше положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «стрелка»

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «стрелка»

СТРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к стрела (в 1 знач.).

Все значения слова «стрелка»

Синонимы к словосочетанию «положение стрелок»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «стрелка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я