Предложения со словосочетанием «полое пространство»

– Сейчас начнётся большое полое пространство, через которое проложена одна-единственная лестница.
Причём к стоимости собственно фигур добавляется стоимость полей пространства в двух ипостасях – плоскостях (фактически это надо оценить куб).
Задняя часть доски чуть отодвинулась, и внутри обнаружилось полое пространство.
Тень моя, то и дело уменьшаясь в росте, бежала рядом со мной по стене, словно ныряла в какое-то полое пространство между стеной и улицей.
Задумчиво покачав скрытой глубоким капюшоном головой из стороны в сторону, жрец понимающе кивнул охотнику, а следом за этим издал резкий гортанный звук, эхом отразившийся в полом пространстве пещеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усыхание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот миг проход закончился и я очутился на входе в огромное полое пространство, глядя на него удивлённо прямо из середины скалы.
По этой причине базу постепенно стали переделывать в полноценную станцию, застраивая полое пространство многоярусными палубами с жилыми отсеками, складскими и гостевыми доками для приёма многочисленных космических кораблей.
Уносит дух полей пространства молоко.
Друзья были уверены, что под горой существует полое пространство.
Твой пустотоискатель способен обнаружить полое пространство любой величины под большой толщей земли.
Свойства различных микровихронов образовывать те или иные микрочастицы, прежде всего, зависят от промежутка времени и скорости изменения полей, породивших их, а уж потом от условий полей пространства, через которые они проходят.
В трости оказалось полое пространство.
Пользование подобными полыми пространствами, которые зачастую позволяли стоять человеку в полный рост, позволяло увеличить мобильность и в некоторых местах обезопасить продвижение через плотные заросли до того не исследуемой человеком чужеродной биосистемы.
Сейсмический датчик, с момента функционирования на повышенных настройках довольно часто фиксировал полые пространства различного диаметра на глубине от нескольких, и на протяжении ещё до 50 метров вглубь.
После инсульта врачи запретили пить спиртные напитки, а секрет трости в полом пространстве рукоятки, в которое бабуля наливала свой любимый коньячок.
Это полое пространство занимали жилые дома.
Он будто раздвинулся и из полого пространства выдвинулись острые зазубрины.
Компоненты высокого давления (аккумуляторы и трубы высокого давления) двустенные, образовавшиеся полые пространства соединяются и вместе с ёмкостными датчиками (рис. 1.17) и детекторными винтами (рис. 1.18) образуют эффективную систему обнаружения утечек, позволяющую быстро и точно обнаруживать любые утечки, которые могут произойти.
Солнце пекло в полом пространстве крыши, как в бане, а боковые стенки защищали от малейшего ветерка.
Или вопросы создания генераторов преобразования энергии электромагнитных полей пространства в электрический ток, или вихревых теплогенераторов, или левитирующих вихревых движителей.
Судя по доносившемуся звуку, за лакированной поверхностью явно скрывалось полое пространство.
Он вдруг подался внутрь, открывая полое пространство в стене.
Впереди, за последним слоем адамантита, находилось полое пространство.
На добротных упругих шпалерах, отделённых от стен небольшим полым пространством, были вытканы разновидные ландшафты таких же блёклых тонов, как и чуть стёршийся ковёр на полу, – идиллии во вкусе XVIII столетия, с весёлыми виноградарями, рачительными хлебопашцами, пастушками в кокетливых бантах, сидящими на берегу прозрачного ручья с чистенькими овечками на коленях или целующимися с томными пастушками…
Ах, перестроенное воздействием комбинации полей пространство.
Чем ближе он подъезжал к мастерской, где ему предстояло принять ворованную машину, тем сильнее дрожали его руки и, казалось, в животе рассасываются внутренности, образуя полое пространство.
На высоте полуметра от пола пространство сминалось в брызжущую во все стороны зелёными искрами складку, открывая вид на некое другое место, похожее на чей-то желудок… или внутренности гигантского плотоядного растения, заполненные пойманными, но покуда не переваренными жертвами, которые оттуда выбирались и ровным строем маршировали к туннелю.
Стружки падают в полое пространство черепной коробки.
Медленно продвигаясь вперёд я всматривался в непроглядную даль, и тут увидел, что на самой границе освещаемости труба заканчивалась и вдали виднелось полое пространство.
В полом пространстве рукояти безвестный мастер поместил прозрачный флакон, в котором плескалась бесцветная жидкость.
К полуночи тайник был готов: широкое – на всю ширину печки – полое пространство высотой в один изразец, на самом верху печи, почти под потолком.
Отряд был на огромной обрушившейся плите, которая находилась в большом полом пространстве.
Он видел, конечно, занавесочку, но никак не мог подумать, что за ней скрывается полое пространство.
Не договорила. От манипуляций енота каменный лист отъехал в сторону, открыв полое пространство за ним. Хотя не совсем полое, вернее совсем не полое…
В основании стебля есть большое полое пространство, в котором размещается целая колония муравьёв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полое пространство»

  • Линия отражения, находясь в одном уровне с полом залы и полами пространств, которые сверкали из-за колонн, придавала основе зрелища видимость ковров, разостланных в воздухе.
  • Зажмуря глаза и приподняв голову кверху, к пространствам небесным, предоставлял он обонянью впивать запах полей, а слуху — поражаться голосами воздушного певучего населенья, когда оно отовсюду, от небес и от земли, соединяется в один звукосогласный хор, не переча друг другу.
  • «Нет, я не так, — говорил Чичиков, очутившись опять посреди открытых полей и пространств, — нет, я не так распоряжусь. Как только, даст Бог, все покончу благополучно и сделаюсь действительно состоятельным, зажиточным человеком, я поступлю тогда совсем иначе: будет у меня и повар, и дом, как полная чаша, но будет и хозяйственная часть в порядке. Концы сведутся с концами, да понемножку всякий год будет откладываться сумма и для потомства, если только Бог пошлет жене плодородье…» — Эй ты — дурачина!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «полое пространство»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я