Предложения со словосочетанием «положение рабочих»

Убеждённым радикалам претила мысль, что материальные блага, принесённые успешной индустриализацией, облегчат положение рабочего класса.
Источником проприоцептивных ощущений является здесь само предметное действие, сопротивление материала, положение рабочего органа в его отношении к инструменту, к изделию и т. д.
Большинство обращённых считали положение рабочих и неравенство, характерное для капиталистического общества, неприемлемыми.
Удобство варианта расстановки мебели заключается в оформлении такого рабочего пространства, которое исключает психологически неприятное положение рабочей зоны спиной к входной двери.
Английское рабочее движение превращается в политическую силу, ориентированную на реформы, улучшающие положение рабочих, а не на революционное свержение капитализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхкритический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении 1890-х годов происходило постепенное улучшение положения рабочих, на смену которому в связи с общеевропейской депрессией 1900–1903 гг. пришло резкое снижение заработков.
Или, как в движении луддитов – если введение машин ухудшило положение рабочего, то ломай их машины?
По мере скоротечной индустриализации и внедрения прогрессивных новшеств в производство, положение рабочих становилось с каждым годом всё лучше.
Он создаёт состояние необеспеченности, усиливает зависимость рабочего от предпринимателя; это не может оставаться без влияния даже на положение «обученного труда», которое всё-таки зависит, до известной степени, и от общего положения рабочих.
Когда эта концепция больше не описывала положение рабочего класса в развитых индустриальных странах, она была переосмыслена в терминах относительной депривации: по отношению к имеющемуся общественному богатству, культурному обнищанию.
Продовольственное положение рабочих поистине было тягчайшим, учитывая, что запасы других продуктов (картофеля, рыбы, капусты, жиров и пр.) также были весьма ограничены.
После подробного изучения положения рабочих и анкетирования особое совещание из пяти министров пришло к выводу, что «рабочие не находятся в худшем материальном положении, чем крестьяне, и что нет поэтому основания для принятия чрезвычайных мер, которые бы вызвали новые государственные расходы».
Самоорганизация пролетариата привела к появлению первых систем совместного страхования, а также потребительских и жилищных кооперативов; эти институции настолько укрепили политическое положение рабочего движения, что сделали возможными расширение политической вовлечённости и улучшение условий труда.
По мере того как излишнее население мало по малу рассасывается в народнохозяйственном организме, положение рабочего получает возможность изменяться к лучшему; нет, по крайней мере, одного из самых серьёзных препятствий к этому улучшению.
Положение рабочих заметно ухудшилось.
Безусловно, революционное сознание всегда выражало себя только в революционных ситуациях; разница в том, что сейчас положение рабочего класса в обществе в целом препятствует развитию такого сознания.
Нельзя улучшить положение рабочего, ухудшая положение работодателя.
Основой стахановского движения послужило прежде всего коренное улучшение материального положения рабочих.
В книге стихов с большой силой отражены темы атеизма, социальной революции и бедственного положения рабочего человека.
Но и при нынешнем, очень ещё низком уровне нашей промышленности, положение рабочих значительно улучшилось по сравнению с недавними годами.
Период, о котором идёт речь, является также временем, когда проблема положения рабочего класса впервые стала вызывать всеобщую озабоченность.
При таком положении рабочим приходится действовать подпольно, без применения оружия, подвергаясь огромной опасности.
Юноша всё чаще стал посещать бедные рабочие кварталы, где впервые узнал о безнадёжном положении рабочего класса.
Если у них не было близких связей с деревней – там положение рабочих было тяжёлое.
Социальную особенность в положении рабочих составляет их тесная связь с крестьянством.
Они выдвигали на первый план задачи демократического преобразования страны наряду с борьбой за улучшение социально-экономического положения рабочих.
Улучшение положения рабочих разрушает образ их несчастий и избавляет от попытки насилия.
К тому же католицизм, с его проповедями о положении рабочих промышленных предприятий, берлинцам просто чужд.
Если бы революционеров всерьёз волновало положение рабочих, то совещание с нефтепромышленниками давало шанс на его существенное улучшение.
Ужасное положение рабочих во время этого кризиса не поддаётся описанию.
Они свободны от прямого обладания или личной зависимости, поэтому второй пункт отражает специфику положения рабочего в обществе эксплуататорского класса.
В фабричной системе это положение рабочего достигает своей высшей точки.
Я – очевидец положения этих несчастных людей, и считаю это положение рабочих позором для цивилизованной страны.
Приверженцы «экономизма» считали, что можно улучшить экономическое положение рабочего класса за счёт экономической борьбы, не меняя социально – экономического строя.
На первом этапе существования либеральный проект в основном уделял внимание свободам и привилегиям европейских мужчин из средних слоёв общества, не замечая тяжёлого положения рабочего класса, женщин, меньшинств и неевропейцев.
И всё же указанные законы «Об обеспечении рабочих на случай болезни», «О страховании рабочих от несчастных случаев» являлись первым опытом подобного регулирования и улучшали социальное положение рабочих.
От переворота тысяча шестьсот шестидесятого года выиграли только бюргеры, дворяне ничего не потеряли, а простой люд остался в прежнем положении рабочего скота.
Бесправное положение рабочих положило начало стачечному и забастовочному движению.
После демонстрации на многих тифлисских заводах и фабриках начало улучшаться положение рабочих.
Активная кадровая политика обеспечивается представительством руководителя кадровой службы в правлении компании и нацелена на удовлетворение потребностей компании в лояльной, устойчиво функционирующей и удовлетворённой своим положением рабочей силой.
На уровне статистического исследования было показано плачевное экономическое и бесправное правовое положение рабочих.
Положение рабочего человека в этой стране, каким оно есть и каким было, улучшается оно или ухудшается – вот вопрос, на который статистика пока что ответить не в силах.
Ввиду рабочей поры как нельзя лучше составилась весьма определённая картина положения рабочего класса.
Он конкретизировал старую гитлеровскую программу «25 пунктов», дополнив её в тех частях, которые касались социальных вопросов, в особенности положения рабочего класса, – предусматривалось установление новых экономических отношений, экспроприация промышленного капитала с передачей 30 % акций всех промышленных акционерных обществ в собственность рейха, а 10 % – рабочим этих же предприятий, причём последним гарантировалась такая же доля при распределении доходов и места в наблюдательных советах.
И это при том, что положение рабочих морозовских мануфактур было несравнимо лучше, чем на других фабриках.
Между тем данные факты не дают нам никаких сведений относительно положения рабочего населения.
За ним последовала суровая регламентация положения рабочих на бумажных фабриках, установление максимальной заработной платы, возложение на полицию разбирательства споров между хозяевами и рабочими (закон 1803 г.).
Необходимо знать это, чтобы уметь объяснить каждому рабочему, чем отличается штраф от вознаграждения за убыток и почему штрафы означают подневольное положение рабочих, подчинение их капиталистам.
Из положения рабочих видно, что до сих пор борьба рабочего класса, за своё освобождение не увенчалась успехом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение рабочих»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к словосочетанию «рабочее положение»

Синонимы к слову «положение»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я